Длительный кашель, хрипы

Самочувствие норма, температуры нет, сдала анализ мазок и ротоглотки и носоглотки , выявили рост патогенной бактерии

Отсутствует желчный пузырь
37 лет

Здравствуйте. По представленным анализам выявили ацинетобактер, стрептококк, нейссерию ( причём стрептококк и нейссерия в пределах нормальных значений). С результатом данного посева можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению антибиотиком (амикацином, гентамицином).

Подскажите это что то страшное? В интернете написаны страшные вещи про эту бактерию и что инголяторно нельзя лечить а Мне пульмонолог назначил ингаляции флаимуцилом Ит

Я пропила уже 2 антибиотика амоксиклав и левофлаксацин , стало немного легче но кашель не проходит и зрипы

Назначеные ингаляции следует соблюдать (следовать рекомендациям пульмонолога).
Пройденное лечение антибиотиками не эффективно, так как они не входят в перечень чувствительных антибиотиков.

А флаимуцил входит ?

Флуимуцил это муколитик (не антибиотик)

Флаимуцил Ит с антибиотиком

Это мне прописал пульмонолог

В ингаляциях

Все верно, приём как прописал врач

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, в подобной ситуации можно сказать, что выявлен рост условно-патогенных бактерий, это значит, что лечение необходимо при наличии жалоб

Жалобы на кашель и хрипы

В интернете прочитала что это что страшное и никак не лечится, очень переживаю

Пролечится можно любым антибиотиком, где стоит буква S
Рецепт может выписать терапевт

Это условный патоген, антибиотики подобраны по анализу, поэтому вероятность успешного лечения высокая

А ингаляции флаимуцил Ит? Это мне сказал пульмонолог продышать 6 дне?

По чувствительности определены достаточно серьезные антибиотики (фактически резерва), вряд ли 6 дней флуимуцила Ит помогут

К какому врачу обратится для назначения?

Этот препарат не входит в группы которые у меня в анализе на чувствительность

К нему чувствительность не определяли

Здравствуйте , подскажите сегодня сделала кт пазух носа, пульмонолог порекомендовала , так как бактерия выявлена в носоглотке, я прикрепила к анализам заключение, не могли бы вы прокомментировать ? Может ли такое что кашель у меня из за носа ?может инфекция спускаться вниз? Нос меня особо не беспокоит!

Я пропила уже 2 антибиотика : амоксиклав и левофлаксацин и ни один не помог, сейчас дышу антибиотиком, если мне сейчас еще выпишут антибиотик я уже боюсь , начались проблемы с кишечником

По подобному кт можно сказать, что описывают признаки воспаления
Если антибиотик назначат, то для защиты кишечника обязательно пробиотики, типо энтерол

Здравстуйте.
Бактерии, которые у вас в мазках выявили, не являются патогенными. Это нормальные представители флоры дыхательных путей, их не нужно лечить антибиотиками. Скажите, пожалуйста, что Вас конкретно из симптомов сейчас беспокоит и как долго? Почему сдавались посевы?

Кашель хрипы в течении 3 месяцев, я пропила уже 2 антибиотика не помогло, поэтому пульмонолог назначила эти мазки и выявили инфекцию

Она сказала что это рост патагенгой микрофлоры

Сейчас назначили флаимуцил Ит ингаляцией

Это не так, флора эта не патогенная.
А от чего вас лечили антибиотиками?
Была пневмония?
Делали рентген или КТ легких?

Бронхит хранический ставили мне, поскольку хрипы не проходили 3 месяца пролечивали антибиотиком, но в итоге они не прошли , сказали сдать эти мазки а по мазкам уже выявили инфекцию

10’7 пульмонолог сказала это уже патагенная

Кт и рентген в норме

Оба выявленных микроорганизма — не являются причиной болезни сами по себе.

Даже при высокой концентрации Acinetobacter lwoffii не считается показанием к приёму антибиотиков без клинической симптоматики (высокой температуры, гнойных выделений, выраженного воспаления). Сухой и длительный кашель, без активных признаков интоксикации и воспаления маловероятно вызван этой бактерией.

Очень важно помнить, что наличие бактерий в посеве ≠ инфекция. Многие бактерии живут с нами "в мире" и не вызывают болезни.

Я бы порекомендовала:
- Обратиться к другому пульмонологу или аллергологу для второго мнения.
- Провести спирометрию (исследование функции внешнего дыхания) — это базовый метод для диагностики бронхиальной астмы или бронхита.
- Исключить аллергическую природу кашля:
аллергопробы, анализ на эозинофилы, оценка реакции на антигистаминные препараты.

+ еще стоит исключить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), так как она часто вызывает хронический сухой кашель, особенно по ночам и после еды, может протекать без изжоги.
Для этого рекомендуется консультация гастроэнтеролога и, при необходимости, проведение ФГДС.

Спирометрия норма, иммуноглобулин и эозинофильный белок и анализы крови норма , есть рефлюксная болезнь , тоже рассматривала этот вариант , даже пропила нексиум и урсосан, но ничего не прошло, плюс у меня хрипы а не просто кашель, из за этого страшновато

Тогда гастроэнтеролог обязательно
+ Другой пульмонолог для получения второго мнения

Хрипы на вдохе или на выходе?
Свистящие, гудящие, жужжащие, булькающие?

Мокрота отходит?

На выдохе свистящие , отходит сейчас но я дышала 15 дней ингасолином

Улучшение после ингасолина есть, но всё равно я при вдохе периодически чувствую что что - то не так, особенно при горизонтальном положении

Такая характеристика хрипов более характерна именно для обструкции, т е сужения просвета бронхов, поэтому странно, что по спирометрии все в норме 🤷
В общем, я бы однозначно рекомендовала бы получение второго мнения у другого пульмонолога, а также параллельно обследование у гастроэнтеролога, поскольку есть и она у нас и усиление симптомов в горизонтальном положении, то есть одно другого не исключает, и может быть вообще сочетанная причина вашего кашля

Сейчас она выписала мне флаимуцил Ит в ингаляциях! Как вы считаете будет ли эффект?

При этом я уже 2 недели Фостер

И стоит ли мне пересдать анализ еще раз?

А диагноз какой вам сейчас пульмонолог ставит то? От чего вас лечат?

Хранический бронхит

С обструкцией

Скажите ещё пожалуйста, вы курите? И кем работаете?
(Чтобы определить есть ли у вас какие-то предрасполагающие факторы к хроническому бронхиту)

Раньше курила, бросила в июне

Работаю администратором в ресторане но у нас не курят

Сделала кт носовых пазух , пульманомог посоветовала , сказала может спускаться из носа инфекция , прикреплю в анализы закоючение, посмотрите пожалуйста

Сейчас прописали флаимуцил Ит с антибиотиком, подходит мне это лечение?

На КТ пазух ничего патологического, что могло бы приводить к хроническому кашлю, нет.
В целом исходить из того, что у вас действительно хронический обструктивный бронхит (хотя ваша картина не очень в него укладывается), то да, такой вариант лечения возможен.
Но я хочу ещё раз подчеркнуть, что имеет смысл обратиться к другому пульмонологу за вторым мнением, а также в гастроэнтерологу, чтобы исключить ГЭРБ

Ацинитобактер в носу получается не страшно?

Пишут везде что это опасно, по этому поводу я напугалась

Да, это нормальный представитель флоры для рото- и носоглотки

Пульмонолог сказала норма до 10,4 а у меня завышенный показатель, сказала что это больничная инфекция и не понятно откуда она вообще у меня

Это можно расценивать как дисбактериоз, но никак инфекцию, потому что у вас нет ни интоксикации, ни лихорадки, ни гнойного отделяемого из бронхов. Как правило именно так выглядит инфекция, если она вызывается подобными условно-патогенными бактериями.

Внутрибольничной инфекция может быть только у тех пациентов которые находятся в стационаре или недавно в нем находились. Это имеет к вам какое-то отношение?

Не лежала, спасибо вам за консультацию🌺🌺🌺

Последую вашему совету)

Принятый ответ

Поправляйтесь 😊
Это действительно полезная практика - ходить к другому специалисту за вторым мнением, если чёткой картиной и явной положительной динамики не удаётся добиться с первым специалистом.
К сожалению, какой-то более точное и исчерпывающее заключение по вашему случаю без оченьного осмотра я дать не могу, но серьёзные сомнения в правильности того как вас лечат и как трактует ваши симптомы у меня закрались, поэтому считаю тактику обращения к другому пульмонологу вполне разумный. И ещё раз, с учётом того, что мы с вами выяснили, что ГЭРБ тоже может являться причиной ваших симптомов, обязательно посетите гастроэнтеролога.

Спасибо🌹

У нас в городе проблема с пульмонологами , мне посоветовали ее , сказали это хороший врач☹️мама у меня к ней ходит она астматик с молодости

Она меня даже как то оскорбила , спросила с кем я целовалась, говорит запустила себя что такую инфекцию подцепила, я как бы замужем у меня трое детей , не пью алкоголь занимаюсь спортом(

Здравствуйте!
По представленным вами анализам роста патогенной флоры нет, все эти бактерии в норме могут существовать в носоглотке. При определенных условиях или при наличии иммунодефицита эти бактерии могут вызвать заболевание, поэтому они и называются - условно-патогенные.
Скажите пожалуйста, есть ли какие либо жалобы со стороны органов дыхания - отделяемое из носа, стекание слизи по задней стенке глотки, заложенность носа?

Как правило, анализы мы не лечим, ориентируемся всегда на жалобы и самочувствие пациента, если жалоб нет и самочувствие хорошее, то лечение не показано

Кашель длительный3 месяца , хрипы

По утрам заложенность носа

В таком случае можно пройти лечение антибиотиками, чувствительными к условно-патогенной флоре, и возможно будет улучшение.
Рецепт может выписать терапевт.
Также можно попробовать сдать анализ крови методом ИФА на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae, эти возбудители очень часто могут вызывать длительный кашель и воспаление со стороны дыхательной системы.