Wpw, экстрасистолы, аритмия
Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста исследование. (Назначен конкор 0.75, wpw с подросткового возраста) От этого препарата лучше не стало.Читала что при wpw конкор не назначают До этого осенью был сделан холтер и экг.
Здравствуйте, Елена.
По ЭКГ синусовая тахикардия и феномен WPW. У Вас бывают внезапные приступы тахикардии в покое с большой ЧСС? Что Вас беспокоит, что не стало лучше? Прикрепите Холтер, если есть возможность.
Я чувствю сердцебиение. Но не те о которых говорили..максимум пульс 110.
Есть одна подробность: я очень сильно волнуюсь и когда делали экг от сердцебияния чуть ли не подпрыгивала. У врачей покрываюсь красными пятнами от волнения. После экг приехала домой пульс 76
Беспокоят больше всего экстрасистолы. Заснуть сложно очень. Успокоительное не помогает
Я не знаю насколько это опасно и от этого ещё больше волнуюсь.
У Вас бессимптомный феномен WPW, приступов пароксизмов наджелудочковой тахикардии нет. Конкор на него никак не повлияет. Учитывая, что Вас беспокоят экстрасистолы, принимайте пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером. Через 2 недели после приема пропанорма, конкор можно будет отменить, нет смысла его принимать. Принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц. Магний спососбствует нормализации пульса. Вы принимаете какие-то успокоительные препараты?
Марина, да. Растительные. В составе пустырник валерьяна хмель... или валемидин.
Магний пью и контролирую железо и ферритин. По анализам в норме. Щитовидная тоже.
Марина, а пропанорм длительно? Пока пройдут?
Принятый ответ
Если Вам недостаточно помогают растительные препараты (гиперреакция на врачей), то есть смысл обратиться к психотерапевту. Так как тахикардия и экстрасистолия очень связаны с состоянием нервной системы. Судя по описанию, у Вас повышена активность симпато-адреналовой нервной системы и это требует лечения. Пропанорм уменьшит существенно количество экстрасистол, но он не уберет причину. Поэтому нужно комплексное лечение - лечение нервной системы и прием антиаритмического препарата. Длительность приема пропанорма будет зависеть от состояния Вашей нервной системы. Пишите, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!
Марина, благодарю!
Здравствуйте.
При wpw синдроме прием Конкора не желателен, нужно сделать холтер ЭКГ, если есть пароксизмы- аритмии, то возможно потребуется РЧА.
Тахикардия может быть и на фоне анемии, переутомления.
Елена Ивановна, холтер прикрепила. Октябрь 22 года
По холтер ЭКГ только большое количество экстрасистол, пароксизмов аритмии нет.
Экстрасистолы, если не беспокоят, то можно не лечить.
Елена Ивановна, из-за них становится очень тревожно и невозможно уснуть. Однажды даже скорую вызвала потому чтоточень испугалась
Принятый ответ
Попробуйте прием препаратов магния , например магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес, можно вместе с пустырником 1 таб 1 раз в день- это улучшит переносимость экстрасистол.
Антиаритмическая терапия при wpw ограничена.
Елена Ивановна, спасибо!
Здравствуйте если приступов тахикардии у вас нет, то лечение не требуется