Что означает сильное снижение тромбоцитов у ребенка
Малышу 10 месяцев, сдали общий анализ крови из пальца. Тромбоциты 28-, MCV 83.6+, MCH 28.4+, лейкоциты 4.9-, нейтрофилы сегментоядерные 1.07-. Подскажите пожалуйста, что это означает? Ребенок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит. Режутся зубки.
Здравствуйте, тромбоциты снижаются после контакта с вирусом и при недостатке белков в рационе. Мясо, желток, рыбу, творог уже ввели в рацион? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте,да. Творог и мясное пюре кушает хорошо.
Подгрузился анализ, теперь вижу: по анализу обнаружена агрегация тромбоцитов. Возможно перед анализом не попили. Рекомендую пересдать анализ с ручным подсчётом по Фонио. .
Михаил Николаевич, спасибо большое. А остальные показатели?
признаки вирусной инфекции
увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки
Михаил Николаевич, пьет вроде бы много и водичку и соки
Принятый ответ
это правильно
Здравствуйте.
Произошло склеивание тромбоцитов и анализатор не смог их посчитать.
Необходимо повторить анализ с ручным подсчётом тромбоцитов
Ангелина Альбертовна, спасибо большое.
Ангелина Альбертовна, спасибо,п остальные показатели?
Принятый ответ
Всё остальные показатели соответствуют возрастной норме
Здравствуйте
Такое количество быть не может , была бы клиника.
Тромбоциты склеились, пересдайте ОАК и тромбоциты ручным методом посчитать. Он более достоверный
Алёна Валерьевна, спасибо большое. Это нужно обязательно сдать кровь из вены?
Нет, капиллярная кровь
Принятый ответ
По анализу крови:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты а норме от 4, лимфоциты преобладает над нейтрофилами до 5 лет
-Соэ спокойная
Анализ крови неплохой
Признаки сгущения есть, увеличены эритроцитарные индексы, необходимо увеличить жидкость до 40 мл/кг в сутки
Здравствуйте, произошла агрегация тромбоцитов , их склеивание,ребенка скорее всего не поили водой, перед анализом, нужно пересдать,что посчитали ручным способом,не машинным.
Анна Николаевна, спасибо,а остальные показатели? Пьет вроде бы достаточно и водичку, и соки.
Принятый ответ
Да, остальные все в норме, режутся зубки,это иммунитет,поэтому и снижены показатели остальные.
Здравствуйте.
При таких показателях была бы клиника серьёзная.
Рекомендую пересдать анализ . ручной подчет тромбоцитов .в ближайшее время .
Марина Александровна, спасибо, а остальные показатели?
Принятый ответ
Анемии нет , гемоглобин хороший . Лейкоциты от 4 норма. Нейтрофилы нижняя граница 1 . Тромбоциты смущают только . Лучше есть кровь из пальца.
Произошла агрегация тромбоцитов (склеивание), необходимо пересдать с ручным подсчетом тромбоцитов.
Евгений Владимирович, спасибо