Большое количество жидкости в лёгких, обязательно ли это туберкулёз?

Здравствуйте! Папе 62 года, имеет большой стаж курения, более сорока лет. Неделю назад он проходил диспансеризацию, в результате которой рентген грудной клетки показал наличие большого количества жидкости в лёгких. По словам пульмонолога жидкости в лёгких настолько много, что невозможно даже предположительно поставить диагноз. По этой причине папу направили на КТ грудной клетки, но КТ смогут сделать только через неделю, и я очень беспокоюсь, что это что-то серьёзное. Подскажите, пожалуйста, это правда, что большое количество жидкости в лёгких скорее всего свидетельствует о наличии туберкулёза, либо есть ещё варианты возможных диагнозов? Из симптомов: сильнейший кашель, характерный для курильщиков, иногда после кашля наступает кратковременная потеря сознания, а также сильная отдышка, и хрипы, которые слышны даже без фонендоскопа. Анализ мокроты на туберкулёз папа сдал 4 дня назад, врач ничего не сказал насчёт результатов, но думаю, что если бы анализ был положительный, то врач нам сообщил бы.

Панкреатит.
62 года

Здравствуйте. Причина жидкости в лёгких может быть воспаление, туберкулёз, онкология, сердечная недостаточность.

Здравствуйте, жидкость в легких может быть разной, необходимо скорее всего будет пункцию для ее верификации и облегчения состояния. Но только после полного обследования. Такое состояние не только при туберкулезе бывает. Часто при сердечной недостаточности, онкологии.
С уважением)