Консультация эндокринолога /

Какое лечение необходимо? — вопрос №1983313

Началась прибавка в весе ,которая продолжается ,после родов. Прошла узи сердца и щитовидной железы, поставили тахикардию и диффузную гиперплазию щитовидной железы. Узел Лёвой доли. Из глаз по утрам присутствуют белые выделения . ТТГ норма,глюкоза норма,холестерин норма .

Возраст: 35

Хронические болезни: Фарингит ,тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте.щитовидная железа увеличена .норма обьема у женщин до 18 см 3.
Есть небольшое образование доброкачественного характера.требуется только наблюдение
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы ( сдается при впервые обнаруженных узлах ,как онкомаркер)
Дополнительно сдайте на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Какой у вас рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, вес 78,рост 167

Эндокринолог
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Образование крошечное.
Железа вырабатывает нормальное количество гормонов.
Лечение никакое не нужно
Только наблюдение раз в год с узи и ттг.
В плане веса сдайте дополнительно пролактин,ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется мелкое образование, совершенно не опасное, оно доброкачественное.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы контроль. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Принятый ответ
Эндокринолог
Для снижения веса так же могу порекомендовать вам препарат энлигрия, начальная доза 0,6мг., затем каждую последующую неделю доза повышается на 0,6мг , 2 нед. - 1,2 мг , 3 нед - 1,8 мг., 4 нед. - 2,4 мг , 5 нед. - 3 мг. Максим доза - 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой вы будете уже видеть эффект от препарата.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное увеличение щитовидной железы, узел не опасен, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, если в норме то можно только контролировать узи 1 раз в год. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия