Узи органов мошонки, варикоцеле

Добрый день. Раз в полгода прохожу уролога, невролога. Связано с болями периодическими в области мошонки, от низа живота до мошонки. Появились 20 лет назад, вместе с грыжей в пояснице. Боли то слева, то справа, но чаще слева. Грыжа застарелая l5-s1, 7 мм. Боль ноющая, после плавания, физкультуры легче.Проходят за 1-3 дня неожиданно, как и появились. Связывают и уролог и невролог с о спиной. Сегодня был на узи, по словам все как обычно, субварикоцеле слева. Но + проба Вальвасы как я понял. Посмотрите пожалуйста узи, надо ли что то делать? На сколько серьёзно или нет. Врач просто сто раз повторила , что все замечательно, но как то это только насторожило. Особенно испугала проба Вальвасы. Прилагаю УЗИ, МРТ оррганов малого таза, ТЗ суставов, осмотры уролога, невролога. Вообщем все исследования, которые я проходил по данной проблеме относительно недавно.

37 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Да, есть варикоцеле, но пока показаний для оперативного лечения нет.
Рефлюкс есть, но расширение вен не выходил за 3 мм. Продолжайте наблюдение в динамике

Владимир Александрович, выходит если есть рефлюкс, то независимо от размеров ставят варикоцеле? операция идет когда достигает определенных размеров вены в диаметре + рефлюкс? Ну и симптомы. Хотя симптомы уже сложно будет отследить, и так периодически болит...

Да, всё верно.
Показанием к оперативному лечению является боли в яичке при нагрузке, атрофия яичка, нарушение сперматогенеза.

Владимир Александрович, боли прям в яичке дб? У меня боль вдоль семенного канатика, вот прям от одного кольца внизу живота, до другого, причем усиливается при вздутии живота, при натуживании живота. И пошло дальше в мошонку. И еще момент, сегодня крайне усердно тужился, делали акцент на этом во время узи. Но странность в том, что все узи до этого давали пробу -, прошлое в ноябре было, при определении кровотока возможна ошибка, или пограничное состояние, тоесть то есть ,то нет что ли? И не подскажете, в описании сказано: " кровоток более 2х секунд" , так указывается разве? Или имелось ввиду не более 2х секунд? Как оо странно просто, тут уж или поятоянный кровоток или уже секунды

Владимир Александрович,дети есть, 2ое, больше пока не планируем. Просьба к Вам, я вот нашел старое УЗИ 19 года, подгрузил, там сказано что при ЦДК ретроградный кровоток лоцируется на высоте пробы Вальсавы. Сама проба отрицательная. Я вот запутался. Вообщем просьба в том, есть ли изменения по УЗИ с 19 года по текущее?

Глобальных изменений нет. Пока показаний для оперативного лечения нет. Вот главное.

Владимир Александрович, пришел посев спермы, нашли Klebsiella oxytoca. Правда не пойму ,странное описание, написанно нечиловой результат.
Это может вызывать боли? Влиять на узи, напрмер киста обнаруженная маленькая? Так то характер болей как был 20 лет назад периодический, так и остался. Выделений нет. Вообще это нормальный анализ пришел, по нему требуется лечение?

Только по посеву нельзя делать выводы, нужен мазок из уретры микроскопия

Владимир Александрович, именно мазок, или лучше секрет? Если мазок достаточен, то лучше его, попроще...

У вас посев написано что из уретры, соответственно микроскопия из уретры, если посев секрета простаты, то и микроскопия секрета простаты!

Владимир Александрович, сдал микроскопию мазка из уретры, результаты прикрепил, много эпителия и незначительно кокков. Но лейкоциты в норме вроде как. Ваше мнение? Надо ли лечиться? Заранее спасибо.

При таком заключении конечно же нет. Антибактериальная терапия не показана!
Но можно.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 10, а лучше 20 дней.

Владимир Александрович, понял! Весна, иммунитет просел видимо, вот и активизировались наверное всякие палочки с бактериями))) спасибо!

Да, всё верно!
??

Принятый ответ

Добрый вечер.По результатам узи есть варикоцеле,но это не причина вашего дискомфорта.Пока только наблюдение.Периодически можно пропивать венотоник,например,Детралекс 1000 мг по 1к 1р/с 1 месяц,избегать бани/сауны.

Луиза Римихановна, а когда назначают оперативное лечение? Стмптомы теперь уже не понять, и так боли периодические, получается только на размер ориентироваться?

Луиза Римихановна, и какая вероятность может быть ошибки по обратному кровотоку, просто узи делаю раз в пол года, до этого в ноябре делал , не было ничего. Размеры теже, а вот кровоток обратный есть... Ощущение что и кровоток то есть , то нет что ли? Не знаю прям как правильно сформулировать, смысл в том, что это я так понимаю основополагающее в моем случае, но ощущение что его до этого не находили, тк не делали акцент на этом, а сегодня тужился прям раз 15 просили, и очень сильно, аж голова разболелась!

Если обычное узи органов мошонуи,без доплера,кровоток не смотрят,возможно сейчас вам сделали с допоером.Операция,если это третья степень и есть проблемы с зачатием.

Луиза Римихановна,ясно, спасибо, дети есть, 2ое, больше пока не планируем. Просьба к Вам, я вот нашел старое УЗИ 19 года, подгрузил, там сказано что при ЦДК ретроградный кровоток лоцируется на высоте пробы Вальсавы. Сама проба отрицательная. Я вот запутался. Вообщем просьба в том, есть ли изменения по УЗИ с 19 года по текущее?

Картина такая же,без отрицательной динамики.Просто видимо в 2019 году описка в описании.

Луиза Римихановна, пришел посев спермы, нашли Klebsiella oxytoca. Правда не пойму ,странное описание, написанно нечиловой результат.

Сдайте микроскопию секрета предстательной железы,если там по результатам активного процесс нет,бактерия лечения не требует

Луиза Римихановна, спасибо

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Луиза Римихановна, сдал пока что микроскопию мазка, для забора секрета нет подобающей подготовки, как Вы считаете, не проянил ли анализ картину? Анализ прикрепил. Незначительно кокков. Много эпителия, лейкоциты в норме

Анализ в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаний для операции сейчас нет. Тактика - наблюдение. Проходить УЗИ органов мошонки 1 раз в 6-12 месяцев. По мазку на микрофлору воспалительного процесса нет.