Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты — вопрос №1977787

Здравствуйте, ребенку 10 лет, переболел простудой без температуры (насморк, горло, кашель). Четыре дня назад кашель прекратился, сдали кровь по результатам тромбоциты 584,абсолютное содержание нейтрофилов 5.89,остальные показатели в норме. Опасно ли такое повышение показателей, к кому из врачей обратиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов после орви говорит о недостаточном питьевом режиме.
Необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды
Норма тромбоцитов у детей 150-500
Превышение не критичное
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, через какое-то время нужно перездавать анализы или необязательно?
Педиатр
Контроль анализа не нужен, при отсутствии жалоб
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Клиент
Ангелина Альбертовна, у меня еще вопрос, в табличке анализов указана максимальная норма тромбоцитов 369,вы указали допустимую норму 500.Получается в таблице указана неверная допустимая норма?
Педиатр
Да, на нормы на бланках не ориентируемся, они не по возрасту
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо Вам большое.
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте, страшного ни чего нет,поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте.
После инфекционного заболевания могут повышаться тромбоциты в норме. Наладить питьевой режим 30 мл на кг. Консультация врачей не требуется, контрольно сдавть ее нужно .
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Не болейте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По крови -воспалений и отклонений нет
Повышены тромбоциты- признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ), ребёнок мало пьет воды , нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг
И показатели восстановятся в течение месяца .
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, спасибо Вам большое