Консультация терапевта /

Магний цетрат — вопрос №1976544

С 4.03 начала принимать витамины прописал невролог магний центра 400. Ещё пью витамин Д3 и омега 3.
Начало беспокоить вздутие, жидкий стул. Есть гастрит. Выписали магний из-за его дефицита. Может ли быть проблемы со стулом из-за магния цитрата? Правильно я понимаю что его надо отменить?
Фото витаминов прилагаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, Фаренгит

Терапевт
Татьяна, здравствуйте.

Да, это действие магния цитрата такое.
Побочное действие, так скажем.
Если у вас есть его лабораторно подтвержденный дефицит- эту форму магния можете отменить, но вам другая форма магния нужна.
Например, Таурат Магния, подойдет для людей с чувствительным пищеварением, так как не оказывает слабительного эффекта.
По одной таблетке 400 мг в день на месяц, принимать утром.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, анализ не сдавала. Просто у меня мышцы сводит, со сном проблемы и защемление нерва под лопаткой.
А если принимать дальше этот витамин что может быть.
Просто со стулом почти сразу стали проблемы, вот теперь переживаю что так долго его пила все равно. Нечего же страшного в этом нет?
Терапевт
В этом нет вообще ничего страшного👌
Даже не переживайте.
Как прекратите прием- стул восстановится у вас!!
Да, препараты магния можно и без доказанного дефицита принимать. Превышения не будет, магний быстро утилизируется, выводится. Не переживайте
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
🙏Будьте здоровы 💕
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте.
Сегодня не пила магний цитрат, но расстройство есть ещё. Можно ли выпить полисорб?
Терапевт
Здравствуйте. Да, можно, 3 раза в день даже можно
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо.
Вчера выпила один раз. Утром нормально было все, а сейчас вечером опять расслабило живот. Может какую-то диету надо соблюдать?
Сколько дней пить полисорб, чтобы весь магний вышел и работа желудка наладилась?
Терапевт
Здравствуйте. Пока стул не укрЕпится. Полисорб можно 3 раза в день на 2-3 дня
Терапевт
Омегу 3 и витамин Д3 продолжайте
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, пьете дозировку сразу и вечером?
у цитрата магния есть такой побочный эффект в послаблении стула.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, две таблетки утром и в обед
Терапевт, Диетолог
поменяйте на глицинат магния 400 мг на ночь, у него нет побочки в послаблении стула и он хорош для нервной системы (в плане успокоительного действия).
Клиент
Надежда Яковлевна, мне больше для мышц надо и сна. Просто у меня мышцы сводит, со сном проблемы и защемление нерва под лопаткой.
Терапевт, Диетолог
нет, ничего страшного, не переживайте.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое
Терапевт, Диетолог
всего 2 недели - он быстро из кишечника уйдет и уже такого послабляющего эффекта не будет.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Да, конечно, или смекту
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, а через сколько дней должен нормализоваться стул?
Терапевт, Диетолог
Пока не выйдет препарат, 3-4 дня в среднем. Но при условии, что нет других причин.
Клиент
Надежда Яковлевна, а какие ещё могут быть причины?
Терапевт, Диетолог
Срк, воспаление кишечника, сибр, сигр
Клиент
Надежда Яковлевна, а как понять если есть эти причины?
Терапевт, Диетолог
фекальный кальпротектин, копрограмма, водородный дыхательный тест.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, может быть такой побочный эффект. Рекомендую Магния хелат глицинат - для желудка щадящая форма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.