Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №1975715

Здравствуйте! 3 дня назад началась бессонница. Ложусь и даже намека нет на сон, состояние напряженное. Периодически бывают проблемы со сном, в этих случаях принимаю тералиджен или атаракс. В этот раз эти препараты не помогли, даже 3 таблетки тералиджена. В итоге 3 ночи уже ближе к 4м утра принимаю феназепам, чтоб поспать хоть несколько часов и как-то функционировать днем. Из-за этого началась тревога, что не могу выспаться, не помогает прежний и как я думала надежный препарат, а также из-за приема феназепама, т.к. знаю, что препарат опасный, раньше принимала редко и разово. Гигиена сна, различные релаксации уже не помогают. Насчет рекомендаций по приему СИОЗС, были неудачные опыты приема, начиналась еще большая бессонница и другие побочные эффекты, возможно стоит пытаться снова подбирать препарат, но на первом месте сейчас необходимость нормализовать сон и отказаться от феназепама. Подскажите, пожалуйста, какие препараты помогут наладить сон в моем случае?

Возраст: 36

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы правы в том, что все же нужно делать попытки подбора антидепрессанта, чтобы лечение бессонницы не было изолированнным. В терапии нарушений сна очень эффективна когнитивно-поведенческая терапия, поэтому рекомендую вам начать работу с психологом или психотерапевтом в этом направлении. Из препаратов можно рассмотреть кветиапин, в маленьких дозировках он обладает гипнотическим действием, начните принимать 12,5мг, при необходимости дозу можно будет откорректировать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, по КПТ работала с психотерапевтом, методикой владею, были результаты, но все равно периодически происходят нарушения сна и быстро выйти из них с помощью кпт не получается. Подскажите, это не страшно что я уже 3 ночи принимала феназепам 0,5? И если вдруг понадобится еще несколько дней пока не начнёт действовать альтернативная терапия? Вот эти мысли очень усиливают у меня тревогу, боюсь этого препарата, но только он помогал уснуть

Психиатр, Психотерапевт
Нет, не страшно. До 2х недель спокойно можно принимать.
Клиент
Поняла. Подскажите, пожалуйста, то есть квеатипина достаточно полтаблетки принять перед сном? У меня сегодня уже и днем тревога из-за сложившейся ситуации. С другими препаратами он совместим?
Психиатр, Психотерапевт
Начать с полтаблетки. Потом , при необходимости, можно увеличить дозу. С какими препаратами интересует совместимость ?
Клиент
Могу ли например днем принять тералиджен, а вечером квеатипин. Или если вдруг квеатипин не подействует, то принять опять ночью феназепам. Я просто не знаю еще этот препарат, видимо он сильный и должен помочь, но на всякий случай хотелось бы понимания
Психиатр, Психотерапевт
Да, эти препараты можно совмещать, но седативный эффект будет суммироваться, имейте это ввиду.
Клиент
Да, это конечно и смущает, как в итоге уснуть, но при этом на следующий встать нормально… Буду пробовать. Благодарю за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, безопаснее феназепама будет кветиапин( начинать с12,5 мг , при необходимости 25-50 мг), еще зопиклон можно попробовать.
Все это не лечение, маскировка симптомов, по этому тералиджен перестал помогать. Надо вам антидепрессант подбирать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Насчет антидепрессантов, рекомендации конечно логичны, но уже 3 антидепрессанта мне назначали в разные периоды и не подошло. Тем более что легко сказать: подбирать. Каждый раз этот подбор связан с побочными эффектами сначала от самого препарата, потом от его отмены, организм получает серьезный стресс. В итоге начинаешь бояться уже антидепрессантов. Обычно тревоги у меня нет, только болевой синдром и периодическая бессонница. Но в периоды проблем со сном тревога добавляется.
Психиатр, Психотерапевт
А какие препараты использовали? Чем прикрывали в начале лечения?
Клиент
В 2018 году назначали Вальдоксан на фоне проблем сном и тревоги, на сон не повлиял, тревогу только усилил, прикрытие назначили феназепам, но его старалась по минимуму принимать, в итоге промучилась месяц и отменила. Потом уже поняла, что Вальдоксан - не препарат выбора, если есть тревожное состояние. В 2020 году назначали эсциталопрам с прикрытием тералидженом. Тревоги не было, но сон на протяжении месяца был очень плохой, а днем было состояние как овощ. При отмене был очень сильный синдром, хоть и постепенно отменяла. В 2023 пробовала триттико. Первые две недели сон был хороший, и отметила повышение настроения. Но потом сон снова ухудшился, появились сильные головные боли. Пришлось отменить.
Психиатр, Психотерапевт
С вальдоксаном и тритикко -плохой выбор. Эсциталопрам не подошел , к сожалению такое бывает, хотя может и с дозировкой не правильно работали. Рекомендую сертралин рассмотреть.
Клиент
А с какой целью сертралин? Сниженного настроения я не ощущаю, панических атак и тревоги тоже. Тревога бывает только в связке с плохим сном. Основные жалобы - расстройства сна, мышечное напряжение, напряжение и боли в области шеи и головы. Мне нужен препарат больше седавного действия, а не стимулирующего. Поэтому надеялась на триттико и поначалу даже хорошо зашел, но потом, к сожалению, появились побочки.
Психиатр, Психотерапевт
Как раз снять описанные вами жалобы , он не стимулирующий. Еще можно рокону рассмотреть, более подходящий при нарушениях сна.
Клиент
Да, феварин мне тоже рекомендовали. Видимо что-то придется пробовать. Благодарю за ответ!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия. Думаю стоит делать попытки дальше подбирать антидепрессант. Хорошо нормализует сон амитриптилин.
Помимо плохого сна есть ещё какие-то симптомы?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Можно рассмотреть также феварин. Дулоксетин - если есть мышечное напряжение