Перелом поперечных отростков позвоночника

16.03.24г получила травму на горнолыжном склоне ( столкнулась с другим лыжником ) ПО КТ - признаков патологических изменений или травматологических повреждений органов брюшной полости , малого таза и забрюшинного пространства не выявлено. Переломы поперечных отростков L2.L3 слева с минимальным смещением . Беспокоит онемение 4 и 5 пальца справа , движения не нарушены, принимаю нимесил, боль меньше . Я правильно понимаю, что лететь на самолете в кресле нельзя ? Надо ехать поездом лежа ? И еще вопрос сидеть вообще ближайшие 4-6 недель нельзя ( спрашиваю, потому что от этого зависит какое такси до вокзала нужно и далее ? Что лучше сделать по приезду в Москву МРТ позвоночника или КТ ( т.к. в местной больнице никаких снимков и дисков не дали, только описание.

Микроцитарная анемия легкой степени
23 года

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Я правильно понимаю, что лететь на самолете в кресле нельзя ? ➡️ ➡️ ➡️ Не рекомендуется

? Надо ехать поездом лежа ? ➡️ ➡️ ➡️ Это более верное решение

? И еще вопрос сидеть вообще ближайшие 4-6 недель нельзя ( спрашиваю, потому что от этого зависит какое такси до вокзала нужно и далее ? ➡️ ➡️ ➡️ Не рекомендуется 3 месяца сидеть

? Что лучше сделать по приезду в Москву МРТ позвоночника или КТ? ➡️ ➡️ ➡️ КТ и мрт. МРТ позволит исключить отёк костного мозга позвонков и скрытых переломов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом отростков - это не такое серьёзное повреждение, как перелом позвонков.
Постельный режим не строгий. Главное - избегать боль и ложиться, когда она появляется.

Я правильно понимаю, что лететь на самолете в кресле нельзя ?
Не правильно. Если Вы сейчас попробуете сесть и боли не будет, то вполне можно лететь.
Отростки не несут вертикальной нагрузки. Это не позвонки.
Можно купить жёсткий корсет и лететь. В поезде растрясёт не меньше с учётом времени поездки.
В такси спокойно в корсете доедете.

Что лучше сделать по приезду в Москву? - сделать МРТ, чтобы исключить компрессию корешков с учётом того, что пальцы немеют.

Примерно такой корсет. Лучше грудопоясничный. Он более надёжно фиксирует.
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_23_xs_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/?oid=1171
Носить не более 4-х часов в день, постепенно сокращать время ношения и полностью отказаться за 2 мес.

Лечение на 10 дней:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день 1 месяц
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес. За это время уже должно срастись. Для контроля именно КТ нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в дороге лучше соблюдать режим полусидя или лежа. Нужен будет полужесткий корсет. КТ более специфичный метод в плане диагностики переломов.