Консультация лора /

Давит внутри ушей — вопрос №1521627

Здравствуйте. После орви появился гайморит двусторонний, при этом периодически закладывало нос и давило внутри ушей, лор поставил гайморит и дисфункция слуховые труб. Пропила 7 дней панцеф, синупрет, полилексу и цетрин. После этого лечения состояние особо не изменилось нос немного подзакладывает с самого утра и давит внутри ушей что аж неприятно. После этого сходила опять к лору назначил рентген, на рентгене гайморит слева в фазе отёка, уши посмотрел сказал воспаления нет все чисто. Назначил назонекс прыскать и самопродувание ушей делать, но пока лучше не становится. На данный момент больше сдавливание в ушах беспокоит, когда зеваю или ем бывает треск в ушах, под глазами иногда как давит. Подскажите правильно ли назначено лечение и что ещё можно предпринять в данной ситуации тк длится это уже больше месяца. Рентген в первый и второй раз прикрепила

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб, сколиоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию для дообследования, чтобы оценить есть ли экссудат за барабаной перепонкой и оценить давление в слуховой трубе
Как сейчас дышит нос? Есть выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, выделений нет, нос только утром встаю немного подзаложен, а так в течении дня нормально дышит

Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, препарат имеет накопительный эффект
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
И желательно выполнить дообследование
ЛОР
Здравствуйте. В какой дозе используйте назонекс? Сохраняется ещё тубоотит в вашем случае. Заложенность ушей сильная?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, назонекс 5 день, заложенности ушей нет слух нормальный, в ушах давит внутри
Клиент
Татьяна Владимировна, 2прыска 2 раза
ЛОР
Это хорошая доза. Можно добавить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Нет у вас склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, синупрет уже пила, незнаю вроде нет
ЛОР
Нужно ещё немного подождать, эффект от назонекс ждём в течение недели, и больше.
Промывайте физраствором нос, используйте назонекс. Найдите в интернете упражнения для слуховых труб, в том числе и самопродувание ушей. Также массаж барабанных перепонок. Пока есть отёк в носу и носоглотке, слузовые трубы также будут страдать.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как убрать этот отёк? Назонексом только?
ЛОР
Да, в вашем случае этого достаточно, просто дольше использовать надо. Временно снимает отёк сосудосуживающие капли, или антигистаминные препараты,)если есть аллергический фактор), или уже системные гормональные препараты.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
При тубоотите ухо закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Другие препараты в настоящий момент вам не требуются
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в том то и дело что не закладывает а давит
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть вариант ощущения в ушах при дисфункции Слуховой трубы. Для дообследования и подтверждения диагноза выполните тимпанометрию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца

2) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
3) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию