Отит вылечить за 5 дней,операция
Здравствуйте, уважаемые врачи,очень нужна ваша помощь... 22 марта у меня операция под местным наркозом гистероскопия,все анализы сданы,но я заболела, 3 дня сопли долфином вымывала после сусудосуживащих капель.А сегодня заболело ухо... Лор написала острый средний отит справа. Прописала только амоксицилин... Нужен ли антибиотик? Если будет молочница,опять же на операцию не возьмут.Посоветуйте что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль купируется нурофеном? Есть ли повышение температуры? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, нос по прежнему плохо дышит, нурофен не пила. Тупая боль,но терпимая
Если нет выделений из уха- никакие капли в ухо нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления
Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
При болях и для снятия воспаления в среднем ухе принимайте нурофен или нимесулид до 3 раз в день до 3 дней
Анна Юрьевна, если по крови бактериальная,то нужен антибиотик всё таки? Я вообще не дружу с антибиотиками... я потом по женски лечусь долго
Если с антибиотиком,то бысрее ввлечим?
Я намыла отит,я несколько дней долфином промывала...
Нет с антибиотиками быстрее не вылечите, если отит вирусный
Если боль сильная и не купируется анальгетиками общий анализ крови сдайте для понимания активности воспаления. Гнойный отит с бактериальными отклонениями в крови требует назначения антибиотиков
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, а если кровь бактериальная,то каким антибиотиком и в какой дозировке?
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, нет антибиотик не пила очень давно, а посоветуйте хороший пробиотик пожалуйста
Через 40 минут после приема пищи добавьте линекс или максилак до 10 дней
Анна Юрьевна, завтра сдам оак ,скажите ещё раз пожалуйста если кровь бактериальная,то антибиотик,а если нет,то
Тизин- промыть и назонекс?
Верно
Анна Юрьевна, а можно продолжать долфином промывать или теперь только брызгать аквалор
Лучше больше не промывать большими обьемами нос, орошайте солевым раствором и аккуратно отсмаркивайтесь
Анна Юрьевна, скажите,а синусэфрин не нужен? Синупред капли?
Нет синусэфрин - агрессивный препарат, который всасывается в кровь, а синупрет - препарат с недоказаннной эффективностью
Принятый ответ
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Антибиотики системно при отсутствии эффекта или ухудшении или бактериальной крови
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер