Консультация маммолога /

Лактостаз — вопрос №1594001

Добрый день! Кормлю грудью почти 5 месяцев. Два дня беспокоит боль у одной груди около подмышечной впадине, если пальпировать то болезненно и иногда в некоторых положениях тоже, сначала уплотнений не было, сейчас появилось, температура около 37,2. Ребенка стала чаще прикладывать, сцеживать иногда после кормления, но что-то получше не становится… подскажите что делать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков возраст ребенка? Какие роды по счету? Восстановился ли менструальный цикл? Как кормите: по требованию, во времени? Есть ли дополнительные сцеживания?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, ребенку 8 числа будет 5 месяцев, роды первые, менструация еще не наступала, кормила ранее по требованию (ребенок сам просил через каждые 2,5-3 часа, ночью один раз), но последние 5 дней, из-за смены обстановки малышка просыпалась ночью каждые 1,5-2 часа и приходилось прикладывать к груди, сейчас как третий день режим восстановился как и ранее и видимо по тому что ночью теперь нет столько кормлений, случился лактостаз. Ранее не сцеживалась, сейчас дополнительно после кормления пару раз сцедила болезненную грудь.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Самый эффективный и безопасный способ убрать лактостаз это терапия окситоцином. В течение 2 суток 2-3 раза в день до кормления больной железой капните 4 капли окситоцина себе под язык. Через минуту приложите ребенка к груди. Под влиянием окситоцина мы добьемся мощного сокращения млечных протоков, молочная пробочка выбивается из просвета протока. В эти же два дня принимайте но-шпу 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока. Местно наносить лиотон, избегая область соска. Не мять, не пытаться «разбить комки», не прикладывать народные средства, не греть, спирт, камфорное масло и мазь вишневского абсолютно противопоказаны. Не делайте приоритет в больную сторону, кормите в обычном режиме попеременно. Измеряйте температуру утром и вечером в локтевом сгибе
Клиент
Наталья Александровна, правильно вас поняла, это раствор для инъекций ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, раствор из ампулы набираете в пипетку
Клиент
Наталья Александровна, не давно с малышкой находились в стационаре с заболеванием тромбоцитопеническая пурпура, в рекомендациях написаны некоторые пункты, прикреплю фото, посмотрите пож, можно ли мне будет принимать окситоцин ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно.
Это тот же окситоцин, который вырабатывается в вашем организме в ответ на сосание ребенком груди. Сейчас его выработка уменьшена из-за внешних условий, стрессовой ситуации (госпитализации, как я поняла). Вы добавляете его извне. Адреналин - гормон стресса, блокирует окситоцин
Клиент
Наталья Александровна, благодарю вас ??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо чаще прикладывайте ребенка к груди. Прием ношпы за 30-40 минут до кормления. Перед кормлением обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь, сделать легкий массаж молочных желез и покормить ребенка . После приложить прохладные полотенца. На грудь 2 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.