Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны для беременности — вопрос №1596289

Столкнулась с проблемой бесплодия, не проходила одна труба. 3 года не могу естественно за еременннть. В январе была Б, но показало гигрому и мне пришлось сделать аборт, позже еще чистку.
Начала сдавать анализы - АМГ 0.85, ФСГ 5.78, ДГЭА-С 167.46, ЛГ-4.03, пролактин 22.87, тестостерон 1.05, ГСПГ 112.2.
Есть ли какая то надежда забеременеть уже хотя бы через эко? Мне 28 лет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

У Вас есть возможность забеременеть и естественным путем, поскольку беременность наступала. Но АМГ низкий, снижение овариального резерва, плюс непроходима одна труба, это повод уже поторопиться и обратиться к репродуктологу. Пока возраст молодой, качество ооцитов хорошее, шансы на беременность выше в ЭКО
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Вероятность самостоятельной беременности есть, но учитывая низкий амг и непроходимость одной трубы шансы не высокие. Поэтому да, если беременность нужна целесообразнее обратиться к репродуктологу и готовиться к процедуре ЭКО. Но с амг менее 1,2 протокол будет за свой счёт, по квоте не одобрят. По спермограмме отклонений нет? Овуляцию на УЗИ отслеживали?

Клиент
Ольга Михайловна, можете посмотреть спермограмму? Я прикрепила её. Видимо все очень грустно? Донорские яйцеклетки в 28 лет я точно не хочу использовать… М 45 лет, за год очень испортилась спермограмма, гормоны не сдавал пока что.
Клиент
Ольга Михайловна, на какой день цикла какое узи лучше сделать? У меня сегодня 5ый день, пересдала АМГ платно, сдала Д3 и гомоцистеин
Акушер, Гинеколог
УЗИ фолликулометрия с 10 дня цикла и дале через день, до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. Учитывая патологию по спермограмме шансы на самостоятельную беременность ещё снижаются, поэтому времени не теряете, идете к репродуктологу, амг в целом не плохой, свою яйцеклетку смогут получить, но только за свой счёт. Мужу обязательно к урологу в ближайшее время. Чтобы тоже дал заключение о необходимости проведения ЭКО.
Акушер, Гинеколог
Сперматозоиды подвижные, но много патологичных форм.
Клиент
Ольга Михайловна, 98% с дефектами, с помощью эко как-то улучшается ситуация? Или даже с эко шансы невелики? Как могла за год испортиться спермограмма?(
Клиент
Ольга Михайловна, овариальный резерв не до 7-го дня смотрится?
Акушер, Гинеколог
Амг от дня цикла не зависит, фолликулометрия делается для оценки Овуляции, Овуляция происходит в середину цикла. Если ранее спермограмма была хорошая то и на улучшение есть все шансы, надо только найти причину, в первую очередь исключить воспаление, хронический простатит, поэтому начать с консультации уролога. Может быть если спермограмма не улучшится уролог напишет показание для икси. Отчаиваться не нужно, нужно начать с консультации уролога и сделать фолликулометрию Вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая что беременность была значит вероятность самостоятельной беременности также возможно. Но АМГ низкий , поэтому необходимо дополнительно консультация репродуктолог для возможной оценки резерва
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременность самостоятельная даже возможна, но у вас низкий амг, лучше конечно пробовать самостоятельно и параллельно обратиться к репродуктологу, чтобы не терять время!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шансы на естественную беременность есть, но они ниже среднего. АМГ снижен, а именно этот гормон отвечает за качество и кол- во яйцеклеток. Т.е. при естветсвенном зачатии есть риск родить ребёнка с хромосомой аномалией (этот риск на самом деле есть у всех, но при АМГ ниже 1, он возрастает). При ЭКО этот риск в разы ниже, если делать предимплантационную диагностику эмбриона.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Амг у вас не плохой. Беременность вполне возможна и самостоятельная при таких значениях. Снижение есть, но не сильно. Другой вопрс, почему у вас так рано пошло снижение овариального резерва. Причин на это много. Причина может быть связана с проблемой наступления беременности.

Но мы смотрим ситуацию в паре. А у партнера тоже есть снижение сперматозоидов в сперме. Труба одна непроходима. Один этот момент уже удлиняет время на наступление беременности.
В вашем случае рекомендую пробовать внутриматочную инсеменацию. Это повышает риск беременности. И , конечно, обследование полноценное у репродуктолога.