Консультация нефролога /

Расшифровка УЗИ почек,лечение — вопрос №1977663

Добрый день, сдавала биохимический анализ крови,креатинин на верхней показателе 86,назначили анализ общий мочи(в норме) и УЗИ почек.По УЗИ песок,назначили канефрон,начала его пить 3 раза в день по 2 таблетки.Через 3 дня приёма началась тянущая боль поясницы,почки ходили ходуном,никогда такого не было.Из туалета я не выходила практически.Мочегонный эффект был очень сильный.Сама себе отменила канефрон,через сутки всё пришло в норму.Скажите нормально ли это и что делать?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Уровень креатинина у вас в норме, переживать не стоит.
Болевой эффект, вероятно, был по причине отхождения солей (микролитов) на фоне приёма Канефрона.
Они по УЗИ описываются до 3 мм.
Попробуйте расширить питьевой режим до 30 мл/кг/сутки, соли могут выйти самостоятельно. При сохранении болей приёма спазмолитика- Но-шпа 40 мг по 1-2 таблетки 3 р/сутки.
В дообследовании планово проконтролируйте мочевую кислоту, кальций, фосфор для исключения обменных нарушений как причины солеобразования.
Клиент
Виктория Одиссеевна, Благодарю за обратную связь,скажите канефрон мне больше не принимать раз такая реакция?
Нефролог, Терапевт
Лучше не стоит.
Можно будет попробовать через пару недель другой препарат, но с осторожностью.
Например, Цистон по 2 т 2 р/сутки месяц.
Но эффект мочегонный будет также иметься у данного препарата.
Попробовать однократно и отследить за самочувствием.
Клиент
Виктория Одиссеевна,я пила Цистон по этой схеме,было всё хорошо, но доктор сказала в моем случае нужно пить Канефрон.
Клиент
Виктория Одиссеевна, может Канефрон уменьшить дозу?
Нефролог, Терапевт
Так вот наоборот, лучше Цистон, он обладает литолитическим действием (растворяет камни), в отличие от канефрона.
Курс Цистона может быть продлён до 3 месяцев.
Доза канефрона меньше (1таб.3р/с)-детская.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо)))
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить все анализы ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер,УЗИ, базовая химия,моча прикрепила.Спасибо за обратную связь.