Консультация офтальмолога /

Халязион в беременность — вопрос №1977575

Добрый день! Нахожусь на 39 неделе беременности. 2 недели назад у меня воспалился глаз, назначили капли тобрекс и мазь флоксал. А также обрабатывала глаз блефарогелем 2 и блефаросалфеткой.
Затем мне посоветовали лечить с помощью гидрокортизоновой мази - 1% на уплотнение и 0.5% за нижнее веко, делала прогревания.
Есть небольшая положительная динамика, но остается уплотнение, которое также красноватое. Вчера из ресничного края вышло немного белое, уже обрадовалась, что уплотнение пройдет, но все также... Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить снятие воспаления с глаза и чтобы уплотнение совсем прошло? И не вредят ли средства ребенку? Замучалась с этой проблемой... Фото прикладываю.

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте.Посмотрела фото. Сколько дней пользовались гидрокортизоновой мазью?
Клиент
Инга Владимировна, 6 дней

Офтальмолог
Алиса,спасибо,поняла.Тобрекс,когда закончили и сколько дней капали.
Клиент
Инга Владимировна, около 7 дней капала, прошло около 6 дней.
Офтальмолог
Алиса, сейчас рекомендую вам, комбинированные капли Комбинил
/ в составе антибиотик и гормон/ дексаметазон/ Капли имеют . только местное воздействие и не попадают в системный кровоток/ не опасны для ребёнка/, тем более, что закладка идёт в 1-е два триместра. Капать по 1-2 к 4 раза в день /7/ дней
И мазь флоксал за нижнее веко 2 р в день и на веко 3 раза в день, /7/ дней.
Далее, наблюдаем в динамике. Гидрокортизоновую сейчас не использовать. Не греть и не давить. Блефарогель, тоже , пока не актуален.
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Прогревать сейчас не нужно. Подскажите, пожалуйста, а гидрокортизоновые мази скольки по времени Вы используете?
Клиент
Александра Евгеньевна, 6 дней.
Офтальмолог
Можно оставить ещё на 7 дней. Курс 14 дней.
Капли не рекомендую.
Клиент
Александра Евгеньевна, от капель не будет никакого эффекта или почему не рекомендуете?
Офтальмолог
Я считаю, что образование сформировавшееся, не свежее. Поэтому от капель, правильно Вы написали, должного эффекта не будет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Халязион от прогревания и Гидрокортизоновой мази у Вас немного воспален. Поэтому я считаю , что капельки всё таки нужны. 1. Капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день до 10 дней.
2. Через 10 мин использовать Декса-гентамициновую мазь закладывать за веко и наносить на кожу века 3 раза в день до 14 дней.
Клиент
Алена Олеговна, капли можно применять в беременность? настораживает наличие гормона
Офтальмолог
Можно, не переживайте. В системный кровоток не проникает. Вы использовали и до этого гормональную мазь (Гидрокортизоновую). Тем более у Вас уже большой срок, негативного действия на плод не будет.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! не могу найти рекомендованную вами мазь, можно ли заменить флоксал или гидрокортизоновой?
Офтальмолог
На Яндекс маркете должна быть. Если не найдете…Можно использовать 2 раза за веко мазь Флоксал, чередую с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день за веко. На кожу века тоже Флоксал 2 раза на кожу века, а Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте, сейчас будут эффективны капли "Комбинил" или "Макситрол" 4 р в день 10 дней, а на ночь закладывайте флоксаловую глазную мазь 10 дней, На таком лечении воспаление должно уйти. На доношенном сроке можно и то, и то. Можно после инстилляции капель пережимать внутренний угол глаза, дабы избежать попадание капель в системный кровоток, но туда попадает незначительная несущественная часть, это же всё-таки местное лечение. Выздоравливайте!:)
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал сейчас использовать капли комбинил, можно взять макситрол, по 1 кап 4 р в день 7 дней. Мази я бы рекомендовал продолжить ещё 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прочитала чем лечились уже и учитывая состояние халазиона по фото на данный момент, рекомендую комбинированные капли комбинил или л-дексопт (разрешен при беременности и гв) по 1 кап 4 раза в день. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.

Если от консервативного лечения не будет никакого эффекта, то ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан, но это потом, когда родите.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!