Консультация хирурга /

Тянет вена — вопрос №1846392

Здравствуйте, сегодня 3 день после операции (лапараскопия), удаление эндаметриозных кист, под общим наркозом, выписали домой, в больнице кроме обезболивающих ничего не кололи. УЗИ вен перед операцией не назначали, но сдавала анализы на свертываемость, узи вен делала 2 года назад, знаю, что есть небольшая расширенная вена под коленом слева. Сейчас нахожусь в чулках 1 класса компрессии, стараюсь как можно больше ходить по возможности. Но с сегодняшнего дня под коленом на сгибе эта вена начала тянуть, неприятно, нога как замалевать, особенно после сна. Врач сказал снимать чулки, но я опасаюсь тромбоза. Стоит ли бить тревогу? Или это нормально?

Возраст: 24

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области.
Левая нога отекает?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, нога как немеет, но через чулки не прощупывается опухоль. Снять чулки и сфотографировать?

Нефролог, Хирург
Если нет отека конечности, боли, покраснения- значит мало вероятно что тромб.
Симптоматика может быть неврологического характера
Клиент
Шахин Гаджиевич, а могут чулки так пережимать, потому что при ходьбе тяжесть проходит?
Нефролог, Хирург
Может быть, потихоньку отходите от чулков.
По больше ходите, употребляйте по больше воды. Посмотрите в динамике, если и далее будет беспокоит, обратитесь к врачу
Хирург
Здравствуйте, если нет никаких внешних проявлений отека, нарастающей распирающие боли то тромбоз маловероятен.
Скорее всего болезненность связана с компрессией и длительным ношением чулок, когда снимите чулок нанесите на место болезненности гель Долобене 2 раза в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, ваше мнение, на 3 день после операции не рановато снимать?
Хирург
Если Вы ходите двигаетесь то чулки уже выполнили свою функцию и их можно снять
Клиент
Елизавета Александровна, Вера Вячеславовна, сегодня впервые за 6 дней сняла чулки на ночь, всю ночь гудели икры на обеих ногах, переносила чулки? Или это Вены приходят в тонус после сдавливания?
Хирург
Все пройдёт, такое может быть после компрессии.
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Визуально что-то есть в этой области?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, из-за белых чулков, ничего не вижу, но стопа где видно кожу, не опухшая
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сняла чулки, визуально ничего не изменено, ни опухла, цвет кожи не изменен
Хирург
Это хорошо ?
Текущее состояние связано со сдавлением и длительным ношением, поэтому через некоторое время всё нормализуется.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сегодня впервые за 6 дней сняла чулки на ночь, всю ночь и весь день гудят и тянут икры на обеих ногах, переносила чулки? Или это Вены приходят в тонус после сдавливания?
Хирург
Попробуйте сегодня, на ночь, не надевать их.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я весь день их сегодня не ношу, но ощущение тяжелый ног не прошло
Хирург
Может быть связано с длительной компрессией.
Со временем пройдёт.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не бойтесь снимать чулки и отдыхать , ничего страшного не произойдёт!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, сегодня впервые за 6 дней сняла чулки на ночь, всю ночь гудели икры на обеих ногах, переносила чулки? Или это Вены приходят в тонус после сдавливания?
Маммолог, Хирург, Онколог
Возможно, была большая нагрузка в течение дня на ноги, не переживайте, ничего страшного нет!