Кесарево, шрам у ребёнка

Ребёнку 4 года скоро, у меня было экстренное кесарево, преэклампсия у меня и ребёнок ногами вниз сидел. В реанимации 2 недели, сейчас всё хорошо. Но ягодице есть белый тонкий шрамик. В тот год, когда мне делали кесарево, был ковид, в реанимацию к ребёнку не пускали, отдали нам с мужем его только на выписки, увидела шрам я только дома, он был белый, тонкий уже. Потом в кабинете катамнеза мне сказали, что это при кесарево могли порезать, так как кесарево экстренное было. Недавно я прочитала, что такого быть не может, рассматривался другой случай, но я запереживала. Подскажите, можно ли во время кесарево ребёнка поранить, если нет, откуда мог этот шрамик взяться, он меньше не стал за 4 года, так и остался тонкой половой на ягодице.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень маловероятно что могли повредить ребёнка при проведении кесарево сечении
Прикрепите фото

Екатерина, спасибо за ответ, фото прикрепила

Да
Шрам старый, давний
Поэтому очень на то похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно конечно.
Особенно если операция экстренная.
Ничего страшного, такое бывает.
Чаще конечно такие шрамы на голове у новорождённых.
Для ребёнка это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Да к сожалению во время экстренной операции такая вероятность есть

Принятый ответ

Добрый день, Анна! При кесаревом сечение могут быть такие ситуации.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, легкое поражение плода при операции - вполне возможно. Без этого никак. Рассекая матку и при интимном предлежании мягких тканей плода - эио вполне возможно.
Внутриутробно он никак не мог появиться.

Игорь Игоревич, да, понимаю, что внутриутробно он не появился бы. Это дурость, наверное, но я знаете, что подумала, а вдруг через ягодицу ему что-то сделали. Ну не знаю, почку достали)) понимаю, глупо, но всё же. Или может анализы какие то брали, хотя тоже зачем резать)) а можно ещё вопрос, а как вы считаете, опыт врача тут играет роль. Ну, например, опытный , хороший врач никого не порежет ребёнка при кесарево, а плохой врач запросто. Или это всё же дело случая (экстренность операции, выделяющаяся часть тела ребёнка))?