Железодефицитная анемия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сдавала анализ на скрытую анемию, все показатели в норме, а насыщение трансфферина железом низкий. Что это может значить? Из симптомов слабость, головокружение. Хронические заболевания остеохондроз шейный грудной.

Остеохондроз шейный грудной
36 лет

Здравствуйте, Елена! Прикрепите результаты анализов к вопросу.

Юлия Михайловна,здравствуйте, прикрепила

Елена, снижение насыщения трансферрина железом указывает на наличие железодефицитной анемии. Сывороточное железо у Вас ближе к нижней границе нормы, а ферритин(депо железа) снижен, в идеале его уровень должен равняться массе тела.
Вас нужно начать прием железосодержащего препарата, рекомендую Тотему, она очень хорошо поднимает уровень ферритина, принимать не менее месяца с дальнейшим контролем показателей ферритина и сывороточного железа.

Елена, добрый день.

У вас Витамин В12 повышен. Витаминные комплексы не принимали? Остеохондроз комбилипеном/нейромультивитом/мильгаммой не лечили?

Сафия Ринатовна, здравствуйте, две недели назад, проколола уколы, ларигамма

В составе как раз цианокобаламин (витаминВ12).
Не переживайте за его избыток, он медленно выведется из организма.

Насыщение трансферрина железом говорит о низком ферритине как раз.
У вас ферритин 21нг/мл.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.

Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.

Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.

Сафия Ринатовна, это может быть связано с обильными месячными?

Сафия Ринатовна, гемоглобин у меня 138

Низкий ферритин есть у 85% женщин фертильного возраста)
говорит об израсходовавании запасов.
Да, связано может быть, расход идет при менструации тоже.
Но переживаем мы только при низком гемоглобине и начинаем дообследование.
Если гемоглобин в норме, а ферритин низковат- срочности бежать искать причину нет. Только пополняем свои запасы

Сафия Ринатовна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте, Елена. Сниженное насыщения трансферрина железом может говорить о латентном дефиците железа. Для восстановления этого показателя можно в течение месяца принимать Сорбифер по 100 мг 2 раза в день. Учитываю жалобы на слабость и утомляемость рекомендую проверить уровень витамина Д и тиретропный гормон.