Консультация инфекциониста /

Гепатит с укол внутревенно — вопрос №1977637

Здравствуйте,незначительная часть крови попала в вену от заражённого гепатитом с. Через инекцию, какой шанс заразиться. В полевых условиях сделали сначала заражённому укол, потом мне из этого же шприца .

Возраст: 41

Хронические болезни: Нету

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Юлия! К сожалению, высокая.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, кровь больного была только в игле, тоестьпримерно пару капель. Примерно какой процент инфицированию?

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Клиент
Елена Юрьевна, что делать дальше, кокой инкубационный период?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Инкубационный период до полугода , но может быть и значительно дольше. Рекомендую вам посетить инфекциониста, сдать анализ крови через 1, 3, 6 мес. Если все отрицательно , то в идеале сдавать кровь каждые полгода или хотя бы раз в год . Исключить повторные подобные ситуации или , если это невозможно, и если все таки заболевание разовьется, то проводить противовирусную терапию . Гепатит С успешно лечится.
Терапевт
Здравствуйте. Вероятность заражения высокая.
Клиент
Инна Чеславовна, кровь больного была только в игле, тоестьпримерно пару капель. Примерно какой процент инфицированию?
Терапевт
Процент высокий около 80%. Инкубационный период от 2 недель до 6 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, средний.
Через 6 недель можно сделать АЛТ, ПЦР гепатиты В и С качественно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения есть.
У больного гепатит С подтвержден методом ПЦР или только ИФА?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск Есть, профилактики от гепатита с нет
Вам нужно сдать антиHCV через 6 месяцев, если выявят Гепатит, то его можно пролечить платно или бесплатно. Гепатит с лечится полностью
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Таким образом в основном гепатит С и передается. У вас высокий риск заражения. Стоит через полтора месяца сдать кровь на вирус гепатита С методом ПЦР и потом еще сдавать ИФ через 3 и 6 месяцев.
Заражение может привести к развитию острого гепатита С, который примерно в 30% случаев становится хроническим.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Через 3 недели сделайте ПЦР крови HCV, качественный. При таком способе заражения инкубационный период очень короткий и тест будет +. Можно, не дожидаясь развития процесса, начать противовирусную терапию.. Обращайтесь, помогу.