Консультация онколога /

Прочитать СКТ — вопрос №2344111

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в СКТ. Напишите русским языком, что-то папы? Болит правое ребро на Мрт написали что вторичный очаг с метастазами в ребре. Я так понимаю, что у него точно рак, только чего и какая степень непонятно. Или если есть метастазы, это уже последняя степень. Всем большая Благодарность

Возраст: 65

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Множественные метастазы.
+ образование в области 4 ребра - подозрительно на рак.

Нужно обязательно дообследовать малы таз для исключения рака простаты. т.е. МРТ Малого таза с контрастом

По месту жительства получить направление в онкодиспансер. Там возьмут биопсию из опухоли, чтобы поставить правильный диагноз и начать лечение.
Клиент
Виктория Сергеевна, если метастазы есть, то ведь это 4 степень рака, почему тогда вы пишите, что подозрительно рак?

Клиент
Виктория Сергеевна, так а где эта опухоль получается? Где первый очаг, который даёт осложнения на кости?
Онколог, Терапевт, Маммолог
4 стадия , верно
В онкологии, чтобы установить диагноз нужен результат гистологии. Пока что все это подозрение, хоть и весьма однозначные.
Очаг нужно искать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, я прикрепила ещё анализы и Мрт. Какая теперь картина получается?
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования данные за множественные очаги в костях.
Самыми частыми причинами таких находок является злокачественный процесс предстательной железы, зно лёгких, лимфопролиферативный процесс( миеломная болезнь, болезнь Педжета). По описанию в лёгких очаги доброкачественной природы, нужно сдать кровь на ПСА и пройти мрт органов малого таза с ку, записаться в онкодиспансер и отдать диски на пересмотр. Далее по результату , если PSA будет высоким решается вопрос о биопсии предстательной железы, если нет из доступных видимых очагов , плюс консультация онкогематолога
Клиент
Юлия Бабековна, , я прикрепила ещё анализы и Мрт. Какая теперь картина получается?
Онколог
Так как показатель PSA в норме злокачественный процесс предстательной железы можно исключить, в таком случае такая картина больше похожа на лимфопролиферативный процесс. Нужно обращаться к онкогематологу, пересматривать материал. Чтобы предварительно оценить есть или нет миеломная болезнь можно сдать кровь на белок Бенс-Джонса
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила анализы
Онколог
По анализу повышен белок, нужно оценить белковые фракции отдельно. Повышение печеночных ферментов коррекции не требует. В целом по анализам ничего критичного нет, но повышение белка требует уточнения. Нужно еще белок в моче смотреть
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенному заключению кт есть данные за вторичные поражения костей.
Для дообследования нужно пройти:
- МРТ малого таза с контрастом
- psa
- консультация гематолога для исключения миеломной болезни
Также нужно обратиться на консультацию к онкологу в онкологический диспансер, где пересмотрят диск кт, и будет решаться вопрос о биопсии из наиболее доступного очага.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, , я прикрепила ещё анализы и Мрт. Какая теперь картина получается?
Онколог, Маммолог
Пса в норме, можно исключить рак предстательной железы.
По МРТ показывает вторичные очаги в костях.
Нужна консультация гематолога.
Общий анализ и биохимию не сдавали (алат, асат…)?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, прикрепила анализы
Онколог, Маммолог
Значимых изменений нет, но есть небольшое повышение аст и общего белка.
Нужна обязательная консультация гематолога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для мужчин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак простаты
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. Кровь на ПСА
2. Общий и биохимический анализ крови с консультацией гематолога по показаниям
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом

Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).

Если диагностический поиск по пунктам 1-4 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют биопсию опухоли кости - в случае ребер - толстоигольную трепан-биопсию. Далее лечение строится в зависимости от типа опухоли.
Клиент
Владислав, я правильно понимаю, что наличие метастаз, это точное подтверждение того, что есть рак в организме что процентов?
Онколог, Маммолог
Чаще всего - да
Но это может быть проявлением и самостоятельной болезни - множественной миеломы
Клиент
Владислав, , я прикрепила ещё анализы и Мрт. Какая теперь картина получается?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
ПСА в норме
Сдавали общий и биохимический анализы крови?
Пока больше похоже на миелому
Клиент
Владислав, прикрепила анализы
Онколог, Маммолог
в анализах нет ничего значимого
так же для исключения миеломы нужен анализ мочи на белок Бенс-Джонса
далее - гематолог
Клиент
Владислав, а в чем разница суточной мочи и утренней для этого анализа? Какую лучше сдавать?
Онколог, Маммолог
Разницы нет
И еще для полной информативности нужен электрофорез белков по фракциям
После этих анализов к гематологу!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам компьютерной томографии очаги в костях скелет подозрительного отношения метастаз. С целью дообследования необходимо общий анализ крови и биохимию с последующей консультацией гематолога, кровь на пса, выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием. Далее со всеми результатами обследований обратиться в онкодиспансер на прием к онкологу и решать дальнейшую тактику. При обнаружении первичной опухоли выполняется биопсия с последующим гистологическим исследованием, если первичная опухоль не обнаружена биопсию берут из кости
Клиент
Рустам Гамирович, , я прикрепила ещё анализы и Мрт. Какая теперь картина получается?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно это миелома. Нужно пройти очную консультацию онкогематолога.
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила ещё анализы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего критичного по анализу нет. Нужно выполнить анализ мочи на белок Бенс-Джонса