Пятна на теле и температура

Подскажите пожалуйста, что это может быть? У ребенка после детского сада появились пятна которые чесались и поднялась температура 37,7 . Потом пятна стали с неровными контурами , температура держится и появилась заложенность носа

Нет
5 лет

Принятый ответ

Добрый день ! На донном фото у ребенка кольцевидная эритема ! Возникает под действием вируса, инфекции и аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Сергеевна, прошли почти пятна , при этой инфекции может быть такое?

Если у вас есть признаки орви скорее всего природа ее вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Сергеевна, подскажите как это лечить?

Лечение симптоматическое цетрин, 5 кап 2 раза в день 7 дней место если зудит коламин , неотанин
Сдать ОАК , если есть признаки орви то пастилки, спреи нос и горло

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет покраснения щек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Вячеславовна, щеки не красные, вчера на ногах была сыпь

"Кружевные" элементы очень похожи на парвовирусную инфекция. Данное высыпание возникает чаще всего весной.
Один из самых основных симптомов- это покраснение щек, дальше сыпь распространяется на тело в виде " кружевных элементов". Высыпания могут зудеть, особенно на подошвах стоп.
Специального лечения данной вирусной инфекции не существует. Обычно сыпь проходит самостоятельно
Если через пару дней не будет улучшений, обязательно покажитесь доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь появилась одномоментно? Новых элементов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, да, сначала были как будто укусы, он их чесал, сегодня вот такие узоры появились. Фото до и после выложила

Это вирусная сыпь .Специфического лечения нет, только симптоматически. При зуде зитрек или Эриус. Обильное питье.
Рекомендую также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, всё пропало, но теперь появились новые на спине и животе. Фото приложила

Элементы возвышаются над кожей? Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, зуда нет, они выпуклые

Похоже на крапивницу. Температура есть сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, нет. Пятна очень быстро меняются. Сначала они похожи на крапивницу а через пол часа уже с четким кружевным контуром

Потом исчезают и появляются в других местах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, да

Я склоняюсь все таки к острой крапивнице. Зиртек курсом на 7 дней и постарайтесь сдать анализ крови.
Если сегодня не проходит сыпь, то вызывайте скорую, чтобы сделали укол гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо! А что за гормон?

Преднизолон или дексаметазон.
Но обычно антигистаминные помогают хорошо.
Раньше никогда не было таких высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, нет, вообще никогда аллергии не было

Такая реакция может быть даже на вирусную или бактериальную инфекцию.
Если эпизоды будет повторяться, то необходима консультация аллерголога.

Здравствуйте! Как сегодня у вас дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте! Сегодня много много таких появилось пятен, ходили в больницу, врач сказала что крапивница, сделали дексаметазон и сразу всё прошло

Вам лучше проконсультироваться с аллергологом по этому поводу, может обследовать на аллергию. Нужно узнать на что такая реакция.

Принятый ответ

Добрый день , Маргарита . По фото похоже на паравирусную инфекцию . Точно сыпь не аллергической природы . Ребёнка беспокоит ? Только на бёдрах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Сергеевна, на спине и животе ещё, вчера была сыпь и чесалась

Да похоже на паравирус . Сыпь пройдёт в течении 7-10 дней . Будет бледнеть постепенно , пройдёт без шелушений и вторичный изменений кожи . Лечить как обычный вирус , симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Сергеевна, сыпь прошла почти. Такое возможно?

Добрый вечер , извините только увидела сообщение . Нет , при паравирусе не исчезнет , значит не оно . Хотя на фото очень похоже на бляшку с фестончеными краями , как кружева / паравирус . Так себя ведёт острая крапивница , но она как волдыри ( уртикальаня ) грубо говоря как крапивной обжегся . У вас на фото я не увидела такого . Вы дали антигистаминные и она прошла ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это парвовирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста причину этой болезни?

Это разновидность орви.
Вирус передаётся воздушно- капельным путем