Av блокада преходящая и синусовая аритмия

Добрый день , я очень сильно испуган тем что может остановится сердце , из-за преходящей av блокады 1ст по холтеру , врач кардиолог говорит что нет патологии ССС , ставят расстройство ВНС после длительного стресса , были ПА с тремором и выбросами адреналина , после самой первой панической атаки начал бояться умереть от сердца , сознание никогда не терял , очень боюсь за то что блокада перейдет в 3ст что сердце остановится , был у 5 кардиологов на очном приеме ( все пишут без патологии ) . А я иногда чувствую сбои в работе сердца , страх остановки его , Паузы на фоне синусовой аритмии максимальная была 2000мс во время сна , 1. Скажите преходящая блокада 1ст переходит в 3 ст ? При здоровом сердце и норме гормоном щитовидки 2. Действительно ли пауза 2000мс (во время сна) на фоне синусовой аритмии или это на фоне АВ блокады ? 3. Есть ли мне чего боятся ? Или это кардионевроз + расстройство ВНС

Остеохондроз, всд
24 года

Здравствуйте.

Нет никаких рисков остановки сердца, или развития синдрома слабости синусового узла.

Ав блокада в течение суток может быть в норме.
Атриовентрикулярная блокада первой степени не прогрессирует.
Паузы ритма до 2.5 секунд это норма.
Ваши страхи связаны с тревогой, а не с патологией сердца.

Сердечных заболеваний у вас нет.

Здоровья вам

Здравствуйте
1.АВ-блокада 1 степени и паузы до 23000мс клинически не значимы,лечения не требуют и не являются патологией, тем более блокада у вас не постоянная а преходящая
Нет,не перейдет
2.чаще паузы возникают на фоне блокад
3.поводом за беспокойство нет.живите спокойно,след те за пульсом и давлением
И лечите ПА и ВСД,которые в последствии могут приводить к аритмии!!!!
Синусовая аритмия это физиологичная дыхательная аритмия (на вдозе сердцебиенеи учащается,на выдохе урежается)
По холтеру количество экстрасистолий-в норме
Ишемических изменений нет
По ЭХОКГ-без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо , а то что она преходящая это значит что она не связана с патологией сердца ? Скажите пожалуйста. Временные блокады. Могу стать блокадой 3 ст ? Постоянной или до этого должна быть болезнь сердца ?

Презолящая значит она у вас не постоянно а то появляется то исчезает
Нет, в третью степент она не перейдет
3степень блокады это патология синусового узла,которая может развиться на фоне приема препаратов или на фоне сердечной патологии

Здравствуйте, Сергей.
Посмотрев результаты Ваших исследований можно сказать что патологических изменений со стороны сердца у Вас нет. Все описанные изменения являются вариантом физиологической нормы.
Сразу отвечу на вопрос об опасности перехода блокады 1 ст в блокаду 3. Ваше переживание на эту тему не имеет под собой почвы, вообще не имеет. Первая степень блокады развивается у всех людей как правило ночью когда урезается пульс, а урезается пульс потому что ночью нет необходимости гонять кровь по организму с высокой ЧСС, ведь никакой активности нет, нет процессов которые требуют серьезного увеличения кровоснабжения. Пульс снижается ночью, это норма, плохо когда пульс ночью не снижается, эта ситуация очень истощает сердце.
Для того чтобы не ощущать избыточное влияние вегетативной нервной системы, обратитесь к психотерапевту или клиническому психологу, эти специалисты обучают стратегиям контроля дисбаланса нервной системы, что значительно улучшает качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ , скажите преходащая блокада 1ст на фоне хорошего узи не переходит в жизнеугрожаемые стадии ?

Не переходит. Для этого нет никаких предпосылок.

Здравствуйте, по предоставленной медицинской документации без острой сердечной патологии.
АВ-блокада 1 ст.не требует медикаментозного или оперативного вмешательства, бывает и в норме, делать с ней ничего не нужно, в АВ-блокаду 3 ст.она не перейдёт.
Паузы,что есть у вас не криминальные, делать с ними также ничего не надо.
В ночное время, в покое, на фоне блокады такие данные могут быть зафиксированы.
Сознание вы не теряете, верно? Это самое главное, что паниковать не нужно.
Наблюдайтесь у психотерапевта, следуйте его рекомендациям.

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без значимых
пауз не требует лечения и наблюдения и является нормой.
Рисков у вас никаких нет.
Описываете тревожное расстройство, необходима консультация психотерапевта.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ преходящая блокада 1 ст не переходит в жизнеугрожаемые стадии при отличном Эхо кг ?

нет, это норма даже.
Так что даже не переживайте ?

Здравствуйте! Не остановится, нет причин для страха и тревоги . У вас здоровое сердце, Сергей! Не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Юрьевна, я так понимаю нет смысла делать холтер еще раз , прошлый был от 1 февраля и измениться врятши что могло , а самый первый холтер был декабрьский

Здравствуйте блокада у вас не будет прогрессировать, такие паузы ничем не грозят

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, не будет прогрессировать потому что не связана с патологией сердца ,?

Принятый ответ

Да, все верно