Консультация терапевта /

Лимфоузел на шее — вопрос №2234326

Добрый день. Маме 64 года, вчера обнаружила на шее, правее и чуть выше кадыка, шишечку. Сегодня прошли УЗИ. Заключение прикрепила. Посмотрите, пожалуйста,на сколько это серьезно? И что делать дальше? Последнее время ,не болела, единственное на губе вышел герпес. И ещё на шее рядом вышел какой-то прыщ, размером с горошину

Возраст: 64

Терапевт
Здравствуйте.
Голо не болит?
Зубы санированы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет ничего такого

Клиент
Александр Юрьевич, зубы импланты
Терапевт
Температура тела не повышалась?
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
Нужно смотреть кровь , если там какие-то воспалительные процессы или нет.
Сдайте общий анализ крови + С-реактивный белок.

Кровь на IgM к персистирующим инфекциям Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Консультация Врача-оториноларинголога.

Клиент
Александр Юрьевич, это может как- то быть связано с онко?
Терапевт
Не думаю , тут скорее всего так отреагировали на герпес или же какую-то другую вирусную инфекцию.
Нужно смотреть динамику , если переживаете по-поводу онкологии ,проконсультируйтесь с профильным специалистов Врачом-онкологом.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов,посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте)
Ответ дополняю
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, не поняла Вас
Терапевт
Вполне возможно , что л/у так среагировал действительно на герпес вирусную инфекцию.
Очень часто причиной становятся воспаления в зубочелюстной системе и ЛОР-органах.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ.
И начинать лечение предполагаемой первопричины лимфаденита - герпес .
валацикловир (валвир) 500 мг 2 раза в день 7 дней,
ацикловировая мазь наружно.

Терапевт
+ Л/У придут самостоятельно в норму после полного излечения от герпеса .
Поскольку лимфатические узлы это часть нашей иммунной системы , по этому им свойствен так реагировать на различные инфекции .
Рекомендуется никаких примочек не делать .
Парацетамол для облегчения болевого 0,5 г внутрь
Клиент
Юлия Валерьевна, да он и не болит,если его не трогать. Скажите, пожалуйста, стоит ли переживать за онко?
Терапевт
За онкологию точно не стоит переживать .
На это нет никаких причин !
Не переживайте !
Клиент
Юлия Валерьевна, доброе утро. Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте)
Продолжайте лечение герпеса .
Анализы хорошие , немного снижены монолиты , но не значительно + их абсолютный показатель в норме .
Могла повлиять предшествующая вирусная инфекция в ближайшие недели, стресс, переутомление, интенсивная нагрузка. В любом случае это не опасно.
Пересдайте кровь в динамике через месяц.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, герпес- это вирусная инфекция, вероятнее всего, лимфоузел среагировал на нее как и на любую другую вирусную инфекцию. Рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, может какие примочки поделать?
Нарколог, Терапевт
Нет, никаких прогреваний и примочек делать нельзя. Подскажите пожалуйста, лимфоузел болезненный или возникают боли при повороте головы?
Клиент
Елена Вячеславовна, боль только при прикосновении
Клиент
Елена Вячеславовна, это никак не связано с онко? За это переживаю
Нарколог, Терапевт
Рекомендую начать прием ибупрофен для снятия боли и воспаления в лимфоузле
Нарколог, Терапевт
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса
Клиент
Елена Вячеславовна, доброе утро. Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Нарколог, Терапевт
Кровь спокойная маркеры воспалительного процесса не увеличены. Небольшое отклонение в моноцитах может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Елена Вячеславовна, значит оставить лу в покое? Или что дальше то делать?
Нарколог, Терапевт
Ничего делать не нужно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . У вашей мамы лимфаденит. Лечение получает ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет. Только вчера обнаружили эту проблему. В чем заключается лечение? Просто никаких других жалоб нет
Невролог, Терапевт
Пока можно Лимфмиозот 15 капель на 1 стакан воды -2 недели . Сдать общий анализ крови . Лимфаденит результат перенесенной вирусной инфекции, ничего в нем страшного нет. На фоне приема препарата маме полегчает.
Клиент
Алана Сергеевна, это как- то может быть связано с онко?
Невролог, Терапевт
Нет . Никакой связи нет
Клиент
Алана Сергеевна, можно ли маме сейчас ехать на юг?
Невролог, Терапевт
Можно . Никаких противопоказаний нет
Клиент
Алана Сергеевна, доброе утро. Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Невролог, Терапевт
Анализы хорошие . Клинически значимых изменений нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , лимфатический узел среагировал на "прыщ" . Так как герпес циркулирует в крови постоянно . А тут прошла защита по распространению инфекции из-за фурункула. Нужно его лечить. Рекомендую место мазь Левомеколь ,в виде аппликаций 2 раза в день и порошок Дексалгин 2 раза в день 5 дн.