Консультация хирург-стоматолога /

Что на снимке? — вопрос №2041362

Здравствуйте. Маме 56 лет. В 2018 году прооперирована в связи с онкологией, рак молочной железы . Принимает лекарства, каждый месяц колят зелендронку. Метастаз в кости тазобедренном. Где то месяца 3-4 у нее болит челюсть справа , пьёт обезболивающие даже, обращалась и к неврологу и к стоматологу, от лечения толку нет. Вчера ездила к онкологу, он ей сказал сделать панорамный снимок челюсти, предположив либо метастаз, либо некроз, либо от зелендронки это. Нет ли там чего на снимке? Куда с ним идти, что дальше делать?

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Панорамный снимок обзорный ,но по нему не видно ничего криминального,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. На мой взгляд жалобы может давать нижний крайний правый зуб, на снимке видно разряжение костной ткани у корней ,что может говорить о наличии хронического воспаления. Ничего похожего на онкологическую настороженность по снимку не видно. Надо на очном осмотре всей зубочелюстной системы в целом все проверить,все зубы и параллельно анализировать КТ,тогда будет точно понятно всё происходящее в полости рта.Но крайний зуб правы в плохом состоянии и подлежит удалению,на мой взгляд. Подскажите подробнее какие жалобы у мамы,как болит,на сто реагирует,чем снимается боль?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, боль снимает обезболивающими, немисил, нурофен, найс, Кетанов. Болит и просто так и еще больше когда кушает. Бывает даже губы немеют. Ей уже 2 зуба вот удалили из за боли, и разрезали там и что то чистили и антибиотики пила. Это месяца 2 назад было, когда антибиотики пила.

Стоматолог
Спасибо за информацию, Правый последний нижний зуб, хоть и пролечены каналы и удалёны нервы , имеет признаки воспаления у корней, рядом зуб живой под коронкой,но корень его находится в зоне глубокого зубодесневого кармана между ним и соседним зубом. Этот зуб тоже может давать жалобы. На снимке больше не видно ничего криминального и связанного с последствиями онкологии. Имеются индивидуальные особенности строения прикуса на фоне удаления зубов,из-за этого страдают височно-нижнечелюстные суставы и могут возникать неврологические реакции,как онемение губы.Найз ,Кетанов,неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Как мы с Вами обсуждали вчера,тут нужен очный осмотр грамотным стоматологом, видимо удаление крайнего нижнего зуба, протезирование ,чтоб восстановить функцию работы челюстей и разгрузить суставы.Для лучшего понимания ситуации надо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом на очном приеме, потому поищите грамотного опытного стоматолога ,которому можно доверять и покажитесь на очную консультацию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Скорее всего, из-за потери жевательной эффективности развилась убыль костной ткани, что привело к рецессии (оседанию) десны и образованию зубодесневых карманов. На снимке есть их признаки.
В результате оголяются чувствительные участки зубов, что приводит к повышенной болезненности, которая от дает и в кость.
Эту проблему необходимо решать с пародонтологом.
Явных же признаков уплотнений кости, которые бы указывали на онкологию нет.
Так же вашей маме необходимо протезироваться.
Рак раком, но крест на своей жизни ставить нельзя.
Нарушение процесса жевания мешает организму сосредотачиваться на борьбе с более тчжелым недугом.
Достаточно поставить нейлоновые съемные протезы, чтоб повысить эффективность жевательного процесса.
Это так же обеспечит вертикальную поддержку прикуса, что будет являться профилактикой болей от болезни ВНЧС, а так же не даст развиваться головным болям напряжения.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
справа между 46и47 глубокий патологический карман( лркализованный пародонтит тяжёлой степени, нельзя исключать трещину корня. Удаление в условиях стационара. Явных признаков остеонкюекроза не видно, хотя иногда на ОПТГ практически не видно, а при осмотре в полости рта-есть небольшой участок некротизированной кости. В любом случае, учитывая приём зелендроновой кислоты, все вмешательства ( удаления имею ввиду) лучше проводить в условиях стационара у челюстно-лицевого хирурга