Опухает нижнее веко и само проходит
Здравствуйте. Я уже писала здесь. Последние 3-4 месяца с периодичностью в 2-3 недели, у меня опухает нижнее веко на одном глазу. Появляется легкий зуд и отек увеличивается в течение получаса. Спустя некоторое время (30-40 мин) отек сам сходит. Аллергии никогда никакой не было. Новой косметикой не пользуюсь. Глаз не болит, не краснеет, нет выделений и слез. Только отек. На последнем фото - уже сошел отек. Прошло 2 часа с начала. Предполагали, что это связано с циклом, но нет. Последний месяц отек в обычные дни. Даты отеков: 29.07, 16.08, 29.08. Во время нарастания отека ощущается пульсация. Боли нет. Пью супрастин как только замечаю и всё равно отек растет. Только левый глаз всегда. 2 года назад была лазерная коррекция зрения. Что делать? Куда идти? Какие анализы сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, опухание идёт с утра или в разное время? Высокая ли зрительная нагрузка на глаза в эти дни?
Александра Евгеньевна, в разное время. Нагрузки сильной не было зрительной. Прошлый раз ехала с тренировки, он в машине прям набух. Сегодня просто лежала, начался легкий зуд и пошло дальше и дальше
По фото отек сильный. Нужно разбираться в причине. В прошлый вопрос не успела Вам написать, закрыли вопрос. Порекомендую сделать УЗИ глаза и окологлазничной области, УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
Также подскажите, пожалуйста, если а Вас симптомы варикозного расширения вен?
Александра Евгеньевна, нет, раньше не было
Тогда пока ограничиться тем, что написала выше
Изнутри изменений слизистой века нет? Слизистая одного и второго глаза одинакова?
Александра Евгеньевна, да, я много раз смотрела. Внутри изменений никаких. Только вот отек, который сходит через 30-120 минут (бывает по-разному)
Возможно нарушается лимфооток. Поэтому и порекомендовала дообследоваться
Александра Евгеньевна, спасибо большое. Буду обследоваться
Будьте здоровы.
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь!
Александра Евгеньевна, записалась на пятницу. Я могу как-то результаты прислать вам?
Конечно. Вопрос ещё будет открыт. Зачем задавать новый. Сюда и прикрепите. Только напишите, когда добавите, чтобы я увидела
Александра Евгеньевна, прикрепила фото отёка спустя 3 часа с начала
Отечность видна хорошо. Нужно дообследоваться.
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Я прикрепила результаты узи (2 последних фото)
Здравствуйте. Просмотрела. Увеличение пзо такой клиники не даст. Изменения по кровотоку незначительные. В одной стороны хорошо, что заключения хорошие. С другой стороны - причину не определили. Подскажите, а ос хорошо дышит? Проблем с лор органами нет ( хронический тонзиллит и тп)?
Александра Евгеньевна, да, я прям расстроилась, что проблему не решили(( нос дышит, хронических заболеваний нет никаких.
Зубы? Все пролечены?
Александра Евгеньевна, болей нет. Зубы мудрости периодически лезут, воспаляются, но в дни отека - нет
В любом случае стоматолога посетить нужно и возможно сделать панорамный снимок носа. А также сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Нужно найти очаг, который даёт такой отек.
Александра Евгеньевна, спасибо. Буду обследоваться
Пожалуйста. Если будут вопросы после дообследования обращайтесь
Александра Евгеньевна, панорамный снимок носа и пазух - вы имеете ввиду рентген пазух носа?
Извините. Описалась. Панорамный снимок зубов.
Панорамного снимка носа ж не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это реактивный отек аллергической природы. Т.к присутствует еще легкий зуд. Косметику декоративную и уход.не меняли? Порошок и кондиционер для белья, парфюм? Ресницы как давно стали наращивать? Без ресниц была, когда-нибудь такая реакция?
Алена Олеговна, здравствуйте. Уход не меняла, никаких средств тоже, ресницы тоже не связываю, без них так же был отек. И только но левом глазу всегда. Зуд только перед отеком. То есть я по нему понимаю, что сейчас будет опухать, и начинается. Потом нет зуда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда отек что больше беспокоит зуд или болезненность?
Вера Анатольевна, зуд есть легкий только первые 3-5 минут, а болезненности нет вообще.
Все таки больше склоняюсь к аллергической реакции.
На что то вы реагируете. Возможно стоит поискать источник хронической инфекции в области ухо-горло-нос
Вера Анатольевна, какие-то анализы стоит сдать?
Посетить лор врача и стоматолога