Шум в ушах или голове в тишине.

Здравствуйте уважаемые врачи неврологи или отолорингологи.Мне 39.Стал беспокоить шум в ушах или в голове не пойму.В тишине слышу то ли свист не могу описать как будто тишина звучит но не сильно громко.И чуть ниже ушей отдаёт немного другим звуком,но звук постоянный и не прерывный.Мучаюсь.Спать мешает,я в стрессе.У меня есть проблемы,с шеей,две грыжи и протрузия,проходила все обследования.Раньше и капала капельницы и уколы и таблетки,но то были головокружения,сейчас стала слышать звук,у моего отца тоже шум в голове сильно мучал,очень,боюсь что у меня станет еще сильнее,как и у него.Сейчас у него стал потише.Вот незнаю куда ,к какому врачу идти,чтобы избавиться и можно ли от него избавиться,так как у отца он до сих пор,боюсь и у меня останется навсегда.Помогите,что делать.Днем шум не слышу,так как посторонние звуки отвлекают.

Гастрит,грыжи,остеохондроз,
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Порекомендую Вам сначала пройти осмотр Лора и сделать аудиограмму а затем уже обратиться к неврологам. УЗИ сосудов шеи проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Вячеславовна, Да проходила все проходила,могу прикрепить если нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила узи сосудов шеи,2020 и 2023 года

Посмотрела результат. Обратитесь к Лору и пройдите для начала аудиограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо пройти тональную пороговую аудиометрию. Сдать оак, ферритин, ттг,т3,т4. Что спровоцировало возникновение шума ? Снижения слуха , заложенности в ушах нет ? По описанию похоже на стресс-ассоцированный шум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте ничего никаких событий не было ,просто одной ночью услышала этот шум и все потом стала слышать постоянно,единственное встаю к ребенку раза 2 за ночь,но не сказала бы что не высыпаюсь,ребенку 2 года,утром ее забирают и дают мне поспать всегда.

Шум двусторонний. Или с одной стороны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Лилия Альбертовна, вроде двусторонний ,но справа сильнее кажется,и еще когда наклоняю голову к полу,слышу шум сильнее

Рекомендую еще пройти МРТ головного мозга с контрастом с исследованием тонкими срезами зон мосто-мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов. Если на всех обследованиях будет норма или незначительные отклонения. Значит нет органической патологии и шум функционального характера.
На данный момент предлагаю пропить :
танакан 40мг -3 р в день 1 мес
стугерон 25-мг 3 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Лилия Альбертовна, снижения слуха вроде нет,ночами сплю в наушниках ,включаю шум дождя,он перебивает,иначе заснуть не могу.

Выполните аудиограмму. И запишитесь к сурдологу. Тем более у Вашего отца тоже имеется шум. Чтобы исключить наследственную патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите,а что может быть за наследственная патология?

В этом лучше разбирается врач лор-сурдолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Лилия Альбертовна, сделала аудиометрию,со слухом сказали все идеально

Здравствуйте. Вы выполнили все обследования , которые были необходимы , все они в норме или имеют минимальные отклонения. следующий обязательный шаг: консультация грамотного психотерапевта для подбора терапии, так как причина шума -психоэмоциональные нарушения Хорошо справляется с шумом в ушах при эмоциональных нарушениях : венлафаксин.

Рассмотреть Когнитивно-поведенческую психотерапию (becbt.ru). КПТ нужна, чтобы научиться переключению внимания с переживаний о шуме в ушах/голове на другие, более приятные мысли. Она имеет доказанную эффективность.

Начать использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах , состоящая из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от тикнитуса, время подбираете сами) и 2) Маскировка тиннитуса (В приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш тиннитус и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к тиннитусу (габитуация).

Принятый ответ

Здравствуйте. Сурдолог вас смотрел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Алана Сергеевна, Пока по этому поводу ни к каким врачам не обращалась,у нас маленький городок,есть максимум лор и невролог.

Нужен осмотр хотя бы лор - врача , пройти аудиограмму . В первую очередь исключить патологию со стороны уха .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Алана Сергеевна, а аудиограмма определит шум от ушей или по другой причине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Алана Сергеевна, просто слух всегда был хороший,и сейчас хорошо слышу.

Аудиограмма определит , как человек воспринимает различные звуки и также позволит оценить работу структур внутреннего уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Алана Сергеевна, а по каким ушным причинам может быть шум в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Алана Сергеевна, еще хочу уточнить,что все время спала в бирушах,могло ли это как то отразится?

Этот вопрос в компетенции лор - врачей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Алана Сергеевна, я завтра тогда посетю лора,и напишу результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Алана Сергеевна, сделала публикацию,со слухом сказали все идеально

Прикрепите осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Алана Сергеевна, прикрепила осмотр лора,и аудиограмму

Норма по аудиограмме . Если органики нет , значит патологию дает психосоматика . В этом случае показан прием седативных препаратов.

Также посетите очно лора, чтобы исключить наличие серных пробок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Лилия Альбертовна, пробки были ,полгода назад почистила пробки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо пройти аудиограмму и обратиться на консультацию к лор-врачам
Так же не исключено что шум в ушах у вас возникает на фоне тревожности
Но в первую очередь рекомендую исключить лор патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Офелия Игнатовна, ну тревожности изначально не было никакой когда просто услышала звуки в ушах,потом уже стала тревожиться,у лора была,промыли пробки,никаких изменений не произошло,все так же шумит

Рекомендую все таки сделать аудиометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Офелия Игнатовна, После того как промыли пробки правое ухо было заложено сутки,Завтра иду делать аудиограмму,о результате напишу?

Хорошо, отпишитесь, чтобы я увидела результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Офелия Игнатовна, со слухом все идеально,слышу отлично,значит проблема не в ушах,где тогда искать причину,если нужно подгружу аудиограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Офелия Игнатовна, подгрузила аудиограмму

В таком случае остается диагноз который выставляется после того как по всем рекомендованным обследованиям норма
Причиной описанной вами симптоматики может быть повышенная тревожность
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
До консультации начинайте принимать безрецептурных препарат
Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Офелия Игнатовна, а может ли причина быть из за грыж в шее?

Нет, из за грыж шума в ушах не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Офелия Игнатовна, а разве может просто из за трвожности начать звенеть в ушах,я стараюсь не тревожиться,днем отвлекают бытовые звуки,ночью сплю в наушниках

Да на фоне тревожного расстройства
Может возникать шум и звон в ушах, голове