Консультация психотерапевта /

Бессонница и экстрасистола — вопрос №1956599

Добрый день! Сегодня я практически не спала, наверное, от силы час. Не могла уснуть из за того, что как только пыталась заснуть, то чувствовала замирание сердца, как будто оно пропадает. И от этого я вскакивала.

Из-за того, что не выспалась, у меня повышен сильно пульс, особенно стоя.

Я пью беталок зок 12,5 мг. По холтеру (делала последний раз 3 года назад) мне поставили синусовую тахикардию, предсердную и желудочковую экстрасистолу.

Страдаю также тревожным расстройством и паническими атаками. Пила с перерывами селектру. Сейчас с декабря 2023 года не принимаю.

Мне сейчас очень страшно из-за того, что не могу спать. Из-за того, что поспала мало, что сердце быстро бьется, страз смерти и остановки сердца.

Не понимаю, что за замирания перед сном. Это экстрасистола? Почему она возникает именно в тот момент, когда я закрываю глаза и начинаю пытаться заснуть

Возраст: 26

Хронические болезни: Синусовая тахикардия, тревожное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы принимаете психотропные препараты? Занимаетесь психотерапией?
В момент засыпания, такое возможно, это лишь субъективные ощущения именно в момент «провала в сон», когда в целом при засыпании процессы все замедляются и переходят в экономный режим по типу «энергосбережения».
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю за ответ! с сегодняшнего дня снова принимаю. Была у психотерапевта, назначила новый антидепрессант- Золофт и плюс Атаракс

Я занималась психотерапией пару лет, но прошло время, она мне не особо помогла. Сейчас нет финансовой возможности ходить на постоянной основе к психотерапевту

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препараты хорошие. Если хотите напишите какую схему расписали дам свои рекомендации по ней . Психотерапия конечно не дешево. И найти специалиста который поможет не всегда просто.
Клиент
Татьяна Александровна, атаракс месяц на ночь 1/2 таблетки, если вдруг будет хуже, то 1 таблетку

Золофт - 4 дня - 1/4 таб, далее 1/2 таб - 7 дней, 3/4 табл - 10 дней, далее по 1 таблетки не менее 6 месяцев
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Золофт Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Атаракс 1/2 на ночь, если тревога и другие проявления усилились сильно и днем тоже есть 1/2 т утро , обед и на ночь
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю

Есть еще вопрос: меня беспокоят ночные пробуждения. Я просыпаюсь и у меня сразу пульс 100-110, начинаю переворачиваться на другой бок или переходить в положение сидя, так вообще до 140 поднимается. Я этого пугаюсь и начинается паническая атака. Это может быть психическое ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да это может быть от психического состояния.
Клиент
Татьяна Александровна, а как быть с замиранием сердца по засыпании?
Я даже проверять и держу руку на пульсе и реально, сердце как будто один удар пропускает. Но самое странное, что это начинается только тогда, когд закрываю глаза и пытаюсь заснуть
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего не делать вы ведь уже обследование прошли. Начать психотерапию нужно. Чтобы пришло осознание безопасности
Клиент
Татьяна Александровна, то есть и высокий пульс, и эти замирания не опасны, я от этого не умру?

Я боюсь этого, особенно, когда ночью просыпаюсь с таким пульсом (
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет ничего страшного это же происходит периодами так понимаю! Соматические заболевания исключены верно?
Клиент
Татьяна Александровна, нет, мне ничего не ставили, кроме ВСД и минусовой тахикардии.

А еще подскажите, вот начала пить золофт 3 день, и второй день кружится голова, это может быть от приема ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может быть, ничего страшного. Если тяжело пить днем , пейте его вечером. Такое допустимо.
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста !
Клиент
Татьяна Александровна, а подскажите, пожалуйста, вы работаете с такими случаями как у меня? В плане психотерапии?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно. Но на данной платформе такой возможности к сожалению пока нет.
Клиент
Татьяна Александровна, а как можно с вами связаться ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
К сожалению тут нельзя никакой рекламы и личных контактов оставлять!
Клиент
Татьяна Александровна, жаль

Тогда спрошу еще тут некоторые вопросы. По поводу приема Золофта. Я теперь 3ю ночь (а я препарат пью 4 день) опять плохо сплю и просыпаюсь каждый час также с повышенным пульсом (хотя раньше я так один раз просыпалась). Плюс начали чаще экстрасистолы появляться. Это могут быть побочки? Так как по ощущениям мне будто стало пока хуже (
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такие возможны симптомы при начале приема. Не переживайте
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю за ответы на мои бесконечные вопросы! Очень успокоили
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, Марина!
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! У вас паничесеое расстройство, вы сами своим страхом выхываете училение тревоги, а тревога ведет к экстрасистолам.
Такое состояние прорабатывается в ходе КПТ. Вы пробовали занимаиься с хорошим психологом?
Почему прекратили прием антидепрессанта? Какая дозировка была? Помогал от экстрасистол?
Принятый ответ
Клиент
Айше, благодарю за ответ! Прекратила прием, так как закончился рецепт, а попасть я не смогла на прием, так как постоянно нет записи. Пила селектру 10 мг, от экстрасистолы не помогало.

К сожалению, сейчас у меня нет финансовой возможности заниматься с хорошим психологом. Был опыт работы с психотерапевтом, работали около 2 лет, но прошло уже время с этого момента и психотерапия не помогла в принципе
Психиатр, Психотерапевт
Поняла, спасибо за пояснение
1. Психиатр может выписать рецепт на несколькр месяцев вперед, чтобы не было таких ситуаций с рецептом в дальнейшем
2. Дозировку нужно было поднимать
3. Какое направление психотерапии было у вас?
Психиатр, Психотерапевт
Я увидела, что вам прописали золофт, не совершайте ошибку, поднимайте дозировку, если симптомы ушли не до конца
Клиент
Айше, симптомы уходят, все становится спокойно и отлично, но стоит слезть с антидепрессантов, все возвращается и так по кругу

Если честно я не помню, какая была терапия( но точно был и гипноз, и делала упражнения на отслеживание эмоций
Психиатр, Психотерапевт
Прием антидепрессанта следует продолжать 18-24 мес, если симптомы сразу возвращаются. Иногда препарат отменить не удается и его принимают длительно. Я бы искала другого психолога, можно онлайн.
Клиент
Айше, а как быть с замиранием сердца по засыпании?
Я даже проверять и держу руку на пульсе и реально, сердце как будто один удар пропускает. Но самое странное, что это начинается только тогда, когд закрываю глаза и пытаюсь заснуть. Но эти замирания постоянно идут. Страшно, что сердце остановится от этого
Психиатр, Психотерапевт
Это корректируется с КПТ психологом! Ваши ощущения от того, что вы прислушиваетесь к своему организму, это недопустимо при тревожном расстройстве (то есть нужно избавляться от этого поведения)
Клиент
Айше, благодарю за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваше состояние полностью обусловлено тревожным расстройством, вы не умрете от этого, но качество жизни снижается, само это не пройдёт . Надо вновь начинать лечение антидепрессантом, либо делать упор на психотерапию кпт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ!
С сегодняшнего дня начала принимать Золофт и Атаркас, была у психотерапевта, прописал вот новый антидепрессант
Психиатр, Психотерапевт
Препараты отличные, по какой схеме назначили?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, атаракс месяц на ночь 1/2 таблетки, если вдруг будет хуже, то 1 таблетку

Психиатр, Психотерапевт
Золофт лучше увеличивать не так интенсивно, прибавлять по 25 мг каждые 7-10 дней. Для начала до 100 мг, на этой дозировке пару недель, затем далее по тактике думать. Атаракс принимать пока дозировку золофта не подберете, станет легче-отмените.
Если будет сильная тревога, нарушения сна, то атаракса дозировку по схеме подбирать: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю
Психиатр, Психотерапевт
Паническая атака -это психическое выражение тревоги. Приступ панической атаки или просто сильной тревоги и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются;
Состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону;
Клиент
Еще подскажите, пожалуйста, 3 день пью Золофт - у меня второй день начинает кружится голова, может у него быть такая побочка?
Психиатр, Психотерапевт
Да, вполне возможно , это не опасно, пройдет в течение 2-3 недель.
Клиент