Консультация терапевта /

Как повысить ферритин — вопрос №1976646

Здравствуйте, беспокоит постоянная усталась, сонливость, сильные головокружения и головные боли, иногда скачки давления. Сдавала анализы на ферритин -6.08. Полгода назад уже обращалась в больницу, назначили Мальтофер, пропила около двух недель, от него меня постоянно тошнило, поэтому бросила принимать их, после таблеток ферритин не поднимался. Питание сбалансированно, много продуктов богатых железом. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы поднять ферритин?

Возраст: 18

Хронические болезни: остеохондроз, астигматизм, миопия

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 160, вес 47

Терапевт
Тогда да , ферритин должен быть равен массе Вашего тела, у Вас он очень низкий.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Обязательно соблюдать диету продуктами богатыми железом ,говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Из дополнительный обследований выполнить ФГДС , Колоноскопию , УЗИ брюшной полости.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Кроме анализа крови на ферритин , проходили другие обследования? Общеклинический анализ крови? Менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, сдавала общий анализ крови, биохимия-все в норме, немного понижен гемоглобин-110, сказали не критично, УЗИ брюшной полости, сердца,щитовидной железы, ЭКГ, гинеколог-тоже все хорошо
Онколог, Терапевт
Можно начать прием капс.Сидерал Форте 1 капс 1 раз в день 1 месяц - эффективный железосодержащий препарат , хорошо переносится . Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Можно принимать аскорбиновую кислоту в профилактических дозах .
Терапевт
здравствуйте.
Виктория, свежего анализа на ферритин нет? Не сдавали?

Ферритин 6,08- это свежий анализ?
Это Латентный дефицит железа.
Повышать обязательно нужно, от него зависит ваше самочувствие.
Только если вы лекарственные препараты не переносите, тогда лучше легкие хелатные формы.
Возьмите Железо от Солгар, его многие переносят хорошо. По 2таб в день на 1,5-2 месяца, отлично усвоится.

Или Железо От Хема Плекс по 2т/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, мнсяц назад сдавала-так же не
Терапевт
Поняла Вас.
Виктория, если вы леркарственные препараты не переносите- вам лучше легкие формы железа. Железо от Solgar или Hema Plex.
Они лучше переносятся. Выше писала о них в первом сообщении своем.
Ферритин выше 30-40 нг/мл должен стать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, гемоглобин в норме?
Гемоглобин если в норме, то ферритин (даже такой давности, если ничего не принимали курсом) низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Ферретаб достаточно неплохо переносится.
Либо проверять оак, ферритин, трансферрин, ожсс, кнт - проверять сейчас и можно решать вопрос о капельницах феринжекта, но это только в частных клиниках.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.