Невралгия тройничного нерва слева?
Две недели назад был сильный стресс, после этого появилось бледное круглое пятно, немного припухшее , рядом с носом. И левая сторона лица, щека и глаз как-то дискомфортно себя ощущают по сравнении с правой стороной. Две недели старалась не обращать внимания, но при нажатии на это припухшее пятно ощущения стали неприятными. Пошла к неврологу. Невролог под вопросом поставила диагноз после осмотра и укалывания лица иголкой и руками-невралгия тройничного нерва. Прописала следующее лечение: Карбамазепин 200мг по 1/2 2 р/д до купирования болевого синдрома, с возможным увеличением дозы до 1т 2р/д при сохранении боли через 7 дней. Мильгамма в уколах 10 дней 1ампула в день. И с целью верификации диагноза рекомендовано дообследование МРТ головного мозга с нейроваскулярным конфликтом в ближайшие дни. Я начала пить карбамазепин по 1/2 с понедельника вечера, получается в общем я выпила на сегодняшнее утро 2 таблетки. Мне с них очень не хорошо. Хотела перестать их пить, но прочитала инструкцию и там написано, что без врача нельзя их отменять, так как это может вызвать энигматический припадок, нужно отменять снижением дозы… Вопросы : -могу ли я перестать пить без снижения дозы на сегодня карбамазепин? -обязательно ли делать мрт г/м ? -и при моих ощущениях что Вы можете посоветовать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если карбамазепин принимаете по 1\2 таблетки 2 раза в день, то такую дозировку можно отменять одномоментно. Эпилептический приступ может быть только у тех пациентов, которые болеют эпилепсией,так как это препарат используется в том числи и для лечения эпилепсии.
МРТ головного мозга делать обязательно, так как с помощью данного исследования мы исключаем патологию мосто-мозжечкового угла, где отходит тройничный нерв от головного мозга.
Если беспокоят больше неприятные ощущения, а не простреливающие боли по типу тока 5-20 секунд, то скорее всего нейропатия тройничного нерва, то есть поражение чувствительного волокна, в таком случае больше эффективен Габапентин, чем карбамазепин. Также раз изменение цвета кожных покровов рядом с носом, то стоит показаться ЛОРу для исключения воспаления в пазухах.
Принятый ответ
День добрый !
Уточните, пожалуйста:
Боль какая по характеру — прострелы/«удары током» или постоянная, ноющая? Сколько длится один эпизод?
Есть ли чёткие триггеры: прикосновение, умывание, чистка зубов, разговор, жевание?
Точно ли есть онемение/снижение чувствительности или только «дискомфорт»?
Есть ли высыпания, изменение кожи, уплотнение или покраснение в зоне пятна?
Была ли температура, ОРВИ, герпес перед началом?
Усиливается ли боль при нажатии на эту точку?
Есть ли слезотечение, насморк, покраснение глаза с этой стороны?
Есть ли проблемы с зубами или недавно было лечение у стоматолога?
Как переносите карбамазепин: какие именно побочные эффекты?
Были ли раньше похожие эпизоды?
"Мне с них очень не хорошо." - расскажите подробнее
Добрый день!
Как такой боли нет, есть ощущение «заморозки», как будто укол от лечения Зубов отходит.
Просто дискомфорт в этой области по ощущениям.
Ничего более не было.
Боль при нажатии на это пятно есть, но не сильная, а чувствительная.
Ранее ничего такого не было.
Про таблетки-вялая, сонливая, тяжесть в ногах…
Скажите, , пожалуйста, я могу после приема двух с понедельника вечера перестать их пить сама?
В вашей ситуации: вы приняли всего 2 таблетки, препарат не накопился.
Поэтому можно спокойно отменить без снижения дозы. Да и показаний к приему карбамазепина нет, т. к. нет характерной нейропатической боли, да и в целом симптомы на поражение тройничного нерва вообще не тянут, и на нейроваскулярный конфликт тоже, больше похоже на какой-то локальный дермотологический процесс либо периферическое раздражение концевых веточек нерва.
Рекомендовал бы показаться дерматологу.
Скажите, а если длительно , допустим две недели принимать данный препарат, то самостоятельно не возможно его будет прекратить принимать?
Возможно, конечно, выраженные побочки, синдромы отмены только при резком прекращении после длительного курса больших дозировок.
Если переживаете, то каждые 2 дня уменьшайте дозировку на половинку, но уверяю вас, в вашем случае можно просто отменить.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравсвуйте, карбамазепин нельзя резко прекращать, особенно после нескольких дней приёма, так как это действительно может вызвать судороги или усиление симптомов. Самостоятельно резко отменять не рекомендуется.
3 дня это короткий срок для полного снятия симптомов при невралгии тройничного нерва. Карбамазепин обычно начинает действовать через несколько дней, но для устойчивого эффекта может потребоваться 1–2 недели и корректировка дозы.
МРТ головного мозга с целью исключения нейроваскулярного конфликта важное обследование, которое поможет подтвердить диагноз и подобрать правильное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Одномоментно можно отменить препарат в таких случаях. Вызвать приступы эпилепсии может отмена препарата только в том случае , если есть диагноз эпилепсии.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в режиме FIESTA для исключения вазо-неврального конфликта
При обнаружении конфликта необходима консультация нейрохирурга
Также такие ощущения могут быть на фоне стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. При приеме небольшой дозировки карбамазепина его можно отменить в таких случаях сразу без снижения дозировки.
2. МРТ делать нет необходимости, т к по описанию нет признаков невралгии тройничного нерва. При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать.
3. Отек и пятно не характерены для неврологических заболеваний. В первую очередь рекомендуется консультация дерматолога в таких случаях. Самыми отек может сдавливать нервные окончания и вызывать неприятные симптомы в лице. Также это может быть проявлением переохлаждения мышц. Тогда можно использовать противовоспалительные препараты,например, нурофен 400мг 2-3 раза в день до 5-7 дней