Консультация эндокринолога /

Повышенный Т4 и выпадение волос — вопрос №1976756

Сыпятся волосы уже почти 2 года, пошла к трихологу, она сказала сдать анализы, после сдачи анализов выяснилось, что Т4 повышен, ТТГ в норме, антитела тоже в норме, пошла на УЗИ щитовидной железы, сказали, что всё хорошо. Витамин Д понижен. Подскажите пожалуйста, что делать в этом случае? К эндокринологу сходить не успеваю, так как уезжаю. Могут ли сыпаться волосы из-за повышенного Т4?
Прилагаю все анализы,которые сдавала во вложении

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Противозачаточные не принимаете? Ковидом когда болели? Препараты железа принимали?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, здравствуйте! Противозачаточные никогда не принимала. Ковидом переболела в 2021 году. Железо не пила.

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
По анализам повышен ферритин. Возможно недавно переболели ковидом или была какая то интоксикация, которая вызвала реакцию печени. С щитовидной железо все хорошо. Я бы вам рекомендовала препараты Селен 200 мкг 1 раз 2 месяца, кальций-Остеогенон по 1 таб 2 раза 2 месяца,витамин Д 5000 ме 3 месяца,далее через день и витамины группы В -Кокарнит 2 мл в/м 3-6 раз через день.
Клиент
Лейсан Камиловна, хорошо, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас совершенно нормальный статус щитовидной железы и ничего из за нее быть не может
Возместите витамин Д
Из за него выпадение
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла, благодарю Вас!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если ТТГ в норме, в таком случае Т4 своб. неинформативен. Щитовидная железа функционирует у нас хорошо.
По поводу снижения витамина д3 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
По поводу выпадения волос могу порекомендовать вам препарат биотин 5000 - 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, всё, я поняла, спасибо большое!
Клиент
Елена Валерьевна, поняла. Благодарю Вас!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.