УЗИ после кесарево

Добрый день! 29.11.23 было третье плановое кесарево. Сегодня сделала УЗИ. Результаты прилагаю. Нужно ли в моем случае по данным исследования лечение? Прием врача только через неделю, хотелось бы быть готовой

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Цервицит по УЗИ не ставится. Кисты-это вариант нормального строения шейки.
Эндометриоз лечится по жалобам. Если обильные болезненные месячные, длительные мажущие кровянистые выделения, то можно лечить.
Для оценки рубца маловато времени прошло. Оценивать его нужно через 6 месяцев после родов.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте
1. Рубец в норме, с учетом количества кесарево сечений + с учетом того, что прошло всего 4 месяца. Толщину рубца и его характеристики ранее чем через 6мес после родов не оцениваем.

2. Ретрофлексия это просто анатомическая особенность

3. Эндометриоз нужно лечить, только если есть жалобы - мажущие выделения, боли хронические, обильные менструации. Есть что то такое?

4. Цервицит по узи не ставится, только осмотр на кресле, жалобы на зуд, жжение, запах и результаты мазков.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент оценка состоятельности рубца по УЗИ не совсем правильно, т. к рекомендуется, чтобы прошло как минимум 4-6 мес после родов. Если кормите грудью, то лечения эндометриоза сейчас не требуется, в дальнейшем после завершения лактации можно использовать препараты с диеногестом ( Визанна). В остальном по результатам УЗИ всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометриоз это доброкачественные заболевание характеризуется обильными менструациями, коричневыми выделениями, болями внизу живота. Если жалоб никаких нет за ним просто наблюдаем. Кисты в шейки матки это допустимо, лечения не требуют. Рубец лучше оценивать позже через год после родов. Если беременность не планируете больше небольшая ниша никак не повлияет.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!

Рубец пока оценивать рано, прошло только три месяца после операции, на формирование рубца уходит минимум полгода. Поэтому УЗИ надо будет повторить.

Цервицит не диагностируется по УЗИ. Кисты шейки матки достаточно наболтать, лечение не требуют.