Тянет вена

Здравствуйте, сегодня 3 день после операции (лапараскопия), удаление эндаметриозных кист, под общим наркозом, выписали домой, в больнице кроме обезболивающих ничего не кололи. УЗИ вен перед операцией не назначали, но сдавала анализы на свертываемость, узи вен делала 2 года назад, знаю, что есть небольшая расширенная вена под коленом слева. Сейчас нахожусь в чулках 1 класса компрессии, стараюсь как можно больше ходить по возможности. Но с сегодняшнего дня под коленом на сгибе эта вена начала тянуть, неприятно, нога как замалевать, особенно после сна. Врач сказал снимать чулки, но я опасаюсь тромбоза. Стоит ли бить тревогу? Или это нормально?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области.
Левая нога отекает?

Шахин Гаджиевич, нога как немеет, но через чулки не прощупывается опухоль. Снять чулки и сфотографировать?

Если нет отека конечности, боли, покраснения- значит мало вероятно что тромб.
Симптоматика может быть неврологического характера

Шахин Гаджиевич, а могут чулки так пережимать, потому что при ходьбе тяжесть проходит?

Может быть, потихоньку отходите от чулков.
По больше ходите, употребляйте по больше воды. Посмотрите в динамике, если и далее будет беспокоит, обратитесь к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет никаких внешних проявлений отека, нарастающей распирающие боли то тромбоз маловероятен.
Скорее всего болезненность связана с компрессией и длительным ношением чулок, когда снимите чулок нанесите на место болезненности гель Долобене 2 раза в день.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, ваше мнение, на 3 день после операции не рановато снимать?

Если Вы ходите двигаетесь то чулки уже выполнили свою функцию и их можно снять

Елизавета Александровна, Вера Вячеславовна, сегодня впервые за 6 дней сняла чулки на ночь, всю ночь гудели икры на обеих ногах, переносила чулки? Или это Вены приходят в тонус после сдавливания?

Все пройдёт, такое может быть после компрессии.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте ?
Визуально что-то есть в этой области?

Дмитрий Юрьевич, из-за белых чулков, ничего не вижу, но стопа где видно кожу, не опухшая

Дмитрий Юрьевич, сняла чулки, визуально ничего не изменено, ни опухла, цвет кожи не изменен

Это хорошо ?
Текущее состояние связано со сдавлением и длительным ношением, поэтому через некоторое время всё нормализуется.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, сегодня впервые за 6 дней сняла чулки на ночь, всю ночь и весь день гудят и тянут икры на обеих ногах, переносила чулки? Или это Вены приходят в тонус после сдавливания?

Попробуйте сегодня, на ночь, не надевать их.

Дмитрий Юрьевич, я весь день их сегодня не ношу, но ощущение тяжелый ног не прошло

Может быть связано с длительной компрессией.
Со временем пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не бойтесь снимать чулки и отдыхать , ничего страшного не произойдёт!

Вера Вячеславовна, сегодня впервые за 6 дней сняла чулки на ночь, всю ночь гудели икры на обеих ногах, переносила чулки? Или это Вены приходят в тонус после сдавливания?

Возможно, была большая нагрузка в течение дня на ноги, не переживайте, ничего страшного нет!