Консультация кардиолога /

Плохо с сердцем после родов — вопрос №1675703

Здравствуйте,сегодня 4 сутки как родила. Сейчас стало плохо с сердцем давление 140/100 и пульс был не ритмичен ,словно я умираю . Стучит нормально и следом сбивчиво,пожаловалась дежурному гинекологу ,дали допегит . Тут нет ЭКГ ,и кому читать тоже. А у менячувство такое было словно дышать в груди нечем и тряска ног сопровождалась тревогой. Сейчас в палате,лежу. И тревога не отпускает и страх что я умру. Слушаю себе пульс и серию давление постоянно. Волнами прям накатывает на меня

Возраст: 36

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 ст желудочковая экстрасистолия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Принимайте магнерот 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
При тревожности валериану 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, я выпила персен ,легла. Но не могу спокойно лежать,чувство такое странное в груди ,словно из под желудка тепло вместе с тревогой поднимается. Бежать охото и просить о помощи. А пуль измерила 57 ударов. Пытаюсь уснуть,выбрасывает из сна. Словно крутит в узел под желудком. Боюсь представить что будет если я встану , всё заново начнется . А холтер я 4 месяца назад делала там желудочковая экстрасистолия 463 в сутки

Терапевт, Кардиолог
Симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Требуется консультация психотерапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а это опасно? Неужели я так и буду с сердцем мучаться ? Мне на УЗИ в 9 идти а я даже идти боюсь ,потому что знаю что повторится. И когда ритм вылетает даже незнаю что пить как помощь. Пульс то сейчас понижен 57. Бывает и повышен. И через раз бывает и бежит бывает.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Сейчас едем домой в машине ,меня в жар бросает и почему то дышать тяжело ,пульс был 60 а затем резко пробежками экстрасистол. Я выпила пол таблетки анаприлин а. Давление 140/90. С 6 утра так плохо. То аритмия то дышать тяжело словно на желудке кирпич повесили. Страх умереть . Прям жарко в спине и груди жарко
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста вот в субботу была в приемном покое, меня послушал врач общей практики, сказала что всё нормально. Но у меня уже дня два пульс 47 -50в покое , некомфортно дышать словно горло сжимают. Где диафрагма больно нажимать, словно и ребра болят. Если поднять руки то начинает в области спины и этой диафрагмы печь. Болей в сердце нету, но такая тяжесть в области желудка словно кирпичь подвесили. Давление когда поднимается то жарко делается, синут через 10 -15 само снижается. Когда лежу тоже тяжело потому что пульс заттормаживпется. Такое состояние астеническое. Не пойму почему так? Или после родов это адаптация? Напрягает что пульс медленнее и дыхание тяжелей, а когда встаю дискомфорт под Диафрагмой
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте , второй день после выписки из роддома беспокоит низкий пульс, дышать аж трудно. Пульс лёжа был 43 , сидя 53. И тяжесть в области диафрагмы. Я вызвала скорую, сделали ЭКГ и всё. Сказали не пить пока допегит. Давление 115/75. Посмотрите пожалуйста ЭКГ что там по ней? И может ли быть низкий пульс после родов?
Терапевт, Кардиолог
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Требуется консультация невролога и психотерапевта.
Прикрепите результаты экг.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я прекрепила результат ЭКГ, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
По экг все хорошо, патологических изменений нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, значит это как Вы выше написали дисбаланс вегетативной системы? Нужно восстановление и покой? Может витамины какие пропить? Голова болит ещё
Терапевт, Кардиолог
Да.
На грудном вскармливании?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да, на грудном вскармливании
Клиент
Хайшат Нарзановна, у меня сейчас что то зажало в середине груди и со стороны спины, я испугалась так как вдохнуть трудно. И спина колет со стороны груди словно в тисках , вдох-выдох неудобно сделать. Если ЭКГ нормальное, то это может быть от грудного остеохондроз ? Или всё таки сердце? Сейчас отпускает по немного, но тяжесть в спине и ближе к шее и под диафрагиой
Клиент
Хайшат Нарзановна, не могу уснуть совсем, ребенок не спит. И пульс у меня совсем упал 43 лёжа если сижу то 51. Дышать тяжело, а ЭКГ сегодня была и нормальная. Я уже незнаю отчего так? А если остановится? Я спать боюсь, да и неудобно лежать с таким пульсом.
Клиент
Хайшат Нарзановна, не могу уснуть совсем, ребенок не спит. И пульс у меня совсем упал 43 лёжа если сижу то 51. Дышать тяжело, а ЭКГ сегодня была и нормальная. Я уже незнаю отчего так? А если остановится? Я спать боюсь, да и неудобно лежать с таким пульсом. Что делать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Обязательно рекомендую экг.
По эхокардиографии вариант нормы.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
От повышенного давления допегит если кормите грудью.
От аритмии магне в6 курсом 1 мес.
Успокоительное Валериана 2 таб 3 раза в день.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а скажите пожалуйста вот мне когда нужно куда идти на процедуры то у меня тревога нарастает,чувство натянутости внутри как комок в груди. Я уже боюсь этих аритмий .
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо выписаться и пройти как минимум экг.
По возможности все обследования.
Выпейте успокоительное
Клиент
Регина Рафагатовна, а скажите пожалуйста отчего такое чувство в груди? Словно томление ,расписание, как будто сердце в груди кровью обливается а пульс при этом 55-57. Словно сердце оторваться хочет от тревоги
Кардиолог, Функциональный диагност
Это от повышенной тревожности
Клиент
Регина Рафагатовна, Скажите пожалуйста,вы уже мои симптомы знаете,не впервые обращаюсь а часто. Как думаете у меня это всё нервного плана или всё таки органического? Может проводимая часть сердца где то дала сбой? Или всё таки тревожность? И мне к психиатру пора? Сегодня выписывают а я боюсь домой ехать,ехать 2 часа ,за это время в машине может быть плохо ,чем помочь себе? Бывают сегодня экстрасистолы бегут а бывает наоборот замедлен и будто током прошибает
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте сильно.
Вы можете выпить успокоительное.
Для исключения структурных изменений экг, эхокардиографию обязательно.
Клиент
Регина Рафагатовна, Отдали выписку с анализами ,вот результат : холестерин 6,8 ммоль. Глюкоза 4,8 ммоль. Железо 6.7 мкмоль.трансферрин 2 г/л.ферритин 12 нг/мг. Гемоглобин 103.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно препараты железа сорбифер 1 таб 2 раза в день 2 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте,скажите пожалуйста сейчас я дома уже. Контролирую давление ,пью допегит. Но вот по утрам и перед сном пульс у меня 50 ударов ,дышать не комфортно, трудно будто. Это же низкий пульс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте.
В ночное время возможно
Клиент
Регина Рафагатовна, низкий пульс не только ночью ,он весь день такой . Сейчас 49 даже ,дышать трудновато, под диафрагмой болит ч,нажимать трудно,руки вверх поднять гореть начинает в спине где то. Даже давление так же скачет. А при хотьбе такое чувство что внутренности не работают. Меня паника накрывает из за такого состояния.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо снять плёнку экг или вызвать скорую
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте , второй день после выписки из роддома беспокоит низкий пульс, дышать аж трудно. Пульс лёжа был 43 , сидя 53. И тяжесть в области диафрагмы. Я вызвала скорую, сделали ЭКГ и всё. Сказали не пить пока допегит. Давление 115/75. Посмотрите пожалуйста ЭКГ что там по ней? И может ли быть низкий пульс после родов?
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте , второй день после выписки из роддома беспокоит низкий пульс, дышать аж трудно. Пульс лёжа был 43 , сидя 53. И тяжесть в области диафрагмы. Я вызвала скорую, сделали ЭКГ и всё. Сказали не пить пока допегит. Давление 115/75. Посмотрите пожалуйста ЭКГ что там по ней? И может ли быть низкий пульс после родов? И чио можно принять?
Клиент
Регина Рафагатовна, меня сейчас что то зажало в середине груди и со стороны спины, я испугалась так как вдохнуть трудно. И спина колет со стороны груди словно в тисках , вдох-выдох неудобно сделать. Если ЭКГ нормальное, то это может быть от грудного остеохондроз ? Или всё таки сердце? Сейчас отпускает по немного, но тяжесть в спине и ближе к шее и под диафрагмой
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Возможно на фоне грудного остеохондроза.
Или повышенной тревожности и усталости
Клиент
Регина Рафагатовна, мне так было сложно дышать, в середине груди зажало было, но без боли. Я испугалась, вдруг аневризма какая или мысль была что с сердцем плохо стало. Сейчас лежу, при нажатии на шею, грудь покалывает.
Клиент
Регина Рафагатовна, не могу уснуть совсем, ребенок не спит. И пульс у меня совсем упал 43 лёжа если сижу то 51. Дышать тяжело, а ЭКГ сегодня была и нормальная. Я уже незнаю отчего так? А если остановится? Я спать боюсь, да и неудобно лежать с таким пульсом. Еще и спину тянет
Кардиолог
Здравствуйте это у вас проявления невроза, нужно успокоиться и если не получится принять что то из успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, я приняла персен ,не отпускает. Боюсь и всё ,страшно даже домой ехать ,сегодня выписка. Вдруг в дороге плохо будет? Уже рыдать охото от безысходности. , Как ходить начинаю так натянутость в груди словно с трудом и начинается то уплываю куда то ,то сердце начинает замирать или словно остановится хочет. Сухость во рту. Может у меня проводимость нарушена ? И давление сердечное в последнее время повышено до 90-95
Клиент
Гульнара Рафиковна, а скажите пожалуйста а на фоне повышенной тревожности тоже могут быть разные виды аритмий? Просто сейчас чувство такое в груди,словно что то ёкает и сердце кровью обливается словно
Кардиолог
Да, это всё у вас повышенная тревожность
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Клиент
Гульнара Рафиковна, Скажите пожалуйста,вы уже мои симптомы знаете,не впервые обращаюсь а часто. Как думаете у меня это всё нервного плана или всё таки органического? Может проводимая часть сердца где то дала сбой? Или всё таки тревожность? И мне к психиатру пора? Сегодня выписывают а я боюсь домой ехать,ехать 2 часа ,за это время в машине может быть плохо ,чем помочь себе? Бывают сегодня экстрасистолы бегут а бывает наоборот ритм замедлен
Кардиолог
Органической патологии у вас нет, это невроз
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо,ещё я заметила симптомы усилятся когда я хожу,и у меня тяжесть в области диафрагмы и со стороны спины на против этого же места .
Кардиолог
Ну это ещё связано и с грудным остеохондрозом
Клиент
Гульнара Рафиковна, вот на данный момент у меня 125/80 давление ,когда встаю,хожу пульс увеличивается ,усиливаются удары,экстрасистолы кувыркаются. И почему то неприятно отдаёт в желудок ,словно там поворачивают. Морально напряжена и тянет спину на уровне груди ,после экстрасистол пульс увеличивается.
Клиент
Гульнара Рафиковна, Отдали выписку с анализами ,вот результат : холестерин 6,8 ммоль. Глюкоза 4,8 ммоль. Железо 6.7 мкмоль.трансферрин 2 г/л.ферритин 12 нг/мг. Гемоглобин 103.
Кардиолог
Начните приём препаратов железа, по анализам железо дефицит
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста вот в субботу была в приемном покое, меня послушал врач общей практики, сказала что всё нормально. Но у меня уже дня два пульс 47 -50в покое , некомфортно дышать словно горло сжимают. Где диафрагма больно нажимать, словно и ребра болят. Если поднять руки то начинает в области спины и этой диафрагмы печь. Болей в сердце нету, но такая тяжесть в области желудка словно кирпичь подвесили. Давление когда поднимается то жарко делается, синут через 10 -15 само снижается. Когда лежу тоже тяжело потому что пульс заттормаживпется. Такое состояние астеническое. Не пойму почему так? Или после родов это адаптация? Напрягает что пульс медленнее и дыхание тяжелей, а когда встаю дискомфорт под Диафрагмой
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте , второй день после выписки из роддома беспокоит низкий пульс, дышать аж трудно. Пульс лёжа был 43 , сидя 53. И тяжесть в области диафрагмы. Я вызвала скорую, сделали ЭКГ и всё. Сказали не пить пока допегит. Давление 115/75. Посмотрите пожалуйста ЭКГ что там по ней? И может ли быть низкий пульс после родов? И что можно принять?
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Посмотрела, по ЭКГ у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, не могу уснуть совсем, ребенок не спит. И пульс у меня совсем упал 43 лёжа если сижу то 51. Дышать тяжело, а ЭКГ сегодня была и нормальная. Я уже незнаю отчего так? А если остановится? Я спать боюсь, да и неудобно лежать с таким пульсом.
Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте! У вас высокая тревожность +послеродовое состояние, при котором может быть усугубление анемии вследствие кровопотери и перераспределение положения внутренних органов. Вам должны были, по идее взять ОАК и выписку на вас дадут. Сходите в ближайшие дни хотя бы к терапевту.железо продолжайте принимать. Вероятно, что дозу нужно будет прибавить по результатам ОАК. При лактации возможен прием магне в 6 форте. Только отдельно от железа. При повышении давления от 140/90 возможен прием допегита. И в перспективе так же в ближайшее время консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, кровь вчера брали,сказали хорошая. А сегодня вот плохо. Сейчас сижу на УЗИ а у меня экстрасистолы частые ,мне тревожно от них и не комфортно. Я в обморок не упаду? Они без пауз как то больше с пробежками
Кардиолог, Терапевт
Если гемоглобин был 102 до родов, вряд ли он таким же и останется. Тем более лохии еще выходить будут. Посоветовала бы кровь пересдать. ОАК и ферритин, желательно еще ТТГ. Если перебои участились- контроль холтера.или хотя бы экг. По монитору сейчас можно отследить, какие экстрасистолы у вас. Если тяжело будет дойти до поликлиники, анализы можно взять на дому и вызвать врача на дом. Из поликлиники только смысла нет-они нетранспортабельным берут. Это в частном порядке.
На фоне головокружения, если идти тяжело, можно, конечно, упасть. Поэтому ходите по стеночке, вставайте нерезко
Клиент
Наталья Викторовна, Скажите пожалуйста,вы уже мои симптомы знаете,не впервые обращаюсь а часто. Как думаете у меня это всё нервного плана или всё таки органического? Может проводимая часть сердца где то дала сбой? Или всё таки тревожность? И мне к психиатру пора? Сегодня выписывают а я боюсь домой ехать,ехать 2 часа ,за это время в машине может быть плохо ,чем помочь себе? Бывают сегодня экстрасистолы бегут а бывает наоборот ритм замедлен.
Клиент
Наталья Викторовна, Вот 6а данный момент у меня пульс 80 а был 57 ,когда встаю пульс усиливается по мощности и проскакивают экстрасистолы ,неприятно в желудке словно там что то поворачивают. А после экстрасистол пульс усиливается. Ощущаю сильнее. Перед каждым разговором ,хотьбой, занятием с ребенком это усиливается. А нас домой выписали,жду мужа а страшно даже ехать 3 часа в машине ,вдруг хуже будет? Может анаприлин выпить? Устала морально,что же это такое со мной ?
Кардиолог, Терапевт
У вас сердцем могло дать сбой, так скажем, как и весь организм после родов плюс ваша тревожность. Причины выше объяснила.роды женщину здоровее не делают. А при самой беременности идет активное расходование питательных веществ, в особенности, железа, кальция на плод. Не асе сразу восстанавливаются после 1хродов, а у вас их 4ро было. Вам нудно восстановить гемоглобин. Это как минимум месяц, чтобы можно было что-то говорить о положительной динамике
Кардиолог, Терапевт
При ходьбе пульс закономерно увеличивается. Это ваше послеродовое состояние с кровопотерей+ тревожность. В груди может давить и от анемии, и от остеохондроза. Тревога, депрессивность это могут усиливать. Рекомендации даны выше
Клиент
Наталья Викторовна, Хорошо , спасибо. То есть мне нужно для начала сделать ЭКГ , пропить железо, что то успокаивающие. А там по обстоятельствам?
Кардиолог, Терапевт
Пересдайте оак, ферритин, ттг, пройдите повтор но хотя бы экг. Пейте железо и сходите/вызовите по результатам терапевта для коррекции терапии по железу, если будут беспокоить повышение ад и пульса. Позвоночник заодно посмотрит. И психотерапевт
Клиент
Наталья Викторовна, Сейчас едем домой в машине ,меня в жар бросает и почему то дышать тяжело ,пульс был 60 а затем резко пробежками экстрасистол. Я выпила пол таблетки анаприлин а. Давление 140/90. С 6 утра так плохо. То аритмия то дышать тяжело словно на желудке кирпич повесили. Страх умереть . Прям жарко в спине и груди жарко это может быть прединфарк ? Но дышать тяжело
Кардиолог, Терапевт
Мария, прединфаркт в вашем возрасте очень маловероятен. Причины наиболее вероятные я вам выше описала. Завтра на дом вызывайте терапевта. Посмотрит вас, выписку, предоставьте предыдущие исследования. Возможно еще едете без кондиционера и с закрытыми окнами. Если совсем тяжело, попросите остановиться, подышать свежим воздухом.
И первые пару недель, надеюсь, есть кому помочь по максимуму с новорожденным и младшими детьми. Отдыхать по максимуму. Никаких домашних дел. Спит ребенок-спите вы!
Клиент
Наталья Викторовна, у меня брадикардия началась ,она весь день держится ,пульс и 47 может быть ,трудно дышать и в области шеи сдавливает. Под диафрагмой тупая боль и бывает даже горит будто,чувство что все внутренние органы не работают. Сухость во рту.меня пугает это. К врачу не могу,я с ребенком. А на дом к нам не ездит,скорая только если . Может у меня какой то орган не работает?
Кардиолог, Терапевт
Мария, в тако ситуации вызовите скорую. Вам сделают экг, полноценно осмотрят дальше решат, что с вами делать. Как вариант вызвать врача в частном порядке на дом всегда есть. Сейчас много клиник такие услуги предоставляют. Дистанционно, к сожалению, больше ничего не могу сказать. Возможно контроль узи сердца необходимо будет сделать.
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте , второй день после выписки из роддома беспокоит низкий пульс, дышать аж трудно. Пульс лёжа был 43 , сидя 53. И тяжесть в области диафрагмы. Я вызвала скорую, сделали ЭКГ и всё. Сказали не пить пока допегит. Давление 115/75. Посмотрите пожалуйста ЭКГ что там по ней? И может ли быть низкий пульс после родов? Что можно и принимать? Посмотрите пожалуйста ЭКГ
Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
По экг ритм синусовый с чсс 56 в минуту. Блокад, ишемии, экстрасистол нет.
Если вы часто принимаете допегит, то брадикардия может быть с него. Пока отмените
Клиент
Наталья Викторовна, меня сейчас что то зажало в середине груди и со стороны спины, я испугалась так как вдохнуть трудно. И спина колет со стороны груди словно в тисках , вдох-выдох неудобно сделать. Если ЭКГ нормальное, то это может быть от грудного остеохондроз ? Или всё таки сердце? Сейчас отпускает по немного, но тяжесть в спине и ближе к шее и под диафрагмой. Я испугалась, чувство было что сердце и грудь в тиски зажало и онемело
Кардиолог, Терапевт
У вас больше данных за остеохондроз. Аппликатор Ляпко/Кузнецова. Местно нурофен/ибупрофен гель точечно на болевые места. При сильной боли возможен разово прием парацетамола/ нурофена(ибупрофена) 400 мг
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое, может действительно отсюда все и проблемы. Чувство было такое что пустота обращовалась в груди и зажало всё в комок, прям посередине груди и в спину отдавали. Такое чувство было что я не осилю дышать даже. Сейчас отпустило, но колет повсюду. Выпила валерьянку. Я уже думала всё, с жизнью попрощалась. Завтра записалась на прием к неврологу и терапевту. Может рентген сделать ещё, только его можно при гв?
Кардиолог, Терапевт
Да, рентген можно. Сцеживаться не обязательно. Т к еще не факт, что что-то сцедите. Там нет такой сильно лучевой нагрузки. Проверять совместимость лекарств назначенных можно на форуме АКЕВ и сайте Е-лактация
Клиент
Наталья Викторовна, не могу уснуть совсем, ребенок не спит. И пульс у меня совсем упал 43 лёжа если сижу то 51. Дышать тяжело, а ЭКГ сегодня была и нормальная. Я уже незнаю отчего так? А если остановится? Я спать боюсь, да и неудобно лежать с таким пульсом.
Кардиолог, Терапевт
У вас это еще накладывается на анемию, тревожность. И не помню, по результатам теста по депрессии что было. Но психотерапевта вам тоже рекомендовала
Клиент
Наталья Викторовна, да я помню. Надо искать психотерапевта онлайн, у нас нет такого специалиста. Невролог только и психиатр. А вот это зажатость в груди по середине не сердечного плана получается? Просто чувство было что сердце в груди остановилось и не петь всё стало, а на самом деле билось.
Кардиолог, Терапевт
Мария, вас надо смотреть вживую. Скорее всего эта зажатость не из-за сердца, раз в ее момент экг нормальная