Кролик странно мотает головой+ коньюктивит
Здравствуйте, купили кролика, ему 1 месяц по словам заводчицы, на второй день пребывания дома вызвали ветеринара по поводу коньюктивита(назначил тетрацикиновую мазь1%.)сказал что есть кормовой завал, вколол витамины. Дал настойку с черемицей смешав с растительным маслом. Кроль начал нормально ходить в туалет, но глаз вроде на 4 день был лучше, а сегодня 5день опять ухудьшение, сильнее припух и раскраснелся. Ещё кролик стал странно мотать головой во время того как бегает. Есть какой-то антибиотик широкого спектра которым можно пропоить малыша? Пить стал меньше воды к сожалению. Прививок ему ещё никаких не делали т.к он ещё маленький
Здравствуйте. Антибиотик выбора для кроликов энрофлоксацин 10 мг кг веса 1 р/ день 7 дней. Эффективнее в инъекциях. Вводить подкожно. Но данный препарат с осторожностью назначают животным до окончания периода роста, показания должны быть очень веские. При конъюнктивитах эффективнее использовать капли с антибиотиком ( нормакс, Тобрекс, ципровет) 4-5 р/ день 7 -10 дней.
Для уточнения причины проблемы рекомендуется очный осмотр специалистом, имеющим опыт работы именно с зайцеобразными, т.к. подобная симптоматика может быть связана с аномалией роста зубов и образованием свища, а так же рядом других заболеваний.
Екатерина Александровна, теперь он ещё и чихает, чем лечить простуду? Весит он 157 грамм, пьёт мало, ест меньше чем обычно
Нос промывать мирамистином 4 р/день, так же если используете сено или опилки в качестве подстилки - пока убрать, заменить на кукурузный наполнитель. Если в течении 3-5 дней положительная динамика будет отсутствовать или состояние ухудшится - антибиотик будет целесообразен, т.к. потенциальная польза в данном случае будет выше потенциального вреда.
Екатерина Александровна, извините, не поняла про энтерофлоксацин, он должен быть 10% или 5%(разбавлять физраствором надо?) и с тетрациклиновой мазью он не совместим, её тогда вообще убрать из обработки глаза?
Принятый ответ
Энрофлоксацин удобнее дозировать 5%, или, если найдете, 2,5% байтрил. Кроликам энрофлоксацин можно применять в не разведенном виде, но если питомец маленький, можно развести с физ раствором 1:1. Тетрацеклиновая мазь только местного действия, поэтому с инъекционным энрофлоксацином совместима. Но в данном случае лучше перейти на глазные капли с антибиотиком.