Консультация травматолога /

Остеосинтез при преломе ДМЭ лучевой кости — вопрос №1975874

Здравствуйте! У сына, 33 года 19 декабря 2023 года случился нестабильный перелом ДМЭ лучевой кости справа со смещением отломков, 22 декабря сделали остеосинтез, установили титановую пластину. Сказали, что операция прошла удовлетворительно, выписали через неделю, швы сняли через 12 дней. Сказали, что руку сразу необходимо разрабатывать. Контрольный рентген снимок через шесть недель показал, что консолидация не наступила, диастаз между отломками до 2мм. При обращении за консультацией к травматологу был получен ответ, что необходимо ждать и назначен рентген контроль через месяц. 13 марта сделан повторный рентген, результаты: консолидации нет, щель до 2мм, линия перелома прослеживается на всем протяжении, края склерозированы. Травматолог сказал ждать до 6 месяцев. К сожалению не могу представить снимки. Вопрос такой: что означает,что карая склерозированы? Это патология или норма при данном виде перелома? Если и по истечении 6 месяцев картина не изменится, каковы наши действия? Очень беспокоюсь!

Возраст: 55

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Без снимков, конечно, мало что можно сказать.

что означает, что карая склерозированы?
Если края отломков склерозированы, это значит, что сращение завершено и больше без операции ничего не срастётся.

Склероз - это значит, что края покрыты рубцовой тканью и кость уже образоваться не может.
Ждать 6 мес - это просто терять время. Абсолютно нечего ждать.

Напишите в центр Илизарова.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation
Это Федеральный центр травматологии, в котором накоплен большой опыт лечения таких сложных случаев.

По идее, пластину нужно удалять, отломки "зачищать" и делать костную пластику, накладывать аппарат Илизарова или другую внеочаговую фиксацию.
Но это уже будут на месте решать, как лучше с учётом снимков.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Сейчас еще раз разговаривала с сыном, он проживает а другом городе, он мне сказал, что после последнего визита к травматологу 13 марта травматолог сказал, что консолидация идет, но медленно. Из Вашего ответа я правильно поняла, что, если отломки склерозированы, то дальнейшее сращивание невозможно?
Ортопед, Травматолог
Да, поняли верно.
Склероз на концах отломков говорит о завершении костеобразования.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в случае если на рентген снимке нет консолидации для уточнения и более точной информации желательно делать КТ
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо! При повторной консультации у травматолога, после снимка 13 марта, было сказано, что идет консолидация, но медленная. Меня беспокоят склерозированные края. Про КТ спрашивали у доктора, говорит пока не нужно.
Ортопед, Травматолог
По-хорошему нужно смотреть сам снимок, я по большей части описаниям не доверяю. Очень даже вероятно что никакого склероза нет, и ситуация с сращением не такая критичная.
Тем более что очно Ваш врач сказал что сращение есть и нужно еще время, этому стоит доверять врачу больше чем просто рентген описанию.