Ребёнку 6 лет . появилась родинка на шее примернов года два, была маленькая, но постепенно росла . сейчас вот такая стала, начала замерять примерно с 2022 года, в размерах сильно не увеличивается максимум 1мм за год, 1,5. Опасная ли это родинка ? Помогите пожалуйста ответом.
Здравствуйте. По фото обычный дермальный невус, С ростом ребенка они могут менять свой размер, форму и окраску. Что бы 100% сказать, вам потребуется очный прием дерматолога с проведением дермтоскопии.
Лев Станиславович, как нам ее защищать от солнца , подскажите пожалуйста? В том году кремом мазали солнцезащитном , как будто темнеть начала, внутри темненькие как будто пятнышки появились .
ещё раз-это бывает в норме! Если бы что то опасное было по фото,вам бы написали. Делайте дерматоскопию если так переживаете,это намного точнее осмотра по фото и врач вам на приеме все детали подробно обьяснит. Будьте здоровы!
Евгения, добрый день По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов. Необходимо: - в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии - Не травмировать образование - Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Александр Сергеевич, ну вот он был меньше, обычная как родинка в 2 года, сейчас такая стала, но росла она года два, сейчас размеры не становятся больше. Каждый год мож по 1 мм прибавлялась
Здравствуйте! Это проявления проявления меланоцетарного невуса, спокойный, доброкачественный. Рост происходит по мере взросления ребёнка и генетического роста. По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение. Стараться не травмировать, мочалкой не растирать. В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа. Повода для беспокойства нет!
Татьяна Сергеевна, спасибо большое вы меня так успокоили. Просто его размеры меня так пугают, была ведь обычная родинка, года 3 расла прям по 1мм в год наверное, сейчас года 1,5 не растет. Размер ее 6мм на 8мм.
Татьяна Сергеевна, она еще на таком видном месте на шее, от солнца приходится футболки поло покупать , чтоб как то закрыть от солнца. А кремом мажу как будто темненькие точки там внутри начали появляться (((перестала
От солнца нужно защитить только в пик активности с 11:00 до 16 часов, если гуляете нанести каждые 2 часа. Если температура особенно выше 20 гр, когда печёт,. Не надо с высоким воротником футболки, будут неудобно скорее всего. Тёмные вкрапления это меланин.