Что означает сильное снижение тромбоцитов у ребенка

Малышу 10 месяцев, сдали общий анализ крови из пальца. Тромбоциты 28-, MCV 83.6+, MCH 28.4+, лейкоциты 4.9-, нейтрофилы сегментоядерные 1.07-. Подскажите пожалуйста, что это означает? Ребенок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит. Режутся зубки.

Аутоиммунный тиреотоксикоз после родов.
40 лет

Здравствуйте, тромбоциты снижаются после контакта с вирусом и при недостатке белков в рационе. Мясо, желток, рыбу, творог уже ввели в рацион? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте,да. Творог и мясное пюре кушает хорошо.

Подгрузился анализ, теперь вижу: по анализу обнаружена агрегация тромбоцитов. Возможно перед анализом не попили. Рекомендую пересдать анализ с ручным подсчётом по Фонио. .

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. А остальные показатели?

признаки вирусной инфекции

увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, пьет вроде бы много и водичку и соки

Принятый ответ

это правильно

Здравствуйте.
Произошло склеивание тромбоцитов и анализатор не смог их посчитать.
Необходимо повторить анализ с ручным подсчётом тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо,п остальные показатели?

Принятый ответ

Всё остальные показатели соответствуют возрастной норме

Здравствуйте
Такое количество быть не может , была бы клиника.
Тромбоциты склеились, пересдайте ОАК и тромбоциты ручным методом посчитать. Он более достоверный

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое. Это нужно обязательно сдать кровь из вены?

Нет, капиллярная кровь

Принятый ответ

По анализу крови:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты а норме от 4, лимфоциты преобладает над нейтрофилами до 5 лет
-Соэ спокойная
Анализ крови неплохой

Признаки сгущения есть, увеличены эритроцитарные индексы, необходимо увеличить жидкость до 40 мл/кг в сутки

Здравствуйте, произошла агрегация тромбоцитов , их склеивание,ребенка скорее всего не поили водой, перед анализом, нужно пересдать,что посчитали ручным способом,не машинным.

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, спасибо,а остальные показатели? Пьет вроде бы достаточно и водичку, и соки.

Принятый ответ

Да, остальные все в норме, режутся зубки,это иммунитет,поэтому и снижены показатели остальные.

Здравствуйте.
При таких показателях была бы клиника серьёзная.
Рекомендую пересдать анализ . ручной подчет тромбоцитов .в ближайшее время .

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Марина Александровна, спасибо, а остальные показатели?

Принятый ответ

Анемии нет , гемоглобин хороший . Лейкоциты от 4 норма. Нейтрофилы нижняя граница 1 . Тромбоциты смущают только . Лучше есть кровь из пальца.

Произошла агрегация тромбоцитов (склеивание), необходимо пересдать с ручным подсчетом тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо