Консультация детского невролога /

Угроза дцп — вопрос №1975759

Добрый день. Ребенку год. Все навыки шли по возрасту. Переворот со спины на живот в 5.5, наоборот в 6, села в 7 ю, а вот дальше началась задержка моторного развития, поползли по пластунски в 8, на четвереньках в 11, встала у опоры тоже в 11, начала ходить вдоль опоры в 11.1. Прошли 7 курсов реабилитации за весь год. БАК, магнит, войта, лфк, бобат терапии. Сделали ЭЭГ дневного сна. Признаки лёгких диффузных изменений постоянного характера, на фоне нейрофункциональной незрелости БЭА коры.
Назначили кортексин 2.5 мг 1 раз в день 10 дней, диакарб с аспаркамом 10 дней. Цераксон 1 мл 3 р.в день. Сермион 1 мл 2 р. в день на 30 дней.

Возраст: 35

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а в чем вопрос? Есть возможность приложить видео как передвигается ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ставят угрозу ДЦП, потому что мы ещё не ходим.

Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас попробую загрузить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И прикрепите осмотр невролога(неврологический статус).
Клиент
Юлия Юрьевна, https://cloud.mail.ru/public/ToMA/tYBx4H7HH
Клиент
Юлия Юрьевна, все прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы знаете лучше конечно очный осмотр для оценки тонуса и рефлексов, но по видео за дцп ничего не вижу, в этом возрасте ребенок вполне еще может не ходить, еще можно сделать энмг, но по возможности очно покажитесь другому неврологу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео без колготок?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, проснется, сниму видео и прикреплю
Клиент
Ирина Анатольевна, https://cloud.mail.ru/public/qj1M/U3iSQrT26
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опять в колготках.
Клиент
Ирина Анатольевна, без колготок. Сейчас посмотрю, может что-то не то прикрепила
Клиент
Ирина Анатольевна, https://cloud.mail.ru/public/YEzm/6NSG7Kf2F
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ноги ставит неправильно( не исключаю, что действительно, угрожаемы по ДЦП). Но нужно оценивать рефлексы и тонус очно. Кортексин имеет смысл проколоть в течение 10 дней. Подключите бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц(очень полезен для развития нервной системы).
Клиент
Ирина Анатольевна, ноги через раз ставит, то правильно, то нет. Бобродок пропьем. Подскажите кортексин можно чем-то заменить? Кололи его 3 раза по 15 дней. В 2 месяца, 4 месяца и 6 месяцев, особых улучшений не было, только активность появлялась. Церебролизин тоже кололи 2 курса. Ещё назначили сермион, цитофлавин, аминолон, нейроуредин и келтикан
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Снимите еще видео как за ручки переступает.
Клиент
Ирина Анатольевна, за ручки мы не ходим. Вдоль опоры сама ходит, а за руки не хочет. На курсе массажа у специалиста ходила. Завтра попробую может получится. Сейчас уже спит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хорошо
Клиент
Ирина Анатольевна, не хотим мы ходить за руки, сразу садится и ползёт на четвереньках. На днях поедем на массаж, там сниму видео. Открою новую консультацию, чтобы вы посмотрели. Мы были у 3х неврологов и все ставят разные диагнозы. Правосторонний гемипарез, левосторонний гемипарез и тетрапарез. А ещё не угасший АШТР И СШТР. Как они проявляются мне так и не объяснили, сказали только записаться на реабилитацию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так все навыки осваивает довольно шустро,встает хорошо. Но как ставит конечности-мне не нравится. Конечно же она у вас пойдет, просто нужно оценивать насколько изменен тонус и как его можно максимально нормализовать.
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас мы тейпы каждую неделю клеим у специалиста. Тонуса сейчас в норме, но был гипертонус. Реабилитации до 2х лет будем продолжать каждые 3 месяца, пока не войдет в норму.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При реабилитации все должно быть хорошо!