Консультация гинеколога /

Овуляция раньше срока — вопрос №1976784

Здравствуйте! Сегодня 14 день цикла - думаю произошла овуляция, тянуло немного внизу живота и на белье заметила небольшое кровавое пятно после активной ходьбы. В овуляцию у меня иногда бывают кровавые выделения, иногда коричневые, но не каждый цикл. Пару дней назад замечала немного светло- коричневых выделений, вчера прозрачные, а сегодня к вечеру немного крови.Я так понимаю , что это проявление овуляторгого синдрома. Вопрос: может ли овуляция быть на пару дней раньше срока? На днях простудилась и болела. Может это тоже как-то повлияло на цикл?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, может.
В норме до 10ти дней может быть отклонение в ту или иную сторону - это совершенно нормально
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! А выделения такие в норме? Бывало в период овуляции коричневые, именно в день овуляции немного крови. Больше ничего не беспокоит. УЗИ органов малого таза делала в январе, по УЗИ все в норме.

Акушер, Гинеколог
Скудные кровянистые выделения в период овуляции - вариант нормы
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте ещё раз! Я Вам писала недавно по поводу того, что предполагаемая овуляция наступила на пару дней раньше срока,было немного крови, у меня в день овуляции такое бывает иногда. Сегодня 16 день цикла и сейчас заметила на белье немного крови. Очень пугает, что кровь была в предполагаемый день овуляции 16 марта, потом пару дней было не немногг светло-коричневых выделений, сегодня (19 марта) весь день ни каких выделений не было, вот только вечером кровь появилась. Очень переживаю. Нормально ли это? Сегодня последний день окна фертильности по календарю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Овуляция случается не по часам и очень вариабельна от условий, в том числе от заболевания, половой жизни, физ нагрузок. Вполне вероятно, что она произошла с разницей +- 2-3-5 дня
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо! А выделения такие в норме? Бывало в период овуляции коричневые, именно в день овуляции немного крови. Больше ничего не беспокоит. УЗИ органов малого таза делала в январе, по УЗИ все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое бывает, это не повод для переживаний!
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте ещё раз! Я Вам писала недавно по поводу того, что предполагаемая овуляция наступила на пару дней раньше срока,было немного крови, у меня в день овуляции такое бывает иногда. Сегодня 16 день цикла и сейчас заметила на белье немного крови. Очень пугает, что кровь была в предполагаемый день овуляции 16 марта, потом пару дней было не немногг светло-коричневых выделений, сегодня (19 марта) весь день ни каких выделений не было, вот только вечером кровь появилась. Очень переживаю. Нормально ли это? Сегодня последний день окна фертильности по календарю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, такое случается, это мог капилляр подкровить. Ничего страшного, если не обильно
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за ответ! Просто напрягло, что немного крови (не алая, а будто розоватого цвета)появилось опять спустя пару дней. Сегодня как раз заканчивается период овуляторный по календарю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, выходит прошлая кровь, смешавшаяся с выделениями
Клиент
Мария Александровна, спасибо! На всякий случай в начале следующего цикла схожу на УЗИ ещё раз
Клиент
Мария Александровна, прошлая кровь может выйти спустя пару дней? Если до этого выделений практически не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможно такое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
От овуляции до менструации всегда 14 дней.
А от начала месячных до овуляции может пройти любое количество дней, от 10 до 20, в среднем.
Поэтому такой вариант возможен. Ждите месячных через две недели
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А выделения такие в норме? Бывало в период овуляции коричневые, именно в день овуляции немного крови. Больше ничего не беспокоит. УЗИ органов малого таза делала в январе, по УЗИ все в норме.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выделения возможны.
Иногда в овуляцию ткань яичника травмируется больше обычного
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте ещё раз! Я Вам писала недавно по поводу того, что предполагаемая овуляция наступила на пару дней раньше срока,было немного крови, у меня в день овуляции такое бывает иногда. Сегодня 16 день цикла и сейчас заметила на белье немного крови. Очень пугает, что кровь была в предполагаемый день овуляции 16 марта, потом пару дней было не немногг светло-коричневых выделений, сегодня (19 марта) весь день ни каких выделений не было, вот только вечером кровь появилась. Очень переживаю. Нормально ли это? Сегодня последний день окна фертильности по календарю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Да, на фоне некоторых факторов, в том числе заболевания, овуляции может быть как раньше, так и позже обычного. Она не всегда бывает строго в один и тот же день цикла, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! А выделения такие в норме? Бывало в период овуляции коричневые, именно в день овуляции немного крови. Больше ничего не беспокоит. УЗИ органов малого таза делала в январе, по УЗИ все в норме.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если по УЗИ все в норме, это овуляторные выделения , это в рамках нормы
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте ещё раз! Я Вам писала недавно по поводу того, что предполагаемая овуляция наступила на пару дней раньше срока,было немного крови, у меня в день овуляции такое бывает иногда. Сегодня 16 день цикла и сейчас заметила на белье немного крови. Очень пугает, что кровь была в предполагаемый день овуляции 16 марта, потом пару дней было не немногг светло-коричневых выделений, сегодня (19 марта) весь день ни каких выделений не было, вот только вечером кровь появилась. Очень переживаю. Нормально ли это? Сегодня последний день окна фертильности по календарю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Такое может быть, если по УЗИ все в норме, не волнуйтесь. Шейку матки давно проверяли? Выделения не после полового акта?
Клиент
Лидия Владимировна, делала УЗИ в январе, все было в норме. Менструации без болей всегда. Половой жизнью не живу ещё.
Клиент
Лидия Владимировна, скажите, пожалуйста, я так поняла такие выделения могут быть и в норме? На какой день цикла лучше сделать УЗИ? На 5-7?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Могут быть в норме. Но УЗИ сделать надо, да, на 5-7 день цикла будет идеально
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не обязательно овуляция в середине цикла.
Она может быть и на 9й день и на 23 день цикла и более.
Поэтому конечно это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А выделения такие в норме? Бывало в период овуляции коричневые, именно в день овуляции немного крови. Больше ничего не беспокоит. УЗИ органов малого таза делала в январе, по УЗИ все в норме.
Акушер, Гинеколог
Да, это норма.
О патологии не говорит
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте ещё раз! Я Вам писала недавно по поводу того, что предполагаемая овуляция наступила на пару дней раньше срока,было немного крови, у меня в день овуляции такое бывает иногда. Сегодня 16 день цикла и сейчас заметила на белье немного крови. Очень пугает, что кровь была в предполагаемый день овуляции 16 марта, потом пару дней было не немногг светло-коричневых выделений, сегодня (19 марта) весь день ни каких выделений не было, вот только вечером кровь появилась. Очень переживаю. Нормально ли это? Сегодня последний день окна фертильности по календарю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Конечно может, перенесенные заболевания и прием медикаментов влияют на цикл. В этом нет никакой патологии, все нормализуется в следующем цикле.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, такие выделения могут быть как правило не дольше 2-4 дней.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите , боли внизу живота были сегодня?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Желательно пройт осмотр на кресле, для оценки состояния шейки матки и пройти УЗИ органов малого таза для оценки состояния придатков матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо! УЗИ делала в середине января. Все было в норме. Схожу тогда к доктору и на УЗИ в начале следующего цикла. Это может быть что-то опасное? Или так до сих пор овуляция проявляется?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Учитывая, что кровит второй раз за цикл то, возможные варианты: 2-ая овуляция в другом яичнике;- проблемы с шейкой матки;-цикл ановуояторный и кровит эндометрий.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла Вас. Делала УЗИ в середине января, все было в норме, могло ли что-то произойти опасное в организме за два месяца?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Могла возникнуть киста. Из-за этого такая могла возникнуть ситуация. Оценить состояние яичников можно в любой день цикла. По возможности сделайте УЗИ и осмотр у гинеколога на кресле.
Клиент
Екатерина Сергеевна, обязательно схожу. Вы выше писали, что одной из причин может быть ановуляторный цикл. Это опасно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ановуляторный цикл - это когда доминантный фолликул не разрывается,а продолжает рости и мы его видим на УЗИ в виде кисты фолликулярной, в такой ситуации в организм не не формируется желтое тело , а эндометрий продолжает расти.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, в какие дни цикла лучше сходить на УЗИ, как ра чтобы увидеть есть такая киста или нет и жёлтое тело. Получается на 10-15 день?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кисту будет видно в любой день цикла. Желток тело образуется только если произошла овуляция , после 14 дня цикла(как правило).