Конъюнктивит у ребёнка 2 года
Добрый день! 23.03 дочь играла с ребёнком, у которого недавно был конъюнктивит. Сегодня 25.03 проснулась утром и глаз весь был как в гное, достаточно много. В течении дня тоже выделяется по-немногу. Позвонила маме того ребёнка, они промывали фурацилином и капали левомицитин. Выходные, к врачу нет возможности обратится, подскажите что делать?
Здравствуйте. Просмотела фото. Да, это конъюнктивит. Но вот левомицетин не рекомендую. Ребенок маленький. В вашем возрасте развешены капли тобрекс ( тобром, тобрисс) или капли флоксал. Капать по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием Вы правильно написали, нужно протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Или готовый раствор или приготовить самим: развести 1 таблетку на 250 мл воды теплой. Протирать спонжиком от внешнего угла глаза к внутреннему. Для правого и левого глаза спонжиком свой! Капать в оба глаза. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Александра, большое спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Александра, а подскажите сколько по времени заразен конъюнктивит? Чтобы нам теперь не заразить никого
Принятый ответ
Очень индивидуально. Пока есть клиника. В среднем дней 5-6.
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Лечить антибактериальными каплями. В вашем возрасте разрешены капли тобрекс, флоксал, офтаквикс (сигницеф)-любые из них.
По 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина от гноя и корочек (1 таб на стакан). Поправляйтесь!
Вера, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте, я посмотрела фото - это бактериальный конъюнктивит, рекомендую капли глазные тобрекс или сигницеф 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Основное правило заключается в соблюдении правил личной гигиены - отдельное полотенце для лица, не трогать глаза грязными руками
Ольга, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Рада была вам помочь, скорейшего выздоровления вашей дочери! Вам - терпения!
Здравствуйте. У ребёнка бактериальный конъюнктивит. Капли Левомицетин - старый препарат, многие бактерии у нему уже устойчивы. Рекомендую капать Тобрекс (Тобрамицин, Тобрисс) по 1 капле 5 раз в день 7 дней. До капель промывайте глазки ватным диском, смоченным в растворе фурациллина, движением от виска к носу удаляйте выделения. Разводится таблетка фурациллина на стакан воды, свежий раствор перед каждым применением. Если гноя много, можно усилить антибактериальную терапию, добавить к лечению капли Окомистин 4 раза в день 10 дней. Болезнь зпюаразная контактным путем, д. б. отдельное полотенце, чаще мойте руки ребёнку и себе, особенно после всех манипуляций с глазами.
Анастасия, спасибо Вам большое за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста. Желаю деченьке скорейшего выздоровления ? Пишите, если появятся ещё вопросы.