Здравствуйте. Мне 42 года. 3 года назад стал происходить сбой цикла. Месячные могли придти 1 раз в 2 месяца. Анализ ТТГ 1.2 был год назад т 3 и т4 тоже в норме Есть миомки и палип эндометрия 2 см. Сейчас мес нет уже 3 месяца. Может ли быть такой сбой из за палипа? Собираюсь платно удалить палип. И какие анализы сдать на гормоны если нет цикла.
Здравствуйте! Полип не будет давать такого нарушения цикла. Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ, если признаков приближения овуляции нет, сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Можно в любой день цикла
Если ФСГ будет выше 30, можно предположить, что Вы вступаете в пременопаузу
Здравствуйте, необходимо сдать ФСГ, АМГ, эстрадиол по результатам будет понятно наступила ли менопауза. Полип необходимо удалить в плановом порядке обязательно. Из-за полипа отсутствие менструации маловероятно.
Возможно принимать заместительную гормональную терапию в циклическом режиме. Но для этого необходимо обследование и сначала удалить полип, т. к наличие полипа является противопоказанием к ЗГТ.
Здравствуйте, полип нужно обязательно удалить. Вызывать менструацию при нем нельзя. Повторить гормоны щитовидной железы. Как придет менструация на 2-5 день сдать половые гормоны лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, если не придет, можно сдать пока фсг в любой день.
Говорить о климаксе еще рано, если это подтвердится, сам климакс остановить будет невозможно, но есть препараты, которые все негативные симптомы убирает и даже цикл восстанавливается. Пока об этом не думайте, удалите полип, лучше методом гистерорезектоскопии, а не просто выскабливанием. Сделайте обязательно узи щитовидной железы. Затем разберемся вместе с вашим менструальным циклом. Возможно это просто нарушение менструального цикла и поо климакс речи еще нет.
Под местным обезболиванием это не сделать. Расскажу как делают гистероскопию, рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки вместе с полипом специальным металическим инструментом, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование. Отличие гистерорезектоскопии в том, что полип удаляют электропетлей с прижиганием ножки полипа, уменьшается риск рецедива полипа, а в целом процедура проходит одинаково.
Екатерина Николаевна, доктор но сдавление не всегда а как то может раз в месяц и было раньше упадок сил я начала пить аит д и вит группы В цинг вит а ,е стало лучше. Ещё ферритин 20
Операцию при внематочной беременности делают под общим наркозом, отличие от внутривенного в том,что без введения лекарств вы сами не проснетесь, а при внутривенном вы сами легко проснетесь минут через 15.
Екатерина Николаевна, как не проснусь?) Там что в конце операции колят препараты которые будят пациента? Я проснулась с трубкой в горое и сама её вытащила потом спала ещё пол дня.
Витамины это хорошо. Но узи нужно сделать для профилактики, если давно не делали. Сдайте дополнительно уровень витамина Д, сывороточное железо, общий белок и общий анализ крови.
Екатерина Николаевна, доктор. Модно вопрос. У нас в н новгороде гистероскопия с выскабливанием. А другая операция что вы назвали дороже на 10 т р ... Может подойдёт такая гистероскопия тоже клиника хорошая с оборудованием
Екатерина Николаевна, доктор. Извините. Ещё вопрос: если это не настоящий климакс. Причина такого сбоя цикла...у меня раньше раньше наоборот приходили мес...потом стрессы 3 года назад отец болел. Потом они приходили и вот как бы нет их...но иянущая боль в животетчувствуется периодически и чуть сокровица выходит раз в месяц. +лишний вес ..
Диагноз менопауза можно поставить только если год не будет менструации, а переменопаузу(то есть переход в менопаузу) возможно подтвердить только по анализам, если гормон фсг будет более 25, тогда может предполагать,что менопауза вот вот начнется.
Можно сдать в любой день, если менструируации не будет, но более информативно на 2-5 день цикла. Менопауза это не болезнь, это не способность родить ребенка, а остальное все поправимо, и похудеть можно.
Екатерина Николаевна, спасибо. Го при заместителей рерапии. Организм будет с этими гормонами? Это не опасно ? Говорят онкология при искусственных глромоназ риск
Нет, згт не вызывает рак, наоборот это защита от колоректального рака, но перед приемом нужно будет пройти обследование, но пока об этом еще рано думать, прием начинают только если есть климактерические симптомы или год уже нет месячных.
Екатерина Николаевна, доктор. Можно вопрос. Какой наркоз безопаснее диприван или пропофол. У меня остеохондроз шейный..рефлюкс нейродермит ларингит панкреатит
Екатерина Николаевна, доктор была у гинеколога матка как 6 нед беременности. Подеравливает палип чуть . Завтра узи . Может такое быть из за палипа доброкачественного? Забыла у меня ещё милмы 2 какие они сейчас не знаю..доктор сказала из за миом матка увеличена
Не переживайте, такое часто бывает, во время гистероскопии, рдв все уберут. 1 фолликул говорит о скором наступление менопаузы, но более точно скажут гормоны.
Пока еще не началась, очень часто по узи и гормонам вот вот менопауза а проходит 5, а то и больше лет, мы можем только предполагать. Даже если год не будет менструации, начнете принимать згт и ваш организм не будет страдать.
Екатерина Николаевна, здравствуйте. В субботу гистероскопия. Врач сказала дадут пропофол 15 мин. Сама опер мин 10 под набл узи с камерой. Что то боюсь при волнениях спазм шеи и кашель. Нервный ЭКГ не надо даже.
Здравствуйте,Анна! Полиповидное образование не вызывает задержки в менструации. Сдайте АМГ, ФСГ,эстрадиол, пролактин,ТТГ. И пройдите узи органов малого таза.
Здравствуйте, полип может давать сбой, но обычно на оборот менструации длительные, обильные и частые. Вам нужно сдать гормоны ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, пролактин. Сделать контроль УЗИ.
Когда цикл не регулярный можно сдать в любой день это ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Если сдавать во время менструации то с 1-3 день цикла. Если менопаузы близко значит ФСГ, ЛГ будут повышены, а эстрадиол ниже нормы.