Консультация ревматолога /

Лечение подагры при хронической болезни почки 3 стадии и фибриляции предсердий — вопрос №1977745

Добрый день, у дедушки три дня назад отекла левая нога покраснела больно наступать перестал ходить даже по квартире,В больнице сказали приступ подагры,выписал целекоксиб 100 мг 2 р в день, после снятия отека флебукостат 80 мг. И колхицин. ранее в 2022 г. лежал в больнице с тромбозом глубоких вен, (попутно там поставили диагнозы хроническая болезнь почки, 3 ст, фибриляция предсердий, хр ишемия головного мозга, гипертоническая болезнь 3 ст, ), С того периода постоянно принимает ксарелто 20-10 мг, периндоприл 10 мг бисопорол 5 мг мемантин 20 мг, Я читаю про целекоксиб, флебукостат, колхицин – и вижу, что там противопоказания - хроническая болезнь почки, заболевания сердечно-сосудистой системы.
Вопрос: можно ли принимать целекоксиб при наличии хроническая болезнь почки, 3 ст, фибриляция предсердий?
можно ли принимать флебукостат и колхицин при наличии хроническая болезнь почки, 3 ст?
Если целекоксиб и флебукостат колхицин нам опасен какими еще препаратами снять воспаление, отек, и лечить подагру?
Читала на сайте что ставят уколы Дипроспан можно ли нам поставить укол при наличии хроническая болезнь почки, 3 ст, фибриляция предсердий?
Как лечить ? А то лежит слабеет. Прикрепила выписка из больницы за 22 г. и за 16.03.24 г. И фото .

Возраст: 80

Хронические болезни: подагра , тромбозом глубоких вен, хроническая болезнь почки, 3 ст, фибриляция предсердий, хр ишемия головного мозга, гипертоническая болезнь 3 ст,

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Напишите пожалуйста вес и рост пациента, чтобы можно было рассчитать показатель клиренс креатинина.
2. Целекоксиб не рекомендую к приему и с учетом ХБП и с учетом приема антикоагулянтов.
3. Прием колхицина имеет место быть, но с осторожностью. И в маленькой дозе.
4. Фебуксостат разрешен к приему при наличии ХБП (нужно только рассчитать клиренс креатинина.
5. Для купирования острого приступа я бы рекомендовала прием ГКС коротким курсом в небольшой дозе. Но данные препараты может назначить только доктор очно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день спасибо, рост 1,8 м, вес 80 кг,
колхицин - как принимать?

Клиент
Виктория Владимировна, а кек его рассчитывать?
Ревматолог, Терапевт
1. Клиренс креатинина я посчитала. Он равен 36.
2. Колхицин принимать по 1мг/сут до полного купирования приступа.
3. Фебуксостат можно принимать в дозе 80мг/сут.
4. В первые 3 месяца приема фебуксостата рекомендован прием колхицина с целью предупреждения развития новых приступов. Доза колхицина 0,5мг/сут.
5. Обязателен контроль АСТ, АЛТ, креатинина и мочевой кислоты через 2 недели после начала лечения, затем один раз в месяц.
6. Начинать прием фебуксостата только через 7 дней после полного купирования приступа: отсутствия боли и припухлости.
7. Скажите, когда возник приступ?
Ревматолог, Терапевт
Скажите, фибрилляция предсердий постоянная форма?
Клиент
Виктория Владимировна, неделю назад опухла
Клиент
Виктория Владимировна, не знаю а где посмотреть можно?
Клиент
Виктория Владимировна, выписку прикрепила, там не видно?
Ревматолог, Терапевт
Это должно быть в диагнозе кардиолога. Посмотрела в приложенной выписке, там есть результат ЭКГ - сирусовый ритм. Видимо фибрилляция не постоянная.
По поводу терапии: попробуйте купировать приступ колхицином 0,5мг/сут, не повышайте до 1мг. Если в течение 2-3х дней не будет улучшения, то нужны ГКС внутрь.
И по поводу уратснижающей терапии: все-таки с учетом всех заболеваний, возраста, не начинайте с фебуксостата. Начните с аллопуринола 50мг/сут. И без колхицина. Чтобы «не давать на почки» лишнюю нагрузку.
Сейчас пробуете колхицин 0,5мг/сут. Если не помогает, то очно к доктору для подбора дозы ГКС.
Купировать приступ, подождать 7 дней, сдать мочевую кислоту, креатинин. Начинать аллопуринол 50мг/сут. Раз в две недели контроль мочевой кислоты, креатинина, АСТ, АЛТ. И обязательный расчет клиренса креатинина (скорости клубочковой фильтрации).
Клиент
Виктория Владимировна, большое спасибо
а какие значения мочевой кислоты, креатинина, АСТ, АЛТ. критичные -, (возить его в поликлинику бубшка не может, я буду вызывать лучше инвитро анализы делать)
И обязательный расчет клиренса креатинина (скорости клубочковой фильтрации).- а как его считать? и по поводу диеты - что совсем стоит исключить из питания?
Клиент
Виктория Владимировна, кк 36 это как оценивать? плохой?
Ревматолог, Терапевт
1. Целевой уровень мочевой кислоты - менее 300мкмоль/л. По уровню АСТ и АЛТ норма до 40 (может отличаться в зависимости от лаборатории). По креатинина смотреть, чтобы он не рос от одной сдачи к другой.
2. Рассчитывать скорость креатинина можете самостоятельно. В интернете напишите в поисковике онлайн калькулятор расчета клиренса креатинина.
3. 36 - это почечная недостаточность 3б стадии. Это не очень хорошо, но и не терминальная стадия.
Клиент
Виктория Владимировна, увидела что есть приборы как для диабета, можно ли им пользоваться или лучше анализ сдавать в поликлинике?
Ревматолог, Терапевт
Если есть сложности со сдачей в поликлинике, то можно использовать домашний прибор.
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день а какие то препараты на основе трав или без побочек , чаи, стоит попить плюсом к лекарству , какие порекомендуете? читаю Марены красильной экстракт, кетопрофен?
Ревматолог, Терапевт
Травы не будут способствовать снижению уровня мочевой кислоты. Но получить аллергическую реакцию вполне возможно.
Ревматолог
Здравствуйте! Несколько не соглашусь с коллегой в отношении фебуксостата. В вашем случае уратснижающую терапию проводить лучше именно фебуксостатом. Объясню почему. Во-первых, есть выраженное снижение скф, а фебуксостат имеет положительное влияние на течение ХБП(значения почечной функции могут даже несколько улучшаться на фоне его приёма). Во-вторых, при ХБП нет необходимости корректировать дозу фебуксостата, что удобно для пациента если креатинин повысится/понизится. В-третьих, даже если будет 4 стадия ХБП, то разрешен только фебуксостат в этом случае. В-четвёртых, профиль кардиоваскулярной безопасности у фебуксостата одинаковый с аллопуринолом, т.е. при наличии сердечно-сосудистых заболеваний фебуксостат принимать можно (раньше было мнение, что при высоких сердечных рисках препарат назначать нельзя, если интересно см. исследование fast). Также достижение целевой мочевой кислоты (менее 300) при приёме фебуксостата быстрее и вероятнее, чем на аллопуриноле (особенно в дозе 50мг)...

Если идёте на фебуксостате, то через неделю после приступа начинаете приём с 80 мг в сутки (1 таблетка). И далее контроль мочевой кислоты и креатинина через 2 недели и далее 2 раз в месяц. Целевые значения МК от 180 до 300 мкмоль/л . Если МК опускается ниже 180, то фебуксостат принимаете 1 раз в 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Олеговна, а мочевую кислоту нашла что можно измерять приборам домашним, реально можно или лучше сдавать анализы? и если можно то какие показатели должны быть
Клиент
Ксения Олеговна, и прошу уточнить по диете, очень любит творог, можно ли его, и что категорически исключить пока и потом вдолгую?
Ревматолог
По диете при подагре рекомендации:
- Избегать голодания.Увеличить потребление чистой воды.Потреблять ЩЕЛОЧНЫЕ мин. воды(например, Ессентуки 4 и 17).
- Ограничить или воздержаться от употребления алкогольных напитков, включая пиво.
- Уменьшить потребление пуринов: все виды мяса и субпродукты, вся рыба и морепродукты - все их можно употреблять 2-3 раза в неделю не более150 гр за приём (тушить, варить, запекать) . Нельзя - холодцы, мясные соусы и подливы.
- Ограничить некоторые овощи: шпинат, спаржа, грибы, а также дрожжевые экстракты.
- Яйцо - самый низкопуриновый продукт, но холестерин!
- Увеличить потребление обезжиренных молочных продуктов.
- Увеличить потребление растительных белков, овощей (кроме вышеупомянутых), бобовых и фруктов.
- Избегать сладких безалкогольных напитков (лимонада, соков, энергетиков)
- Добавить в ежедневный рацион свежие ягоды - особенно вишня и кислый вишневый сок.

В отношении почек - нефрологи обычно рекомендуют ограничивать употребление белка и соли - это как раз касается и творога, т.е. творог не чаще чем в один приём пищи за день, и в небольшой порции.

МК определяете только в крови в любой лаборатории (в т.ч. в поликлинической сети).
Ревматолог
А в отношении купирования приступа: пока СКФ = 30 и выше, отдавать предпочтение Колхицину + делать компрессы на сустав (Димексид с водой в разведении 1:2 + можно добавить полоску НПВП геля 2 см; смачивание марлевую салфетку в растворе и под пищевую пленку на 40 минут; следим чтобы не было реакции кожи на Димексид).

Если СКФ опустится ниже 30, то приступы можно купировать только препаратами ГКС: инъекционно Дипроспан в СУСТАВ (приходите к травматологу/ревматологу) или короткий курс таблетированного Преднизолона дней на 5-7 с быстрой отменой.
Но с ГКС осторожно, особенно в таблетках, т.к. у пожилых на их фоне длительного или очень частого приёма развивается остеопороз=переломы.
Клиент
Ксения Олеговна, спасибо большое , а Колхикум-дисперт - заменит колхицин ?(искала не нашла сравнение) а СКФ высчитывать или такой анализ есть? не нашла в выписке такой показатель
Ревматолог
1) Да, можете заменить на колхикум-дисперт.
2) СКФ либо высчитываете сами (калькулятор скф в свободном доступе в интернете) либо в некоторых лаботориях, при сдаче анализа на креатинин, могут высчитывать скф
Клиент
Ксения Олеговна, спасибо, добрый день а какие то препараты на основе трав или без побочек , чаи, стоит попить плюсом к лекарству , какие порекомендуете? читаю Марены красильной экстракт, кетопрофен?
Ревматолог
Здравствуйте ещё раз! Марену красильную обычно назначают при нефролитиазе (камнях в почках), т.к. делает камнями более хрупкими и мочегонным эффектом обладает. Думаю, её просто так пить не стоит.

Наверное, имели ввиду не кетопрофен, а Канефрон.
Канефрон в целом можно, но нужно ли - он действует как противовоспалительный и мочегонный (например, при пиелонефрите назначают или после удаления тех же камней).