Витамин Д3
Здравствуйте! Живём на севере. Малышу 4 месяца. Неделю не давала витамин Д3, потому что были в дороге, он простоял на солнце и ребенку давать не решилась. Вчера купила новый тюбик. Там есть дозатор специальный, чтобы было по капелькам. Одну каплю дала ребенку, а затем потекло из дозатора ему в рот. Я давай и пальцами убирать, и водой рот промывать. Что делать? Насколько опасно? Может ли быть передозировка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Токсический эффект от витамина Д возникает при ежедневном приеме 40тыс МЕ (это 80 капель) в течение нескольких месяцев.
От однократного такого случая передозировки не будет
Прервите прием препарата на несколько дней, затем возобновите в прежней дозировке (1000 МЕ в сутки)
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас рекомендую Полисорб в течение дня дать 3 раза, питьевой режим увеличить обязательно так как чтобы снизить концентрацию в крови и облегчить выведение через почки. Не рекомендую капать никакие капли непосредственно в рот ни детям ни взрослым. Рекомендую капать не в рот ребёнку, а в ложечку и затем с ложечки давать. Сделать перерыв в приёме препарата 5-7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Абсолютно не опасно
Вы можете не давать витамин д неделю , затем возобновить прием
Надежда Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
День добрый. доза не большая, не переживайте. можно не давать несколько дней витамин Д, затем вернуться к профилактической дозе