Консультация акушера /

Расшифровать 3 скрининг — вопрос №1976448

Добрый день
Прикрепила фото узи 3 скрининг

Расшифруйте пожалуйста полностью 3 скрининг
В основном беспокоит то что :
1) малышка отстаёт по неделькам
Пошла узи на 32 неделе поставили 30 и 4 дня
По каким параметрам мы отстаём ?или только вес ?
2) умеренное маловодие
ИАЖ 92, есть квадрант менее 2см ( расшифруйте пожалуйста)
На сколько все критично, что с этим делать
3)Длина канала 2,7 см
Хочу дополнить то что узи проходила когда немного простыла (кашель,сопли), только прошёл герпес на губе( с детства меня мучает)

Была у акушер-гинеколога посоветовала принимать 1.кардиомагнил по 150 мг/сутки, вечером до 36 недели.
2. Походить на баракамеру
3.сдать мазок из цервикального канала
4.пройти узи повторно через 10 дней
Не хотелось бы принимать кардиомагнил и ходить на барокамеру, или все таки обязательно. Что мне делать, о чем беспокоиться ? Может что-то другое начать принимать ?
Я сама у мамы родилась 49 см 2500
Рост мой 160 вес до беременности был 46 кг, сейчас 59

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Расхождение по срокам до 2 недель считается нормой. По весу вы входите в норму абсолютно, даже не по нижней границе
ИАЖ тоже в норме, нижняя граница для вашего срока - 86
Шейка тоже в норме, норма от 25мм и выше, но после 26-28 недель она уже может быть даже меньше 25мм, у вас абсолютная норма тоже. УЗИ полностью в норме, показаний контролировать его в динамике нет
Для чего назначен Кардиомагнил и барокамера?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, мне сказали раз ребёночек отстаёт нужно насыщать кислородом(барокамера) ,а кардиомагнил для того чтобы догнала по срокам.Тогда зачем мне это все это назначали , не нужно ?
И не поняла на счёт маловодие. Есть оно или нет? В заключении писалось то что умеренное маловодие. Как понять

Акушер, Гинеколог
Я бы назвала это тенденцией к маловодию. Как я написала выше, в норму вы пока еще входите
Вес тоже нормальный, поэтому ни кардиомагнил, ни барокамера не нужна
Клиент
Наталия Романовна, а что такое тенденция ?
Сдать все таки мазок из цервикального канала или это опасно на большом сроке? И на счёт узи , делать или нет через неделю
Акушер, Гинеколог
Это значит что ИАЖ близко к нижней границе, но пока еще в норме
Мазок сдавать не опасно, но смысла в этом мало, ваше УЗИ в норме. Если у вас нет жалоб на необычные выделения/зуд/жжение во влагалище, по мазку ничего лечить не надо будет. А соответственно, и сдавать его
Но через 2 недели, в 35-37 недель вам нужно будет сдать мазок на S.agalactiae, его необходимо будет лечить В РОДАХ вне зависимости от наличия у вас жалоб
УЗИ через неделю можно повторить, да, посмотреть динамику веса и ИАЖ
Клиент
Наталия Романовна,
По каким параметрам мы отстаём не ответили все таки ? Хоть понять и в следующий раз указать данные другому узисту и самой так же понимать. Посмотрите пожалуйста

И что такое

Сам мазок из цервикального канала называется «Бак посев из «С» канала и чувствительность к антибиотикам». Что врач вообще хотела посмотреть
Расшифровку пожалуйста ??

И что такое есть квадрат менее 2 см. Про ИАЖ , что это
Акушер, Гинеколог
я ответила, ни по каким показателям вы не отстаете. везде входите в норму
по поводу бак.посева - видимо, врач хотела исключить инфекционный генез, "С" канал - это цервикальный канал, канал в шейке
ИАЖ меряется суммой квадрантов амниотического пузыря. Один из них был менее 2см. Но это не имеет значения, с учетом что итоговое ИАЖ входит в норму