Консультация гематолога /

Латентный дефицит железа — вопрос №197585

Здравствуйте! год уже как плохое самочувствие , слабость , выпадение волос , отдышка Ферритин 7,2 гемоглобин 98 , после обследования врач назначил капельницы Феринжект 500 один раз в неделю, всего 4 капельницы, после 4 капельницы, через неделю: ферритин - 810,9 нг/мл при норме 11-306, железо -26,1 мкмоль/л при норме 10,7-32,2, ретикулоциты - 23% при норме 2-12%, гемоглобин-129 при норме 120-140. Сдала вчера , а сегодня нет возможности связаться с врачом - выходной . Скажите это норма после феринжекта , или что-то не так? , просто ферритин поднялся слишком высоко , и у меня тревожность. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте ферритин действительно очень высокий
Какие сейчас жалобы и сомачувствие?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в горле как будто что мешает при глотании, недели три как заметила , такого раньше не было и частые головные боли

Педиатр
Здравствуйте! Конечно будет феритин очень высок после этих капельниц . Надо перепроверить через 2 недели- будет тогда адекватная оценка
Принятый ответ
Педиатр
Пейте больше воды- чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.тогда сухости,кома не будет
Врач КДЛ
Олеся, здравствуйте!
Капельница еще действует, поэтому показатель ферритина такой высокий, через месяц он придет в норму. Тогда можно будет сдать кровь на контрольный анализ.
Ближайшие 2 месяца Вам не нужно принимать какие-либо железосодержащие препараты.
Если возникнут какие-то вопросы, пишите.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо , прям успокоили , а то места себе не нахожу ! Вот ещё вопрос , уже недели три как стала замечать в горле при глотании как будто что-то мешает , какой-то ком что-ли , не пойму , хотя нет никаких симтовов заболевания горла и слизистая розовоя , плюс к этому стала часто голова болеть , может это быть связанно из-за лечения моего данным препаратом (феринжект )
Врач КДЛ
Олеся,такое состояние часто бывает связано с повышенной тревожностью. Не было ли у Вас стресса в ближайшее время?
Врач КДЛ
Что касаемо головной боли, то Феринжект очень часто дает такое побочное действие.
Клиент
Юлия, нет, вроде все хорошо , нахожусь в длительном отпуске , почти все время дома , тоесть нет стрессовых ситуаций связанных с работой .
Врач КДЛ
Олеся, тогда хочу Вам порекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы. Даже совсем немного увеличившийся орган может давить на пищевод и трахею, вызывая неприятные ощущения, похожие на ком.
Клиент
Юлия, я в прошлом году делала УЗИ щитовидной железы, все было в норме , за год могло что-то изменится ? Надо переобследовать? и сдавала на гармоны общий Т3, Т4,ТТГ в июне этого года все в норме , без отклонений
Врач КДЛ
Олеся, однозначно могло. И помимо перечисленных гормонов сдайте еще СТ4. За работу щитовидной железы отвечает этот гормон в комплексе с остальными, на которые Вы сдавали.
Врач КДЛ
Также нужно посмотреть на уровень анти-ТПО. Он бывает сильно повышен у женщин при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы
Клиент
Юлия, да, я вас поняла, обязательно сдам на эти анализы+ УЗИ сделаю , но странно, что до этого не было ничего подобного, я имею ввиду пока не стала капать феринжект, такое ощущение, что он спровоцировал эти недомогания , или это совпадение ?
Врач КДЛ
Олеся, головные боли явно от него. Через месяц, когда ферритин придет в норму, Вам явно будет лучше.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо вам большое ! С наступающим новым годом ??
Врач КДЛ
Всегда пожалуйста! Вас тоже с наступающим! Не болейте!
Педиатр
Это хорошая динамика. Если не нашли причину прежнего железодефицита в организме, нужно продолжать её искать. Это или нарушение всасывания железа в желудке, с проблемами гастроэнтерологического профиля, или кровотечение маточное желудочные. Нужно искать причину
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, Олеся!
Я бы на вашем месте сдал С-реактивный белок, посмотреть нет ли воспаления. И определил ретикулоцитарные показатели гемоглобин ретикулоцитов и дельта-гемоглобина.