АД , конъюнктивит

Здравствуйте, ребёнок с 3 месяцев проявляется атопия, до 8 мес было несильно , в 8 мес пришлось колоть и пить антибиотики и на ногах не было живого места , ближе к году стал часто тереть глаза моргать , на приёме окулиста в год сказали красная конъюнктива прописали зиртек на месяц и офтальмоферон в глаза , за месяц приема зиртек ничего не изменилось , но моргать перестал , и вот уже 8месяцев периодически обострение АД и конъюнктива красная всегда в глазах , что с эти делать , в 1,5 года окулист сказала это от АД но лечение не прописала , когда происходят высыпания даю зиртек , с пищей связь вроде бы то есть то нет не могу понять , но кажется точно есть связь когда ест помидоры и переест куриных яиц , я начиталась про атопический марш, стало страшно , всегда ли есть риск развития астмы , какие анализы нужно сдать чтобы понять насколько ребёнок аллергический или нет , надо ли лечить аллергический Конъюнктивит самые ранние капли идут от 2 лет ?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вам необходимо обследоваться на иммуноглобулин Е общий, ОАК, эозинофильный катионный белок (будет хорошо если сдадите), а также на аллергены начните с педиатрической панели. Если эти данные выйдут за аллергию тогда будет лечение по аллергии с исключением аллергенов. А у вас животные есть?

Наталья Александровна, кот был с рождения но потом переехал в деревню , а показательно до 3 лет обследоваться на аллергопанель?

Наталья Александровна, педиатрическая панель это аллергопробы или кровь ?

Когда идёт обострении аллергии то да

Наталья Александровна, на данный момент высыпаний нет , есть вроде красноты как всегда внутри глаза но сложно судить насколько она выражена , лучше сдавать когда будут высыпания? При этом не применять антигистаминные? Или как?

Да это кровь на аллергены

Нет, ждать когда будут симптомы не нужно, можно и сейчас сдать. Но вопрос у вас офьальмолог мазки брала со слизистых(коньюктивы). Перед сдачей крови не принимать антигистаминные препараты 5-7дней.

Наталья Александровна, нет мазки не брала

Карина, нужно будет вам их тоже посмотреть, нет ли там присоединения нехорошее флоры.

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!

Вероятность аллергического конъюнктивита конечно не исключаем,но для того чтобы подтвердить и в последующем назначить правильное лечение лучше сдать мазок из конъюнктивы и слизистой носа ( риноцитограмма) в том числе и на клеточки аллергии , также сдайте пожалуйста иммуноглобулин Е общ ( посмотреть общую склонность к аллергическим реакциям ) и Эозинофильный Катионный Белок
( показатель ,который характеризует возникновение аллергии в дыхательных путях и в организме ишечнике).
Если не обследовали малыша на гельминтов ,было бы хорошо сдать кал на гельминтов трехкратно и на энтеробиоз . Гельминты провоцируют возникновение аллергии и утяжеляют ее течение.В зависимости от результатов анализов можно уже будет определиться с дальнейшей тактикой,возможно обследоваться на аллергию с последующей сдачей аллергопанелей.

Юлия Николаевна, эозиофильный белок он будет показателен если сейчас нет высыпаний?

Да,Карина, Эозинофильный Катионный Белок и Иммуноглобулин Е общ можно сдавать как в период ремиссии так и в обострения.

Принятый ответ

Карина, здравствуйте! Атопия в 35-40% ассоциируется с аллергией. Ребенок уже подрос, можнол пройти обследвоание. Сделать анализ крови на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, подсчет эозинофилов в крови. И сразу педиатрическую или полную аллергопанель методом иммунокап. С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Принятый ответ

Карина, доброго времени суток!
Да, есть такое понятие, как атопический марш, но не у всех детей он развивается.
При грамотном лечении дерматита, постоянном уходе за кожей, атопический дерматит проходит к школьному возрасту у подавляющего большинства детей.
Но вам нужно постараться выявить аллергены, которые вызывают обострения, и избегать их, по возможности.
В вашем возрасте уже можно делать аллергообследование, сдавать панели. Есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Но есть варианты попроще - сделать Атопическую панель Protia, либо педиатрическую панель RIDA-screen 4. Но они менее точные.