Консультация травматолога /

Периостит большеберцовой кости, причина этого? — вопрос №197665

Добрый день.
Появилась боль в ноге.
Поставили диагноз периостит большеберцовой кости! Чтобы определить причину назначили анализы крови. В общем анализе крови повышены тромбоциты до 400.
Это что-то значит?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, загрузите фото рентгенограмм.
Температура тела повышается?
Принятый ответ
Клиент
Виталий,
Делали КТ, диагноз поставлен на его основе.

Ортопед, Травматолог
Периостит бывает двух типов: асептический, т.е не связанный с инфекцией и обычно не сопровождается инфекционным синдромом, имеет ограниченные проявления, связан с травмой или нагрузкой; и инфекционный, обычно, развивающийся вместе с гнойным поражением костей - остеомиелитом. Теперь скажите мне: температура есть, нога горячая, самочувствие как?Есть анализы крови?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Анализы увидел,ю: по крови все норм, в целом.Тромбоциты у вас практически в норме, можно не париться.
Ортопед, Травматолог
А нога заболела после чего? Травма была, может, вы много ходили, тренировались?
Клиент
Вагиз,
Почувствовал боль в ноге, когда нагибался и завязывал шнурки или сильная боль когда лежа на кровати попытался закинуть ногу на колено или приподнять ее выше уровня тела.
Никаких травм не было.
Температуры нет.
При ходьбе боли нет, только при сгибании ноги или переноса веса на нее полностью.
Ортопед, Травматолог
Давайте начнем с противовоспалительной терапии: аркоксия 90 мг в сутки 7 дней, омез 20 мг в сутки 7 дней, мазь диклофенак 2 р в сутки 10 дней,компрессы димексид 1 к 4 с водой 20 минут вечером 10 дней
Ортопед, Травматолог
Кровь не воспалительная, лейкоциты и СОЭ в норме. Это хороший прогностический признак.
Лечение назначено верно. Кроме физиолечения, его при периостите нельзя.
Я бы добавил профилактически антибиотик, к примеру ципролет.
Клиент
Виталий,
Догрузил оставшиеся анализы, они ничего не говорят о ситуации?
Спасибо!
Хирург
Здравствуйте, денис !
Недостаточно данных для того, чтобы сделать определённый вывод !
Все параметры общего анализа крови в норме, что же касается тромбоцитов , то повышение незначительное ! Либо такое незначительное повышение нужно расценивать как вариант нормы, либо , если даже его расценить как патологию, то крайне маловероятно, что она хоть как - то связана с периоститом !
Нужно подробнее разобраться в природе периостита : когда заболели , как всё начиналось , какие проявления сейчас ?
Опишите чуть подробнее ситуацию, прикрепите к вопросу результат рентгенографии и я напишу свою точку зрения на него !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый вечер.
Консультируюсь дистанционно, так как в больнице был сегодня утром и после этого улетел и не могу в ближайшее время придти на прием.
КТ нет в доступе. Догрузил результаты анализов крови.

Появились первые симптомы неделю назад, когда завязывая шнурки на корточках была непонятная боль в ноге. Но так как при ходьбе не беспокоила, то не стал придавать значение. Последние 2 дня боль стала появляться в области лицевой стороны голени (чуть выше середины) при наклонах, попытки закинуть ногу на ногу или переступке бордюра ванной. Сильная боль, если лежа на кровати попробовать приподнять ногу выше уровня тела.Но при обычной ходьбе нет боли.
Само место не опухло, не болит при прикосновениях и нажатиях.
Хирург
Денис, добавленные Вами результаты анализов и дополнения к описанию ситуации , к сожалению не проясняют полностью ситуацию !
Небольшое увеличение уровня АСЛ - О , тромбоцитов, небольшая нехватка вит. Д, практически ни о чём не говорят, не вписываютсяв единую рамку какой-либо патологии ! И вообще,о диагнозе периостита, мы , врачи начинаем говорить тогда,когда говорить не о чем ! Когда какие - то симптомы имеются , но они не дотягивают до значимой известной патологии , но в то же время они есть ! Могу представить, что на рентгене или КТ обнаружили что надкостница ВРОДЕ- БЫ чуть толще чем должна быть и на этом основании Вам написали такой диагноз ! Но опять - таки это патология или вариант нормы предстоит выяснить !
Есть понятие остеомиелит , это как в народе говорят, можно видеть и пощупать и даже понюхать ! А о периостите этого не скажешь ! Предположить , что у Вас так протекает начало гематогенного остеомиелите (при остеомиелите , очаги явной деструкции на рентгене и на КТ появляются не ранее недели от начала заболевания), но при остеомиелите с первых же часов температура тела зашкаливает , состояние не позволяет даже подумать о поездке куда - либо ! Выходит , что это не остеомиелит !
Можно было бы подумать о синдроме Осгуда - Шлаттера (остеохондропатия бугристости большеберцовой кости ), но опять не сходится ! При этом синдроме боль отмечается чуть Выше, чем описываете Вы и вообще он возникает в подростковом возрасте !
Все значимые патологии легко исключаются , потому пока конкретно говорить не о чём !
Не исключаю, что нет ничего серьёзного ни с костью ни с надкостницей , а на уровне коленного сустава сдавлена веточка нерва , по ходу которой боль иррадирует ! Но это всего лишь предположение, требующее уточнения !
Вам необходимо пока продолжить приём и наружное применение НПВС (полагаю Вам назначил леч. врач) ! Ближайшие несколько дней динамика процесса , (в сторону улучшения , что скорее всего ожидается либо , наоборот усиления явлений ) прояснят ситуацию !
При первой возможности прикрепите к вопросу рентген или
КТ !
Сейчас пока симптоматическое лечение, динамическое наблюдение и новые исследования в зависимости от динамики процесса !
Ортопед, Травматолог
Ваш периостит, судя по анализам и анамнезу, сугубо асептический, на фоне перенапряжения мышц. Снимаем выоспаление, уменьшаем нагрузки на 14 дней, никакого алкоголя, переохлаждения.
Клиент
Вагиз,
Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Сложно, что либо сказать без снимков или, хотя бы, описания КТ.
Обычно периостит в области коленного сустава в таком возрасте является следствием перенесенной в детстве не леченной болезни Осгуд-Шлаттера.
Теперь Вы где-то перегрузили ногу или ударили, что привело к клиническим симптомам этой болезни. Без снимков тяжело что-то сказать... Обычно болезнь имеет доброкачественное течение и ремиссия наступает самостоятельно при соблюдении покоя и использовании местного лечения мазями НПВС. Подробнее можно будет говорить, когда будут снимки или описание КТ,
А кровь спокойная. Кровь - норма.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
АСЛО повышен, конечно. А это говорит о стерптококковой инфекции у вас. У вас хронических очагов инфекции не было в интервале 1-1,5 месяцев: тонзиллита, синусита?
Клиент
Вагиз,
1.5 недели назад лечил горло и простуду и фарингит.
Стандартный комплекс горло + нос.
Ортопед, Травматолог
Вот оттуда и АСЛО повышен и к ноге не имеет отношения.В остальном все мои рекомендации остаются в силе.