Консультация эндокринолога /

Снизили дозу тероксина повысилась масса тела — вопрос №1976316

Добрый день. Мне 49 лет. У меня поставленный гипотериоз. Принимаю L-тероксин лет 30 в разных дозировках. До ноября снизили дозу с 75 до 50, была тахикардия. После снижения дозы "прилипло" +5 кг (с 58 кг до 63 кг при росте 159 см), объемы, конечно, тоже поползли. Что в ноябре 2023, что в марте 2024 г. анализы ТТГ и Т4 - норм, Т3 - снижен. Самочувствие норм. Образ жизни - суперактивный. Может быть все таки вернуть 75?

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический холецистит, панкреатит, синдром Жильбера 7/6, рак шейки матки

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Анализы подкрепила
Эндокринолог
При хорошем уровне гормонов-лечение подобрано корректно-на вес это никак не повлияет.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Сделайте узи щитовидной железы
В вашем случае избыточного веса нет-препараты для снижения веса не показаны .имт 24,5
Если есть тяга к сладкому можно использовать препарат пиколинат хрома
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если гормоны щитовидной железы в норме, в таком случае лучше дозу не менять, тем более, что при большей дозировке была тахикардия. Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты, если они есть, влияют на сложности со снижением веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Если вы себя плохо чувствовали на дозировке 75, а при 50 у вас хорошие анализы, то повышать обратно не нужно.
Проверьте уровень ферритина, в норме более 45, и уровень витамина д3-норма более 30, иногда их дефицит приводит к набору веса.
Также проверьте уровень глюкозы

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Верните немного - 62,5 мкг или попеременно принимайте 50/75 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас нарушена конверсия (превращение) Т4св в более активный гормон ЩЖ Т3св, проверьте ферритин (запас железа) и витамин Д для коррекции дефицитов. На ваш вес вы можете увеличить дозу Л-тироксина до 62 мкг (это ½ таб от 125 мкг) с контролем ТТГ через 2 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если ттг сохраняется в норме,то вы можете вернуть 75
Но проблема вряд ли в нем
Сдайте кровь на дефициты:ферритин и Вит Д
И скажите,месячные регулярны?
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Да, цикл пока регулярный. Но на последнем УЗИ (15.03) определили уменьшение размеров матки и отсутствие фолликулов в правом яичники - вступаю, видимо, в климакс.
Терапевт, Эндокринолог
Сдайте ФСГ,эстрадиол на 2-3 день цикла
Набор массы вероятно связан с дефицитом эстрогенов
Клиент
Елена Борисовна, эстрадиол сдала (анализ подкреплен) в положенный день - норма, ФСГ, думаю, для меня неинформативен. Я и так знаю, в силу возраста, угасание функций яйцеклеток неизбежно.
Терапевт, Эндокринолог
Да.ФСГ дополнительно не нужен
Заместительную ещё рано