Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №1977502

Здравствуйте, 3 дня назад начался на глазах выходить гной у ребёнка, ребёнку 2,3 года, в больницу не обращалась, начала капать капли Тобрекс 4 раза в день, под глазами краснота.
Очень много гноя скапливается утром, после сна. Насморк, промываю просто аквалором. Недавно конъюктивит был у взрослого ребёнка, видимо перешёл.
Подскажите, чем ещё лечить, это конъюктивит?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр. Холлецестит

Офтальмолог
доброе утро,приложите фото глаз?
Клиент
Ольга Владимировна, приложила

Офтальмолог
У вас вирусно-бактериальный конъюнктивит.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид )по 1 капле 6-8 раз в сутки это поможет отмыть слизистую от отделяемого ,разрушить биом бактерий и подготовить конъюнктиву к лучшему встасыванию вашего тобрекса.
Через 15 минут
2. Тобрекс но 4р\день
пока на 7 полных суток лечение!
Кожу можно бепантеном обрабатывать-скорее всего она раздражена от постоянной влажности !
Офтальмолог
а флакон у вас новый или старый?
Офтальмолог
Здравствуйте, Тобрекс, как понимаю, пока что три дня капаете?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, но она ревёт, мало думаю что попадает, у неё был на одном глазу в январе конъюктивит, капала тоже тобрексом, может ли меньше действовать, если в январе капала?
Офтальмолог
Конечно, действует! Не сомневайтесь!
У малыша бактериальный конъюнктивит. Сперва промывайте глазки раствором антисептика, например: фурацилин,ромашка, аккуратно удаляйте все корочки с глаз ватным тампоном (можно просто теплой кипяченой! водой, но главное, чтоб все корки и слизь были удалены) .Далее капайте ей антибиотик тобрамицин 0,3% (можно детям с рождения) 4 р в день полных 7 дней, на ночь можно эритромициновую глазную мазь закладывать тоже 7 дн., за нижнее веко закладываете на всю ночь до утра. Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Раз есть гной, это бактериальный конъюнктивит, обязательно нужны капли с антибиотиком. Антибиотик начинает действовать не сразу, может появиться эффект на 3-5 день применения, поэтому рекомендую Тобрекс пока продолжить 4 раза в день до 7 дней. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Дополнительно можно прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И носик конечно лечить, он связан с глазом и инфекция может мигрировать по носослезным путям.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы, анамнез и фото. Это бактериальный конъюнктивит.
Рекомендую следующую тактику в лечении:
1. Очищать реснички и веки от гнойных масс тёплым раствором антисептика (можно фурацилин, мирамистин или раствор ромашки). Протирать глаза от внешнего уголка глаза к внутреннему сегодня и завтра 6 раз в день , затем 4 раза в день до 7-10 дней. После каждого раза раствор меняйте. Ватный диск на кажды глаз свой на 1 раз.
2. Через 5-10 мин закапывайте Тобрекс сегодня и завтра 6 раз в день, затем 4 раза в день 7-10 дней
3. Нос промывайте Аквамарисом или Аквалором 4-6 раз в день. По необходимости сосудосуживающие капли в нос.
Если через 3-4 дня всё пройдет, лечение не отменяете, продолжаете до 7-10 дней. Иначе произойдет рецидив. Полотенца при умывании одноразовые. Наволочку у подушки каждый день хорошо проглаживайте.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал продолжить тобрекс препарат хороший, качественный. Капать ещё 7 дней. Гной можно убирать ватный диском смоченным в растворе фурацилина
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы ещё мало капаете тобрекс.
Капайте его дальше по 1 кап 4 раза в день в оба глаза ещё полных 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя и корочек.
Вовнутрь зодак или зиртек по 5 кап в день дней 5.