Болит стопа

Здравствуйте. В течение месяца болит середина стопы. Боль не стихает ни в покое ни при нагрузки. Ночами тоже нога сильно болит. Больно обуваться. Аркоксиа снимает боль на время, пожизненно принимать же не смогу. Результат мрт и анализа прикрепляю

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеем поперечное плоскостопие 2 степени, Hallux Valgus 3 ст.
Когда-то должно было заболеть. Часто дебют болей совпадает с вхождением в менопаузу, когда гормональная защита ослабевает.

Рекомендовано:

1. Ходить в кроссовках для ходьбы (так и называются - загуглите). В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс с метатарзальными подушечками. Это сразу должно улучшить ситуацию примерно на 50%. Так же стельки предотвратят прогресс деформации.
2. Бег, прыжки и другие нагрузки на стопы противопоказаны. Из видов спорта идеально плавание, можно велосипед.
3. ЛФК постоянно. Выберете любой комплекс для плоскостопия на ютубе.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. Фонофорез с гидрокортизоном 4 раза в год по 10 процедур..
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.

Сейчас кроме стелек и кроссовок
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней курсом
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Фонофорез, парафино-озокерит, ограничить нагрузки.

Если не поможет, делайте блокаду Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

После вхождения в ремиссию поддерживать её процедурами (см выше).
Радикально вопрос решается операцией по устранению поперечного плоскостопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин Эдуардович, на сколько примерно хватает эффекта от блокады ?

Совершенно разные результаты после блокады наблюдал.
От многих факторов зависит. Не редко пациенты больше не возвращались после неё.
Бывало, что 2-3 мес.
Зависит от последующей нагрузки и выполнения других рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин Эдуардович, поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в самую больную точку 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на стопу и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плюснефаланговом суставе.

Принятый ответ

Боль в среднем отделе стопы, или метатарзалгия.
По МРТ артроз и воспалительные изменения.
К приему Аркоксия желательно добавить инъекции внутримышечно хондропротекторов (например Хондрогард) + ортопедические стельки.