Магний цетрат

С 4.03 начала принимать витамины прописал невролог магний центра 400. Ещё пью витамин Д3 и омега 3. Начало беспокоить вздутие, жидкий стул. Есть гастрит. Выписали магний из-за его дефицита. Может ли быть проблемы со стулом из-за магния цитрата? Правильно я понимаю что его надо отменить? Фото витаминов прилагаю.

Гастрит, Фаренгит
28 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.

Да, это действие магния цитрата такое.
Побочное действие, так скажем.
Если у вас есть его лабораторно подтвержденный дефицит- эту форму магния можете отменить, но вам другая форма магния нужна.
Например, Таурат Магния, подойдет для людей с чувствительным пищеварением, так как не оказывает слабительного эффекта.
По одной таблетке 400 мг в день на месяц, принимать утром.

Сафия Ринатовна, анализ не сдавала. Просто у меня мышцы сводит, со сном проблемы и защемление нерва под лопаткой.
А если принимать дальше этот витамин что может быть.
Просто со стулом почти сразу стали проблемы, вот теперь переживаю что так долго его пила все равно. Нечего же страшного в этом нет?

В этом нет вообще ничего страшного?
Даже не переживайте.
Как прекратите прием- стул восстановится у вас!!
Да, препараты магния можно и без доказанного дефицита принимать. Превышения не будет, магний быстро утилизируется, выводится. Не переживайте

Сафия Ринатовна, спасибо большое

?Будьте здоровы ?

Сафия Ринатовна, здравствуйте.
Сегодня не пила магний цитрат, но расстройство есть ещё. Можно ли выпить полисорб?

Здравствуйте. Да, можно, 3 раза в день даже можно

Сафия Ринатовна, спасибо.
Вчера выпила один раз. Утром нормально было все, а сейчас вечером опять расслабило живот. Может какую-то диету надо соблюдать?
Сколько дней пить полисорб, чтобы весь магний вышел и работа желудка наладилась?

Здравствуйте. Пока стул не укрЕпится. Полисорб можно 3 раза в день на 2-3 дня

Омегу 3 и витамин Д3 продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте, пьете дозировку сразу и вечером?
у цитрата магния есть такой побочный эффект в послаблении стула.

Надежда Яковлевна, две таблетки утром и в обед

поменяйте на глицинат магния 400 мг на ночь, у него нет побочки в послаблении стула и он хорош для нервной системы (в плане успокоительного действия).

Надежда Яковлевна, мне больше для мышц надо и сна. Просто у меня мышцы сводит, со сном проблемы и защемление нерва под лопаткой.

нет, ничего страшного, не переживайте.

Надежда Яковлевна, спасибо большое

всего 2 недели - он быстро из кишечника уйдет и уже такого послабляющего эффекта не будет.

Надежда Яковлевна, здравствуйте.

Здравствуйте. Да, конечно, или смекту

Надежда Яковлевна, спасибо, а через сколько дней должен нормализоваться стул?

Пока не выйдет препарат, 3-4 дня в среднем. Но при условии, что нет других причин.

Надежда Яковлевна, а какие ещё могут быть причины?

Срк, воспаление кишечника, сибр, сигр

Надежда Яковлевна, а как понять если есть эти причины?

фекальный кальпротектин, копрограмма, водородный дыхательный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может быть такой побочный эффект. Рекомендую Магния хелат глицинат - для желудка щадящая форма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать