Желудок

Здравствуйте! У меня год назад выявили панкреатит, еще раннее гастрит. После употребления еды возникает чувство тяжести, сразу клонит в сон, особенно если плотно покушать, то сон почти неизбежен. Мезим не помогает. Недели две периодически крутит живот, с калом выходит пища не переваренная. Хожу в туалет в сутки 3-5 раз, с трудом, стул жидкий. Периодически подташнивает. Для тонуса пью свежевыжатый лимон. Если нужно возвращаться к диете номер 5, можно ли оставить в рационе лимон? Посоветуйте, пожалуйста, как и чем лечить. Спасибо!

Депрессия
34 года

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте.
На данный момент рекомендую пройти курс лечения:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Микразим или Эрмиталь по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи, 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 4 недели.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
5. Тримедат 300 мг 2 раза в день за 15 минут до еды 2 недели.
Если на фоне пройденного лечения не будете отмечать улучшение самочувствия, нужно будет выполнить дообследование:
1. ЭГДС.
2. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок.
3. УЗИ ОБП.
4. Кал на панкреатическую эластазу.
5. Кал на кальпротектин.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена, еще я принимаю лекарства: катадалон и баклосан для обезболивания грыжи

Катерина, добрый вечер.
По данному поводу рекомендую выполнить ЭГДС, так как все обезболивающие препараты оказывают негативное воздействие на слизистую желудка.

Да, лимон Вы можете оставить, он никак не навредит Вам.

Здравствуйте, у вас обострение панкреатита. Ни в коем случае нельзя лимон! Он повышает кислотность желудка, что ещё больше усугубляет ситуацию. Сейчас должна быть срожайшая диета с исключением всего жирного, жареного, копченого,пряностей, фаст фуда, свежих овощей и фруктов, газированных напитков, алкоголя, крепких чая и кофе. Креон или эрмиталь по 25 тыс.ед 3 раза в день во время приёма пищи, омез 20 мг утром, тримедат по 100 мг 3 раза в день. Узи органов брюшной полости, общий анализ кала, кровь на панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, алт, аст, ггт, билирубин с фракциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Мария, еще я принимаю лекарства: катадалон и баклосан для обезболивания грыжи

Перед появлением выше описанного состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Мария, да

От них маловероятно такая реакция, параллельно обязательно необходимо принимать омез 20 мг утром, иначе есть риски развития эрозий желудка

Принятый ответ

Добрый вечер, Катерина!
Давайте я задам вам несколько уточняющих вопросов, что ситуация стала понятней.
1. На основании каких данных были поставлены эти диагнозы? Какие анализы сдавали?
2. Когда было последнее ЭГДС?
3. Мезим принимали в какой дозировке ?
4. Может такому состоянию что-то предшествовало?
5. И после приема лимона вам действительно становится лучше? С чем связан такой выбор?

Принятый ответ

Здравствуйте .
После чего стали отмечать данные симптомы?
Прикрепите протоколы обследований , на основании чего поставили панкреатит ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Узи Обп

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна, к молочным продуктам (сыр, молоко 2,5% и кефир, точнее айран) меня тянет, переношу хорошо. Еще я принимаю лекарства: катадалон и баклосан для обезболивания грыжи

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам, копрограмму, анализ кала на условнопатогенную флору, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина, еще я принимаю лекарства: катадалон и баклосан для обезболивания грыжи

баклосан

Здравствуйте! Баклосан и Катадолон в какой-то степени могут действовать на слизистую желудка негативным образом, также данные препараты обладают большим количеством побочных эффектов. Какую грыжу Вы обезболиваете? Кто назначал указанные лекарственные препараты? рекомендую на фоне приема терапии до получение результатов обследования добавить к терапии препарат Омепразол 20мг утром натощак 14 - 30 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать